Газета Спорт-Экспресс № 214 (5982) от 22 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур.
Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ"

Когда-то полузащитник Андрей Кобелев выступал за "Зенит", а теперь он, уже в качестве главного тренера "Крыльев Советов", во второй раз готовит волжан к встрече с петербургским клубом. В прошлом году его подопечные уступили в Самаре гостям с берегов Невы со счетом 2:5. Как будет на сей раз - после того, как питерцы в матчах против "Терека" и "Малаги" не забили ни одного мяча, пропустив пять?

Андрей КОБЕЛЕВ: "СЕЙЧАС "ЗЕНИТ" - ЭТО РАНЕНЫЙ ЗВЕРЬ"

- Думаю, гостевая победа над "Мордовией" в прошлом туре подняла игрокам "Крыльев" настроение перед встречей с таким зубром, как "Зенит"?

- Правильно думаете - выигрывать всегда приятно. Ведь любая победа придает уверенности. А в субботу она нам ох как понадобится. Сейчас "Зенит" - это раненый зверь.

- Да, ведь в отличие от вас питерцы дважды подряд проиграли разным по классу противникам - "Тереку" и "Малаге". Что это - недолгая черная полоса или признаки наступившего по каким-то причинам кризиса?

- Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо находиться внутри команды. Все остальное может оказаться домыслами дилетанта, а мне в этой роли выступать не хочется. От турнирных срывов не застрахован даже такой крепкий клуб, как "Зенит". Но объяснять его последние неудачи каким-то кризисом, думаю, было бы опрометчиво.

- Поговаривают, что эта полоса началась у питерцев после нашумевшей покупки двоих дорогостоящих новичков - Халка и Витселя. При этом те, кто так считает, намекают на то, что подобный шаг руководства клуба пришелся по душе далеко не всем питерским футболистам.

- Не вдаваясь в подробности, скажу: прежде всего игроки обязаны добросовестно выполнять свою работу на поле. Все остальные вопросы остаются за его пределами. К счастью, ни в "Динамо", ни в "Крыльях" у меня ничего подобного не было и, надеюсь, не будет.

- Давайте от закулисья перейдем к игре. Вы наверняка смотрели встречу команды Спаллетти с "Тереком". В чем, на ваш взгляд, причины сенсационного поражения хозяев?

- Прежде всего считаю, что ни о какой недооценке питерцами соперника там не могло быть и речи. "Зенит" играл в свой футбол с акцентом на атаку. Но моменты не использовал. А грозненцы, грамотно и без паники обороняясь, своих шансов не упустили.

- В игре со "Спартаком" зенитовцы пять раз поразили ворота Диканя и могли забить едва ли не вдвое больше. С "Тереком" же голевых моментов у хозяев набралось только два. Откуда такие перепады?

- Виной тому строгая, компактная игра грозненцев в обороне: они не только лишили соперника простора для атаки, но и старались не терять мяч. Хотя обычно в таких случаях можно предъявить претензии и проигравшим, у которых не в полную силу сработала атака.

- Оборону "Зенита" тоже было в чем упрекнуть?

- Пожалуй. Даже при том, что Аилтон забил Малафееву редкий по красоте гол. Но в последних встречах не выходили на поле травмированные Губочан и Кришито - опора питерской защиты. Это серьезная потеря. Тем более что линия обороны у "Зенита", как и у ЦСКА с "Рубином", проводит все матчи в одном составе. Ведь порой даже незначительные перестановки в защите к добру не приводят.

- Насколько перспективной может оказаться новая связка Кержаков - Халк?

- Судя по тому, как бразилец действовал в "Порту", он скорее фланговый полузащитник, который регулярно подключается к атакам. Кержаков же будет по-прежнему выполнять обязанности выдвинутого вперед чистого форварда.

- Главная движущая сила нынешнего "Зенита" - полузащита. Учли это, готовясь к встрече с петербуржцами?

