Газета Спорт-Экспресс № 50 (5520) от 11 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 марта 2011

11 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"РОССИЯ-2" БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬ ПО ДВА МАТЧА ТУРА

Вчера ВГТРК согласовала с РФПЛ условия контракта по трансляциям матчей стартующего в субботу чемпионата России.

- Соглашение еще не подписано, - сказал замгендиректор ВГТРК и главный редактор "России-2" Дмитрий Медников. - Начиная с этих выходных будем транслировать матчи. В этом главная новость. Когда официально подпишем контракт? Это уже вопрос юристов. Сложно сказать, сколько времени им потребуется. А отсутствие документа нисколько не мешает показу матчей. На Первом канале матчей, видимо, не будет. На "России-2" зрители увидят два матча в прямом эфире. Также планируется одну из встреч повторить. Надеемся увеличить в разы количество футбольных передач, анонсов, новостей.

Екатерина БРЕДИНА

КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ ДЕНИСОВА НЕ АМНИСТИРОВАЛ

Комитет РФС по этике принял решение оставить в силе дисквалификацию полузащитника "Зенита" Игоря Денисова на четыре матча. Оснований удовлетворить обращение руководства "Зенита" и самого игрока о частичном приостановлении наказания, наложенного в ноябре прошлого года за провокацию конфликта с главным тренером "Спартака" Валерием Карпиным, комитет не нашел. Таким образом, в стартующем чемпионате России зенитовец, наполовину отбывший дисквалификацию в прошлом сезоне, пропустит первые два матча.

- В приостановлении дисквалификации отказано в связи с серьезностью проступка: на футбольном поле недопустимо поведение, которое может привести к плачевным последствиям, - объяснил корреспонденту "СЭ" председатель комитета Алу Алханов. - А действия Денисова последствия могли повлечь очень неприятные: представьте, что было бы, если бы вдруг вмешались болельщики обеих команд и инцидент разросся до крупного скандала и потасовки. И футболисты, и тренеры всегда должны помнить: в накаленной болельщицкой среде любой неосторожный поступок может перерасти в опасную ситуацию. Поэтому, обсудив все "за" и "против", члены комитета и приняли такое решение - подавляющим большинством при одном воздержавшемся.

Екатерина БРЕДИНА

"СПАРТАК" ЗАЯВИЛ ТИХОНОВА ПОД ДЕВЯНОСТЫМ НОМЕРОМ

40-летний Андрей Тихонов внесен в заявку "Спартака" на сезон-2011/12 и как игрок, и как тренер. Он выбрал 90-й номер - в честь грядущего в следующем году юбилея красно-белых.

Кроме того, вчера москвичи заявили 25-летнего испанского защитника Серхио Родригеса (185 см, 80 кг) под третьим номером, а также шесть юных футболистов: вратаря Скорнякова, защитников Брызгалова и Щучкина, хавбеков Леонтьева и Самсонова и нападающего Туменко.

Никита ЛУКЬЯНОВ

ГРОЗНЕНЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ БУССУФА

Грозненский "Терек" в последний момент отказался от услуг 26-летнего полузащитника сборной Марокко и "Андерлехта" Мубарака Буссуфа.

- Сделка сорвалась, - рассказал "СЭ" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. - С "Андерлехтом" мы договорились, но представители игрока выдвинули для своего клиента неприемлемые бытовые условия. В ходе переговоров они вели себя крайне высокомерно. Мы решили отказаться от подписания контракта с Буссуфа, чтобы не нарушить микроклимат в команде.

Виталий АЙРАПЕТОВ

"АМКАР" ПРИОБРЕЛ ФОРВАРДА СБОРНОЙ ЧЕРНОГОРИИ

Последним новичком "Амкара" в межсезонье стал 28-летний нападающий, вице-капитан сборной Черногории (19 матчей, 6 голов) и капитан хорватской "Риеки" Радомир Джалович. Играть рослый (186 см) форвард начал в клубе "Единство" родного города Биело Поле, был чемпионом Югославии-2000/01 в составе "Црвены Звезды", впоследствии выступал за белградский "Железник", на протяжении двух сезонов был лучшим бомбардиром хорватского "Загреба", играл за германскую "Арминию", турецкий "Кайсериспор" и бухарестский "Рапид".

- Я собирался в "Амкар" еще прошлым летом, но финансовые амбиции "Риеки" оказались завышенными и переход не состоялся, - сказал пермский новичок корреспонденту "СЭ".

- Были у вас другие варианты продолжения карьеры?

- Были - в Испании, Португалии и еще один в России, но партнер по сборной Черногории Митар Новакович рекомендовал ехать в Пермь, сказав, что в "Амкаре" очень хорошее руководство, тренер, коллектив, классные болельщики. Я его послушался.

