Газета Спорт-Экспресс № 234 (5407) от 15 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 октября 2010

15 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ПУТИН ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕТ ШАНСЫ РОССИИ ПОЛУЧИТЬ ЧМ-2018

Вчера премьер-министр РФ Владимир Путин высказал свою точку зрения по поводу предстоящих 2 декабря выборов страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года.

- Считаю, шансы на то, что Россия получит право провести ЧМ-2018 по футболу, очень велики, - сказал Путин журналистам в Сочи, где глава правительства присутствовал на подписании контракта о проведении в этом городе одного из этапов "Формулы-1" с ее владельцем Берни Экклстоуном. - В нашей стране и вообще в Восточной Европе такие соревнования еще не проводились, так что с точки зрения развития мирового футбола было бы правильно отдать чемпионат мира ей. Но у нас серьезные конкуренты - Испания и Португалия, Великобритания и другие страны. Поэтому мы, конечно, будем делать все, чтобы это соревнование получить, а решение, разумеется, остается за ФИФА. Мы готовы к тому, чтобы провести соответствующую организационную работу и возвести необходимое количество классных спортивных сооружений. В этом у меня никаких сомнений нет. И в любом случае - получим мы ЧМ или не получим - мы эту спортивную, в том числе футбольную, инфраструктуру будем развивать. Будем строить стадионы.

Сергей БУТОВ

АДЖИНДЖАЛ И БЕЛОЗЕРОВ ОБРАЩАЮТСЯ В ПАЛАТУ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ

Экс-футболисты "Крыльев Советов" Руслан Аджинджал и Александр Белозеров, с которыми самарский клуб в одностороннем порядке расторг контракты в сентябре, озвучили претензии к своим бывшим работодателям.

Белозеров требует, чтобы клуб выплатил ему 732 973 доллара США и 2 273 350 рублей. В эту сумму, в частности, входят заработная плата за 20 дней - с 1-го по 21 сентября 2010 года, равная 25 086 долларов, премия за то, что футболист сыграл в 60 процентах официальных матчей, в которых мог принять участие (60 000 долларов), а также 370 000 долларов и 2 273 350 рублей задолженности за сезон-2009 в соответствии с соглашением о порядке ее погашения.

Аджинджал претендует на 1 194 438 долларов и 2 779 356 рублей. Заработная плата экс-капитана "Крыльев" с 1-го по 21 сентября 2010 года составляла 47 892 доллара, дополнительная выплата за то, что футболист сыграл в 60 процентах официальных матчей, в которых мог принять участие, составляет 172 414 долларов. Также, по мнению футболиста, ему обязаны заплатить компенсацию за расторжение трудового договора по решению клуба в сумме 801 782 доллара.

В случае отказа от выполнения их требований игроки оставляют за собой право на обращение в дисциплинарные органы РФС и ФИФА, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Вчера вечером эту информацию "СЭ" прокомментировал Александр Зотов, генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов, представляющего интересы Аджинджала и Белозерова.

- Мы будем отстаивать права этих футболистов, так как они являются членами нашей организации, - заявил Зотов. - Я был в Самаре, общался с руководством "Крыльев", и мы с самого начала предлагали компромисс: "Крылья" погасят задолженность перед игроками, которую им, по словам самих футболистов, руководство клуба обещало выплатить до 1 августа в рассрочку, а ребята отказываются от компенсации, положенной им за разрыв трудовых отношений по контрактам и Регламентам РФС. "Крылья" взамен выполняют обязательства в объеме, предусмотренном контрактами до конца года. К сожалению, это не устроило "Крылья". Теперь мы, конечно, вынуждены обратиться в Палату по разрешению споров, но уже с требованием выплатить неустойку, четко прописанную в трудовых соглашениях футболистов и Регламенте РФС.

Вячеслав КОРОТКИН

МАКГИДИ НЕ ВЫЙДЕТ ПРОТИВ "АЛАНИИ"

24-летний полузащитник красно-белых и сборной Ирландии Эйден Макгиди не выйдет на поле в сегодняшнем матче 24-го тура первенства России против "Алании" из-за сильного ушиба голени, полученного 12 октября в отборочной игре Euro-2012 со Словакией. При этом повреждение не должно помешать хавбеку принять участие во встрече 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Челси", которая состоится во вторник.

В то же время 23-летний нападающий Веллитон возобновил занятия в общей группе. Пока он трудится в несколько облегченном режиме, а сыграет ли с владикавказцами, тренерский штаб "Спартака" решит непосредственно перед матчем.

