Газета Спорт-Экспресс № 262 (4842) от 18 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ИТОГИ СЕЗОНА

Достижения, которых добились в 2008 году игроки, вошедшие по его итогам в первую сотню рейтинга АТР

Николай ДАВЫДЕНКО (27 лет, 5-е место)

23 турнира АТР. Матчи - 56-20. Призовые - $ 2 298 313

Четвертый год подряд становится первой ракеткой страны и завершает сезон в первой пятерке мирового рейтинга. Заработал за сезон почти столько же призовых, сколько Андреев, Турсунов и Сафин вместе взятые. Сравнительно неудачно для себя выступив на турнирах "Большого шлема" (лучший результат - 1/8 финала на Australian Open и US Open), в начале апреля победил в Майами (хард) на престижнейшем Sony Ericsson Championships, причем в полуфинале и финале не отдал ни одной партии Энди Роддику и Рафаэлю Надалю соответственно. Второй в истории российского тенниса игрок, которому удалось выйти в финал Masters Cup (после Евгения Кафельникова в 1997 году). Победитель грунтовых турниров в Пертшахе (апрель, соперник по финалу - Хуан Монако) и Варшаве (июнь, Томми Робредо). Полуфиналист Дохи, Дубая (оба - хард), Монте-Карло (грунт), Парижа (зал). Четвертьфиналист "Кубка Кремля".

Игорь АНДРЕЕВ (25 лет, 19-е место)

29 турниров и "челленджеров". Матчи АТР - 43-32. Призовые - $ 855 503

Среди россиян из первой сотни провел максимальное количество турниров и, не сумев выиграть ни одного из них, тем не менее стал второй ракеткой страны. Первого серьезного успеха добился в Майами, где дошел до четвертьфинала. Такой же результат показал и на следующем турнире Masters Series в Монте-Карло. На Roland Garros и Уимблдоне уступал во вторых кругах, зато в июле дважды подряд доходил до финалов европейских грунтовых турниров в Гштааде (проиграл Виктору Ханеску) и Умаге (Фернандо Вердаско). На чемпионатах Masters Series в Торонто и Цинциннати, а также олимпийском турнире был в 1/8 финала. На той же стадии US Open имел реальный шанс победить будущего чемпиона Роджера Федерера, для которого это был единственный за две недели пятисетовый матч. Четвертьфиналист Буэнос-Айреса (грунт), Дубая, Нью-Хейвена (оба - хард) и Базеля (зал).

Дмитрий ТУРСУНОВ (25 лет, 27-е место)

26 турниров АТР и "челленджеров". Матчи АТР - 34-22. Призовые - $ 716 754

Начал сезон уверенными выступлениями на харде: дошел до четвертьфинала в Дохе и победил в Сиднее, где по ходу дела обыграл Станисласа Вавринку, Ришара Гаске, Себастьяна Грожана, Фабриса Санторо и Криса Гуччионе. Однако на Australian Open неожиданно завершил борьбу уже во втором круге, после чего проиграл еще три матча подряд. В июле почти защитил свой прошлогодний титул в Индианаполисе, где в финале уступил Жилю Симону. А в сентябре победил в Метце, обыграв хозяина корта Поля-Анри Матье. После этого в самом начале "Кубка Кремля" получил травму руки, из-за которой на четырех последних турнирах выиграл лишь два матча. Имеет отличное соотношение побед и поражений в поединках с французами - 9-3. На трех турнирах на харде в Майами, Торонто и Цинциннати доходил до 1/8 финала.

