Газета Спорт-Экспресс № 50 (5520) от 11 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 11

11 марта 2011

11 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи

Сразу после игры ЦСКА - "Порту" корреспондент "СЭ" поинтересовался о реакции на поражение (0:1) у полузащитника армейцев .

Алан ДЗАГОЕВ: "НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ ПОТЕРЯНО"

Борис ЛЕВИН

из Лужников

- Очень расстроены?

- Конечно, расстроен. Не только потому, что проиграли, но и потому что течение матча давало нам шансы закончить его совсем с другим исходом.

- Что происходит с нападением в ЦСКА? Вы как игрок группы атаки можете что-то объяснить? Как все эти нереализованные моменты смотрятся изнутри?

- Как жуткое невезение. Если мы их создаем, значит, играем неплохо, а моментов у нас, как и в матче за Суперкубок, было не на один забитый мяч и даже не на два. Сейчас нужен один гол, чтобы "прорвало". И я верю, что произойдет это уже в следующем матче.

- То есть настрой в команде после этой игры отнюдь не упаднический?

- Нет, что вы! 0:1 - не самый страшный счет. Такой дефицит ликвидировать можно. Тем более что с этим соперником мы вполне способны играть успешно. Сегодня действовали чуть зажато, на мой взгляд, не хватало прессинга с нашей стороны. И обязательно нужно добавить уверенности.

- То есть вы считаете, что победить в Порту для ЦСКА реально?

- Вполне. Тем более что это поражение нас подстегнет и, надеюсь, раскрепостит.

- Но "Порту" многие специалисты считают одним из сильнейших клубов Европы...

- И я ожидал от соперников большего, а по сегодняшней игре португальцев надо было побеждать. Забей мы первыми - так бы и произошло.

- В раздевалке обсуждали поражение и особенно нереализованные моменты?

- Говорили, конечно, о том, что неудачи затянулись, но претензий друг другу не предъявляли. Сегодня команда отдала на поле все, сачков в составе не было совершенно точно. Другое дело, что в таких матчах шансами разбрасываться нельзя. В первом тайме мы их растеряли - вот во втором и пропустили.

- После чего у вас, похоже, опустились руки - во всяком случае ЦСКА больше ничего не создал.

- Да, наверное, уверенность окончательно пропала. Да и "Порту" в этот момент почувствовал кураж и стал очень уверенно контролировать мяч.

- Если говорить лично о вас, то сегодняшний матч, на мой взгляд, пока ваш лучший в этом сезоне. Согласны?

- Соглашусь с тем, что все три игры - с "Шинником", "Зенитом" и "Порту" - шли у меня по нарастающей, с каждым матчем чувствую себя увереннее и физически, и в работе с мячом. Но, конечно, надо еще прибавлять.

- Резюмируя, можно сказать, что перед ответной игрой вы остаетесь оптимистом?

- Да. Еще раз повторю: мое личное мнение - нужно прежде всего добавить в прессинге. Это не значит, что мы должны применять его с первой до последней минуты, но включать этот элемент игры надо чаще. Как только мы накрывали правого защитника, а Мамаев бежал на опорного, португальцы не знали, что делать - шла или длинная передача, или пас назад. Мне показалось, что их центральные защитники не очень хороши на мяче. И если их "поддушивать", то можно вынудить ошибиться. Так что шансы у нас будут - остается только их правильно использовать.

Подробности матча - стр. 2 - 3