Газета Спорт-Экспресс № 276 (5746) от 3 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 декабря 2011

3 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

За несколько часов до жеребьевки финального турнира Euro-2012 в Киеве прошла презентация мяча, которым предстоит играть участникам турнира .

ПОД ЗАПРЕТОМ ДО 19.30 ПО КИЕВСКОМУ ВРЕМЕНИ

Александр МАРТАНОВ

из Киева

В заголовок вынесена фраза, с которой начинался пресс-релиз вчерашней презентации нового мяча Adidas, приготовленного специально к Euro-2012. Грозное предупреждение - непонятно, к слову, чем обусловленное - сияло красными буквами. Мало того, каждому из журналистов пришлось подписать бумагу о неразглашении. Уж и не знаю, сохранил ли хоть кто-нибудь из коллег верность обещанию. Обо всем происходящем, разумеется, вещалось в режиме онлайн телекомпаниями и уж тем более интернет-ресурсами. Полагаю, Adidas просто пошутил.

Как и с тем, что "мяч был торжественно представлен олимпийским чемпионом по прыжкам с шестом Сергеем Бубкой". Текст был написан заранее - Бубка об этом, судя по всему, не знал, а потому не пришел. Но замена оказалась достойной. На Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" представлять "Танго-12" - так называется новый футбольный снаряд - пришли главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске, президент испанской же федерации футбола Анхель Мария Вильяр Льона и полузащитник сборной Польши Рафал Муравски, известный у нас по выступлениям за казанский "Рубин". Столицу Татарии, за главный клуб которой он провел 41 матч и забил 1 гол, поляк покинул в начале этого года.

У Adidas уже давно стало доброй традицией: новый турнир - новый мяч. Эта фирма, как известно, с некоторых пор неизменный партнер и УЕФА, и ФИФА, а потому исправно поставляет им раз в два года новые модели. Нынешний мяч создан на основе классического "Танго", впервые представленного миру в 1980-м. Но у нынешнего современный дизайн, включающий цветные линии, которые символизируют цвета стран - хозяек чемпионата - Польши и Украины. Три графических элемента, основанные на издавна существующих в польских и украинских деревнях традициях вырезания из бумаги декоративных узоров и панелей, символизируют ключевые характеристики футбола: единство, соперничество и страсть. Не я придумал такую формулировку - создатели.

Оболочка "Танго-12" состоит из термоскрепленных треугольных панелей, призванных придать его полету правильную и стабильную траекторию, а также помочь полевым игрокам лучше контролировать мяч, а вратарям - удерживать его в руках.

На создание мяча ушло два года. Он прошел две серии испытаний - в лаборатории и игроками восьми стран. Последние тесты дали возможность утверждать, что "Танго-12" даже превосходит стандарты ФИФА.

На "Олимпийском" выставили все предыдущие модели мячей, а "виновник торжества" был раз в сто больше остальных. До поры он таился под тканью - ради сохранения тайны. Сорвали покрывало упомянутые почетные гости.

Сразу после презентации Муравски поведал:

- Для нас само участие в турнире - уже событие. Фантастическое для всей Польши! У нас потрясающие болельщики, которые, надеюсь, помогут нам добиться серьезного результата. А возможно, даже выиграть чемпионат. Конечно, это пока мечты, но почему бы им не осуществиться?

- Вы уже опробовали новый мяч?

- Конечно. Не могу сказать, что он кардинально отличается от предшественников, но мяч хороший. Впрочем, играть надо любым.

- А чем он отличается от предыдущего?

- Сложно сказать. Прежде всего мне кажется, что он не слишком легкий, зато хорошо липнет к ноге. Ну и дизайн - класс!

- Мяч, специально разработанный для этого чемпионата, видимо, позволит футболистам продемонстрировать все их мастерство, - это уже слова Дель Боске. - Вот только вратарям, полагаю, не позавидуешь. Сколько помню, с каждым новым мячом им становится сложнее.

- Кто фаворит предстоящего чемпионата?

- Как вы думаете, что я отвечу, - видимо, что среди фаворитов Испания? Наверное, так и есть. Но в целом на чемпионате Европы хватает команд, способных его выиграть. Я же, в свою очередь, надеюсь, что Испания станет первой командой, которая выиграет первенство континента дважды подряд.

- Как оцениваете шансы Испании на Euro-2012? - спросили и у Вильяра.

- Об этом можно дискутировать долго, - ответил глава испанской федерации. - Вся Испания была счастлива, когда мы стали лучшими сначала в Европе, а затем в мире. Конечно, все жители нашей страны хотят новых титулов, в том числе победы на ближайшем крупном турнире.

Насколько хорош новый мяч, представителям прессы дали попробовать самим. Первоначально было объявлено, что состоится матч между сборными журналистов Украины и остального мира. Но потом организаторы все переиначили, организовав две игры на полполя каждая. Корреспондент "СЭ" попал в команду с соотечественником, тремя украинцами, французом и итальянцем. Одели нас в красное, но вскоре у наших соперников травмировался какой-то испанец, и мне пришлось переодеваться в черное. Сразу ощутил себя легионером: русскоговорящих среди партнеров до финального свистка так и не обнаружил.

Судья, конечно, тот еще фрукт оказался. Мы вели в счете, контролировали ход матча, а он возьми и дождись, когда наш пузатый защитник - лет шестидесяти, не меньше - на ровном месте ошибся. И ни с того, ни с сего - пенальти. А только начали с центра - свисток: ничья!

Так что на "Олимпийском", где пройдет и финал Euro-2012, я не выиграл. Но и не проиграл. А в команде со мной были сплошь испаноговорящие коллеги. Это я так, без намеков.

Переодевались мы в "хозяйской" раздевалке - то есть той самой, где, скажем, будет готовиться к выходу на поле сборная Украины. Просторно, доложу вам, комфортно. Есть даже специальные ванночки с подставками и щеточками для чистки бутс. Правда, в коридорах еще идут завершающие, судя по всему, ремонтные работы, но по большому счету все готово. А газон и вовсе блеск - и это, замечу, в декабре! Сам проверил. Кстати, а мяч как мяч.