Вячеслав КОРОТКИН

КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ ВЫНЕС СУРОВЫЕ САНКЦИИ ИГРОКАМ НА ТОТАЛИЗАТОРЕ

Вчера были объявлены итоги заседания комитета по этике РФС. За участие в игре на тотализаторе на год отлучены от любой футбольной деятельности бывшие тренеры барнаульского "Динамо" Сергей Кормильцев и Вадим Бриткин. Такие же санкции применены к экс-нападающему "Пскова-747" Валерию Алексееву, полузащитнику "Океана" Владимиру Чекунову, хавбеку "Губкина" Денису Кириленко. По той же причине на 10 тысяч рублей оштрафованы бывший начальник команды "Волгарь-Газпром" Борис Башкин и защитник "Иртыша" Роман Церюта. Также принято решение запретить им участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, на год условно, с учетом смягчающих обстоятельств.

Кроме того, в соответствии с регламентом РФС за попытку вступления в сговор в целях воздействия на результат спортивного соревнования агент Сергей Панов пожизненно отстранен от любой деятельности, связанной с футболом. Решения комитета по этике могут быть обжалованы в установленном порядке в апелляционном комитете РФС.

МАЙКОН РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ МАТЧ С НАЛЬЧИКОМ

Участие нападающего "Локомотива" Майкона в воскресном матче с нальчикским "Спартаком" под вопросом. На тренировке железнодорожников в среду 20-летний бразилец почувствовал дискомфорт в колене, вследствие чего вчера он был вынужден заниматься по индивидуальной программе. Игрока ждет медобследование.

Екатерина БРЕДИНА

КАЗАНЦЫ ОТПРАВЯТСЯ В ГРЕЦИЮ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Команда Курбана Бердыева, которой 20 октября предстоит провести выездной матч Лиги чемпионов против "Панатинаикоса", отправится в Афины в понедельник. В греческой столице ее поддержат как минимум 50 болельщиков. Все они будут добираться до места самостоятельно - клуб отказался от идеи организовать чартерный рейс из Казани, но намерен вернуться к этому вопросу в начале декабря, когда "Рубин" ждет выезд в Барселону.

Стоит добавить, что 19 октября на афинском Олимпийском стадионе состоятся две пресс-конференции. Первыми с журналистами встретятся хозяева - в 17.00 местного времени, спустя полчаса в зале арены, принимавшей финалы трех еврокубков - Лиги чемпионов, Кубкак убков и Кубка УЕФА, ждут Бердыева. В 20.00 по Москве "Рубин" на том же стадионе проведет открытую для СМИ тренировку. "Панатинаикос" будет заниматься на другой арене, недалеко от клубной базы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В НОЯБРЕ ПФЛ МОЖЕТ СОЗВАТЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ КЛУБОВ

Руководство Профессиональной футбольной лиги завершило программу проведения региональных совещаний с клубами, входящими в ассоциацию, объединяющую 95 профессиональных команд. Итоги этой работы станут предметом для обсуждения на ближайшем Совете лиги 21 октября в Москве. На нем будет затронут вопрос о возможном созыве общего собрания руководителей клубов первого и второго дивизионов, а также рассмотрены условия и сроки проведения очередного турнира "Надежда".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАРЛОС ЭДУАРДУ НАДЕЕТСЯ ПРОГРЕССИРОВАТЬ ВМЕСТЕ С "РУБИНОМ"

Полузащитник сборной Бразилии Карлос Эдуарду чувствует себя в "Рубине" комфортнее, чем в "Хоффенхайме", где он выступал до переезда в Россию. Об этом 23-летний футболист заявил вчера в интервью газете Zero Hora, выходящей в Порту-Алегри.

- В "Хоффенхайме" тренер больше ставил меня на место опорного полузащитника. А в Казани я играю там, где больше всего люблю, - ближе к атаке, причем пользуюсь полной свободой, - признался Карлос Эдуарду. - Дебютировал я очень удачно, забив два гола в первом же матче. В быту тоже нет проблем, хотя до сих пор проживаю в гостинице. Кстати, вместе со мной в Казани находятся тренер по физподготовке Винисиус Силва и один из моих друзей.

Напомним, что "Рубин" приобрел одаренного бразильского полузащитника у "Хоффенхайма" минувшим августом приблизительно за 20 миллионов евро.

Владимир КОНСТАНТИНОВ