Марат САФИН (28 лет, 29-е место)

24 турнира АТР. Матчи - 24-24. Призовые - $ 762 533

Проиграв Маркосу Багдатису во втором круге Australian Open, потерпел затем еще четыре поражения подряд. Весной на грунте также выглядел не слишком выразительно, больше двух матчей подряд не выигрывал. Зато сумел выстрелить на траве Уимблдона, последовательно обыграв Фабио Фоньини, Новака Джоковича, Андреаса Сеппи, Станисласа Вавринку и Фелисиано Лопеса, после чего в полуфинале проиграл Роджеру Федереру. Стал первым россиянином, пробившимся в полуфинал самого легендарного теннисного турнира (в 1973 году Александру Метревели, представлявшему на Спартакиадах народов СССР Грузию, удалось дойти до финала). В октябре во второй раз (2006, 2008) в своей карьере попал в финал "Кубка Кремля", где в четвертьфинале обыграл Давыденко, но в решающем матче уступил Куницыну. 9 раз проигрывал в первых кругах, тем не менее имеет нейтральный баланс побед и поражений. Четвертьфиналист Мюнхена (грунт) и Лос-Анджелеса (хард). Дошел до 1/8 финала турнира Masters Series в Гамбурге (грунт).

Михаил ЮЖНЫЙ (26 лет, 33-е место)

23 турнира АТР. Матчи - 28-22. Призовые - $ 740 217

Многообещающе начал сезон. В финале Мадраса (хард, 4-й титул за карьеру) разгромил Рафаэля Надаля - 6:0, 6:1, после чего на Australian Open (хард) впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема", обыграв по ходу дела Иво Карловича и Николая Давыденко. Продолжить в том же духе помешала травма шеи, полученная в Москве в ходе подготовки к апрельскому четвертьфиналу Кубка Дэвиса против чехов. Надежды на успешное выступление в конце года разбила болезнь, перенесенная во время US Open. Пропустив его, до конца года так и не смог набрать форму. В итоге впервые с 2005 года финишировал за пределами первой тридцатки. Четвертьфиналист Марселя (зал) и Гштаада (грунт). Доходил до 1/8 финала в Майами (хард), на Уимблдоне (трава) и на олимпийском турнире в Пекине (хард).

Игорь КУНИЦЫН (27 лет, 44-е место)

28 турниров АТР и "челленджеров". Матчи АТР - 15-14. Призовые - $ 378 709

Самый сенсационный победитель "Кубка Кремля". В 27 лет провел свой лучший сезон в АТР, причем не только в одиночке, но и в паре (полуфинал Roland Garros с Турсуновым). Полуфиналист Пертшаха (грунт) и Вашингтона (хард). Четвертьфиналист Делрэй-Бич (хард) и Ньюпорта (трава). За 11 месяцев поднялся в рейтинге на 72 позиции - лучший результат среди россиян из первой сотни-2008. Во второй раз в карьере завершил сезон в Тор-100 (в 2006 году был 94-м). На пик формы стал выходить в начале сентября, когда выиграл "челленджер" в Донецке (хард, 50 000 долларов). Финалист "челленджеров" в американском Батон-Руж (хард, 50 000 долларов) и Бордо (грунт, 85 000 евро). Выигрывал у Фабриса Санторо (дважды), Томми Хааса, Арно Клемана, Мэрди Фиша, Сафина.

Теймураз ГАБАШВИЛИ (23 года, 65-е место)

28 турниров АТР и "челленджеров". Матчи АТР - 13-13. Призовые - $ 239 675

Четвертьфиналист Роттердама, Загреба (оба - залы), Амерсфурта, Бухареста (оба - грунт). Еще один игрок, добившийся большого прогресса. В течение одного месяца, с начала мая по начало июня, выиграл три грунтовых 30-тысячных "челленджера" в испанском Телде, Карлсруэ и Милане, а в сентябре добавил к своей титульной коллекции победу на крупном "челленджере" в бельгийском Монсе (106 500 евро). В течение сезона выигрывал у Райнера Шуттлера, Хуана Карлоса Ферреро, Эрнестса Гулбиса, Куницына, Южного. Финишировав в прошлом году лишь на 125-м месте, надежно закрепился в первой сотне, где сейчас находится на высшем месте в своей карьере.