Газета Спорт-Экспресс № 252 (5722) от 4 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 ноября 2011

4 ноября 2011 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур

НАТХО В РОЛИ ПАВЛЮЧЕНКО

Гол Биберса Натхо со штрафного, принесший вчера "Рубину" победу, оказался не менее красивым, чем тот, что Роман Павлюченко забил казанцам в Лондоне

РУБИН - ТОТТЕНХЭМ - 1:0 (0:0)

Гол : Натхо, 56.

"Рубин" (Казань) : Рыжиков, Калешин, Шаронов, Сесар Навас, Боккетти, Нобоа, Натхо, Касаев (Ансальди, 84), Рязанцев (А.Еременко, 89), Гекдениз, Мартинс (Вальдес, 65).

"Тоттенхэм" (Лондон) : Кудичини, Фредерикс, Галлас (Парретт, 73), Бассонг, Таунсенд, Яго, Ливермор, Кэрролл, Пинар, Дефо, Павлюченко (Кейн, 75).

Наказания : Бассонг, 54. Дефо, 55. Рязанцев, 88 (предупреждения).

Судья : Майер (Германия).

3 ноября. Казань. Стадион "Центральный". 22 930 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Открытая тренировка "Тоттенхэма", состоявшаяся вечером в среду, была настолько открытой, что журналисты и зеваки, казалось, могли при желании и на поле выйти. Атмосфера, царившая на занятии, даже не говорила, а кричала: лондонцы прибыли в Казань не ради битвы за очки. Их у "шпор" в Лиге Европы уже достаточно, чтобы не обременять себя подсчетом турнирных раскладов.

В общей сложности "Тоттенхэм" оставил в Англии 14 игроков, которые и делают команду знаменитой. Кое-кого, кстати, вообще не заявляли на Лигу Европы. К примеру, капитана сборной Голландии и лучшего бомбардира "шпор" в этом сезоне ван дер Варта. Характерный штрих: в Казани вчера не было никого из тех, кто выходил в понедельник на поле "Уайт Харт Лэйн" в споре с "КПР". Зато они наверняка сыграют в воскресенье с "Фулхэмом". Да и мистер Реднапп, будьте уверены, к этому моменту закончит общаться с врачами одной из лондонских клиник, чтобы занять свое место на лавке. Такая вот ротация - во всей ее красе.

"Рубину" вся эта лондонская кутерьма, правда, была откровенно по боку. Точнее всего по этому поводу высказался Нельсон Вальдес, нашедший время для нашей газеты за двое суток до игры.

- В таких клубах, как "Тоттенхэм", есть обойма как минимум из двадцати двух футболистов, которые играют во всех турнирах. Кто-то больше, кто-то - меньше, но играют все, - заметил Вальдес. - Это ошибка - делить составы таких больших клубов на первый или третий. Все проще: там собраны такие футболисты, что все они могут быть первыми. Кто-то поневоле вынужден в один прекрасный день остаться в запасе.

Парагваец вчера и сам начал игру не с первых минут. Бердыев решил поставить на амбиции Мартинса, для которого Лондон - дом родной. В буквальном смысле этого слова. Окрыленный доверием Мартинс очень старался, порой летал по газону, но долго выглядел игроком, который пока никак не найдет себя на новом месте работы.

Пока команда привыкала к Мартинсу, а он - к ней, ушла в песок половина тайма. Все это время Бердыев так ни разу и не присел на лавку, а трибуны маялись, не находя повода для выброса эмоций. В какой-то момент болельщики принялись освистывать любое касание мяча футболистами "шпор", кричали Павлюченко: "Ромка, давай уже к нам приезжай играть!" - но хотелось-то иного! Хотелось реветь и топать ногами, встречая атаки своей команды.

Так в итоге и будет: по трибунам даже пойдет волна, а Мартинс начнет попадать в такт рубиновой футбольной мелодии. Не будет только гола, хотя на какое-то время "Рубин" буквально припечатает "Тоттенхэм" к его штрафной.

До аншлага, кстати, Казани не хватило вчера самой малости - видимо, тех, кто отправился в "Баскет-холл" и стал свидетелем избиения, которое "Барса" устроила УНИКСу. Зато в ложе стадиона появился глава республики Рустам Минниханов - гость на футболе редкий, даром что глава попечительского совета клуба. Болел он азартно. А уж когда Касаев бил выше ворот, Рязанцев - в ближний угол, а Натхо под перекладину, на ноги вскакивали все - и сектора, и ложи.

Ахал с досадой стадион за первый тайм раз пять как минимум, а охнул лишь однажды. Это Павлюченко ярко напомнил о себе, когда попытался достать мяч, посланный Дефо с фланга.

...После перерыва полку зрителей прибыло - к этому времени завершился баскетбол. Тех, кто не видел первые 45 минут, один из двух самых активных игроков в составе казанцев обнадежил. Алан Касаев - речь о нем - порой изводил защитников "шпор" своей обводкой. "Ловили" они его и вдвоем, и по трое, но самым надежным методом сдержать десятку казанцев был все-таки фол.

Бедой для "Тоттенхэма" в итоге обернулся глупый снос Бассонгом Рязанцева. Убежать к воротам хавбек "Рубина" никак не мог, но по ногам ему врезали - будь здоров! Дефо, отчаянно споривший о чем-то с рефери, словно предчувствовал, куда идет дело. А кончилось все голом: Натхо со штрафного, словно рукой, закрутил мяч в левый от себя угол ворот над громадной стенкой - 1:0!

В небо тут же выстрелили из ракетницы, половина фан-сектора обнажилась до пояса, а забитая к тому моменту почти до краев арена взревела так, что находившийся у бровки Гекдениз показал ей большой палец. Проняли вчера даже его, воспитанного Трабзоном, а потому предельно взыскательного к проявлению народной любви. Праздновать успех к кромке поля у "Рубина" прибежали даже запасные, а вот Бердыев на эту суету смотрел спокойно, причем сидя. Зато, когда эмоции улеглись, рулевой "Рубина" пришел на бровку ради короткой летучки с Нобоа.

Спустя десять минут выяснилось: команде поступила команда - продолжить в том же духе: бежать, давить, нагнетать, напрягать. Делать все, чтобы Павлюченко оставался без дела, а защитники гостей прожили концовку игры в напряжении. И в итоге казанцы добились своего, выиграв в эффектном стиле. При том что голкипер "шпор" Кудичини стал едва ли не лучшим игроком матча.