Газета Спорт-Экспресс № 262 (4842) от 18 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 ноября 2008

18 ноября 2008 | Теннис

ТЕННИС

ИТОГИ СЕЗОНА

В этом году впервые в течение одного сезона турниры АТР выигрывали сразу четыре россиянина - Михаил Южный, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын, а еще один - Марат Сафин - дошел до полуфинала Уимблдона.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА И САФИН

Формально мужской сезон-2008 еще не завершен: осталось провести финал Кубка Дэвиса Аргентина - Испания и несколько "челленджеров". Но и так уже ясно, что для российского мужского тенниса в целом это был хороший год.

Думаю, не ошибусь, если при всем уважении к достижениям других наших игроков особенно выделю триумф Николая Давыденко на супертурнире в Майами и выход Марата Сафина в уимблдонский полуфинал. Ни одному из россиян прежде не удавалось сыграть столь ярко в жаркой Флориде и прохладном Лондоне, а первопроходцы всегда и везде в особом почете.

Триумфа Давыденко в Майами могло и не быть. В первых трех матчах ему пришлось преодолеть упорнейшее сопротивление не самых сильных соперников, с которыми Николай сыграл девять сетов и три тай-брейка. Но с будущими чемпионами крупных состязаний так случается достаточно часто. К решающим поединкам - полуфиналу против Энди Роддика и финалу против Рафаэля Надаля - Давыденко чувствовал себя настолько уверенно, что не оставил соперникам практически никаких шансов. С этой точки зрения выход Давыденко в финал Masters Cup на прошлой неделе не должен никого удивлять. Да и сохранять место в пятерке сильнейших в мире четыре года подряд не удавалось еще ни одному россиянину.

Сафинский полуфинал - немного из другой оперы. Еще до начала Уимблдона казалось, что нашему ветерану, не обладавшему в этом году скоростной выносливостью для больших побед на грунте и медленном харде, реальнее всего проявить себя именно на траве. Но все равно победа Марата над Новаком Джоковичем во втором круге стала приятным сюрпризом. А в трех следующих матчах россиянину удалось поддержать достойнейший уровень тенниса и добраться до противостояния с самим Федерером. Имея за плечами такой результат и место в тридцатке лучших, на которое Сафин и нацеливался в этом году, Марату не стоит спешить с завершением своей карьеры.

Ну а больше всего вызывает оптимизм то, что впервые в истории российского тенниса на турнирах АТР побеждали сразу 4 игрока (1991 год, когда кроме Андрея Чеснокова, Александра Волкова и Андрея Черкасова отличился выступавший позже под флагом Украины Дмитрий Поляков, - не в счет). Имея такой широкий набор исполнителей, в недалеком будущем мы можем рассчитывать на продолжение победного концерта.

Евгений ФЕДЯКОВ