- Прежде всего мы понимаем, что два подряд поражения заставят их в субботу выйти на поле с особым настроем. Еще постараемся не забывать, что "Зенит" отлично использует свободное пространство, быстро переходит в контратаки, хорошо контролирует мяч. Не зря Широков, Денисов, Файзулин входят в костяк сборной. И если мы дадим им возможность разбежаться, не сыграем компактно, то рискуем получить много проблем.

- Может, с зенитовскими лидерами следует сыграть персонально?

- В любом случае тот же Кержаков наверняка окажется под плотной опекой кого-то из защитников. А вот с питерскими хавбеками действовать персонально стоит вряд ли, поскольку они наверняка будут перемещаться по всему полю. Здесь очень важно вовремя перекрывать зоны.

- В "Крыльях" ставка в атаке обычно делается на Корниленко. Нет ощущения, что отъезд со сборной Белоруссии на Олимпийские игры в Лондон несколько выбил его из колеи?

- Есть. Почти месяц подготовки в составе олимпийской команды и три матча, проведенные за неделю, не могли не сказаться. Но сейчас Сергей уже восстанавливается, набирает форму. Мы очень на него рассчитываем.

- Кабальеро с Баляйкиным уже полностью обжились в команде?

- И не только они. Даже Бруну Телес, пришедший к нам всего неделю назад, уже, похоже, не чувствует себя чужим. Он стал седьмым футболистом, пополнившим в этом году "Крылья". Мы продолжаем строить новую команду и не собираемся отступать от выбранного курса.

- Какие-то дополнительные коррективы по сравнению с обычной практикой в подготовку к матчу с "Зенитом" вносить пришлось?

- Их внес календарь, по которому подготовка к субботней встрече не вписалась в недельный цикл. В остальном все как обычно.

- Итогами селекционной работы довольны?

- Вполне. Все, что было обещано, клуб выполнил. Теперь надо идти дальше.

Александр ЛЬВОВ

"ЗЕНИТ" НЕ ЗАБИВАЕТ УЖЕ 208 МИНУТ

В последних двух официальных матчах (с "Тереком" дома в премьер-лиге и с "Малагой" в гостях в Лиге чемпионов) "Зенит" не смог распечатать ворота соперников. Безголевая серия российского чемпиона, стартовавшая после того, как Александр Кержаков установил окончательный счет в поединке с "Мордовией" в Саранске, насчитывает уже 208 минут.

С тех пор как в декабре 2009 года "Зенит" возглавил Лучано Спаллетти, в каждом из трех сезонов под его руководством у питерцев было по одной безголевой серии минимум из двух встреч. При этом нельзя не отметить, что последние три тайма на поле у "Зенита" находился нападающий бразильской сборной Халк, однако его дуэт с Кержаковым результата пока не принес.

Конечно, "рекордная" серия Спаллетти - 340 безголевых минут в апреле 2010 года - вряд ли будет превзойдена. Ближайший матч у команды - с "Крыльями Советов" в Самаре, где в двух поединках под руководством итальянского специалиста "Зенит" выиграл, а в прошлом сезоне - даже с крупным счетом (5:2).

Павел ОСИПОВ

4 самые затяжные безголевые серии "Зенита" под руководством Спаллетти (не менее 3 часов)

Минуты

Последний гол

СМ

Конец серии

Автор гола

Дата

Матч

Дата

Матч

340'

11.04.2010

Локомотив - 1:0 (д)

3*

28.04.2010

ЦСКА (г) - 2:0

Крижанац, 5'

267'

06.11.2011

Кубань - 1:1 (г)

2

27.11.2011

Локомотив (д) - 2:1

Данни, 26

208'

31.08.2012

Мордовия - 3:0 (г)

2

?

193'

17.08.2010

Осер - 1:0 (д)

1

29.08.2010

Локомотив (г) - 3:0

Данни, 17'

СМ - полные сухие матчи по ходу серии.

* - C учетом дополнительного времени в 1/2 финала Кубка России, в котором по пенальти был обыгран "Амкар".