- Гарантировал ли вам Рашид Рахимов место в составе?

- Он сказал, что очень на меня рассчитывает, и я горю желанием показать все, что умею, в первых же матчах.

Павел АЛЕШИН

ПЕРВОГО СОПЕРНИКА НАЛЬЧАНЕ ПРИМУТ В ГРОЗНОМ

Вчера РФПЛ приняла решение перенести матч 1-го тура чемпионата России "Спартак" Нч - "Крылья Советов", который состоится 12 марта в 17.30, в Грозный.

Молодежные составы, как и планировалось ранее, сыграют сегодня в Прохладном.

- Таково решение комиссии, которая пока воздержалась от выдачи стадиону столицы Кабардино-Балкарии аттестационного сертификата, - рассказал президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Произойдет это только после того, как на арене будут устранены все отмеченные недостатки. В связи с этим стартовый матч с "Крыльями Советов" команда Владимира Эштрекова проведет в Грозном.

spartak-nalchik.ru,

Александр ЛЬВОВ

"ТЕРЕК" И "ЗЕНИТ" ВМЕСТО ЕГОРОВА РАССУДИТ НИКОЛАЕВ

В списке назначений арбитров на матчи 1-го тура чемпионата России произошла замена. Вместо простудившегося нижегородца Игоря Егорова встречу "Терек" - "Зенит" 13 марта будет судить москвич Алексей Николаев. Для столичного рефери эта игра станет сотой в чемпионатах страны.

Александр БОБРОВ

"АНЖИ" ОЦЕНИВАЕТ ДОМАШНЮЮ ПОБЕДУ ВЫШЕ ВЫЕЗДНОЙ

Оригинальную, если не сказать уникальную, систему материального стимулирования игроков утвердили накануне старта нового сезона в "Анжи". Как стало известно "СЭ" из надежных источников, премиальные футболистов махачкалинской команды за домашнюю победу вопреки обычной практике будут выше, чем за выездную. Такая мера призвана повысить их мотивацию в играх на родном стадионе, а заодно привлечь в Дагестане еще больший интерес к "Анжи" и футболу в целом. Примечательно также, что, согласно принятому руководством клуба решению, премиальные за победы будут получать тренеры, медицинский и технический персонал команды.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

"КРЫЛЬЯ" ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ С КАНАДЦЕМ

Полузащитник Джозеф Дикьяра заключил контракт с "Крыльями Советов" сроком на 3,5 года. Он стал вторым канадским футболистом, попавшим в поле зрения российского клуба: в 2004 году за "Кубань" 11 матчей провел его соотечественник полузащитник Анте Яжич. Поскольку Дикьяра заключил первый профессиональный контракт, "Крыльям Советов" по правилам ФИФА пришлось заплатить по 60 тысяч евро каждому из трех клубов, принимавших участие в подготовке футболиста. Однако в Самаре решили пойти на эти траты, поскольку считают Дикьяру перспективным игроком. Скорее всего, Дикьяра выйдет на поле уже сегодня в Прохладном, где сыграют резервисты нальчикского "Спартака" и "Крыльев Советов".

Арнольд ЭПШТЕЙН

КАЗАНЦЫ ПРОДЛИЛИ КОНТРАКТ С БАЛЯЙКИНЫМ

"Рубин" продолжает политику долгосрочной обкатки молодежи - так в клубе объяснили вчерашнее продление контракта с Евгением Баляйкиным.

Новое соглашение с 22-летним полузащитником рассчитано до конца 2014 года. А в новом сезоне он будет набираться опыта в качестве арендованного игрока "Томи", хотя на матчи 1/16 финала Лиги Европы с "Твенте" вызывался в "Рубин". Точно так же было с Дядюном, который с новыми силами вернулся в Казань из Нальчика.

Сергей ГАВРИЛОВ

МАКРИЕВА НА ВОЛГУ НЕ ОТПУСТИЛИ

Переход нападающего сборной Болгарии и израильского "М. С. Ашдод" Димитара Макриева в самарские "Крылья Советов" не состоялся в последний момент из-за позиции президента клуба Джеки Бен-Закена.

- Я понимаю решение и не обижаюсь, - заявил форвард. - В российском клубе мне предложили зарплату втрое больше той, что я получаю в "Ашдоде". Однако мне понятно желание президента не ослаблять состав в предстоящей борьбе за выживание в высшей лиге.

Макариев тем не менее может быть отпущен за границу после того, как в мае завершится израильский футбольный сезон.

Эли ШВИДЛЕР