Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 ноября 2000

14 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 30-й тур

ПОСЛЕ ИГРЫ АЛЕШИНА ЖДАЛ КОНЬЯК,
ЛИТВИНОВА - БАНКЕТ, А АРИСТАРХОВА - МАМА

ТОРПЕДО - АНЖИ - 2:1 (0:1)

Голы: БУДУНОВ, 13 - 0:1. АРИСТАРХОВ, 62 - 1:1. ГАШКИН (с пенальти), 90+11 - 2:1.

Воробьев

5,0

ЖИДКОВ

7,0

Малай

6,5

Переменин

5,5

Леонченко

6,0

(Акаев, 48)

5,0

Литвинов (к)

6,5

Стойкович

5,5

Даев

5,5

Рахимич

7,0

Лухвич

6,0

Яскович

5,5

ГАШКИН

7,0

Адиев

5,0

Вязьмикин

6,0

(Алексеев, 70)

б/о

(Аристархов, 58)

7,0

Агаларов

7,0

Шкапенко

5,5

Сирхаев (к)

6,0

(Кормильцев, 65)

5,0

Будунов

6,5

Казаков

7,0

Ранджелович

6,0

(Аваков, 88)

б/о

(Лихобабенко, 60)

5,0

Камольцев

7,0

Теблоев

6,0

Запасные:Дюво, Ceмшов, Бурченков, Корнюхин.

Запасные:Шерстнев, Хошич, Липоски, Баматов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Литвинов, 53 (недисциплинированное поведение)

Ранджелович, 53 (недисциплинированное поведение)

Стойкович, 56 (недисциплинированное поведение)

13

Голевые моменты

2

34 (16)

Удары (в створ ворот)

3 (2, 1 - штанга)

14

Угловые

0

Судьи: КЛЮЧНИКОВ (Ростов-на-Дону) - 8,4. Лебедев (Санкт-Петербург), Дворников (Жуковский).

12 ноября. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 2 градуса.

6000 зрителей (вмещает 84 745)

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

ТРИЛЛЕР НАЧАЛСЯ НЕ ВЧЕРА

В безумные минуты таких матчей не хочешь верить, что полтора месяца назад Россию сокрушили в Кубке УЕФА. В такие минуты споришь до хрипоты, хватаешься за сердце, восхищаешься, свирепеешь. Вместо того чтобы по привычке мрачнеть от тоски, проводишь отнюдь не натянутые аналогии с такой же кульминацией полуфинала Euro-2000 Франция - Португалия. А когда все закончилось, радуешься мысли, что наш футбол все-таки жив - и задумываешься о том, что такое справедливость. Но не находишь четкого ответа.

Кому больше сочувствовать? Команде, проигравшей на 101-й минуте из-за неоднозначного пенальти, или клубу, весь матч кромсавшему соперника на куски, в боксе победившему бы в первом же раунде за явным преимуществом? "Торпедо" сыграло, наверное, свой лучший матч за 9 лет российской футбольной истории и обязано было выигрывать бронзовую битву. Может быть, даже с крупным счетом. И при всем понимании чувств болельщиков "Анжи" мне очень жаль, что они теперь имеют возможность оспаривать справедливость итога.

Лужниковский триллер начался, как минимум, за неделю до матча - когда турнирные расклады исключили и для "Торпедо", и для "Анжи" возможность ничьей. Никто же и представить себе не мог, что "Динамо" проиграет в Раменском! А потом на бронзовое полотно под названием "победа или смерть" стали наносить новые и новые штрихи. Творец махачкалинского чуда Гаджи Гаджиев за день до игры - уже в Москве - слег в больницу с сердечным приступом: верховную власть поневоле пришлось брать на себя его помощнику Александру Маркарову. В тот же вечер самолет Махачкала - Москва с 40 болельщиками "Анжи" во главе с министром финансов Дагестана воздушные террористы угнали в Израиль. А в те же часы, по имеющейся у "СЭ" неофициальной информации, футболистам "Торпедо" для поднятия боевого духа досрочно выдали очередную зарплату...

"ТУРЕЦКИЙ" МАРШ ВМЕСТО ТРАУРНОГО

А потом началась игра. Уже в первом тайме - а теперь тем более! - я готов был взять обратно свои слова из недавнего комментария к туру чемпионата России о том, что "Торпедо" играет в ритме и духе траурного марша. Теперь остается лишь удивляться, почему москвичи прежде не играли так, как вчера. Если уж футбол команды Виталия Шевченко во встрече с "Анжи" и можно уподобить маршу, то "Турецкому" - жизнеутверждающему и вдохновенному.

С первых минут махачкалинцы, зажатые в яростные тиски, не могли перейти центральную линию. Покоя гостям не давали не только штатные торпедовские форварды и хавбеки, но даже защитник Малай. И когда первая же атака дагестанцев в результате несогласованности Воробьева и Даева привела к голу Будунова, это выглядело верхом абсурда.

Дальнейшие события это впечатление укрепили. Представить только: после первого тайма соотношение ударов по воротам было - 24:3, а угловых - 6:0! За то, что махачкалинцы до перерыва удержали победный счет, они должны молиться на Жидкова. Опытнейший голкипер, твердо решивший после сезона уезжать из Махачкалы, на прощание вытащил мертвые мячи от Вязьмикина (дважды), Камольцева и Даева. Правда, как это часто бывает, "Анжи" едва не наказал хозяев за мотовство - в контратаке на 41-й минуте Будунов вывел на удар Ранджеловича, но мяч после удара югослава только задел левую штангу. А в ответ последовала новая вспышка торпедовской ярости. Однако вновь безуспешная - блистал Жидков.

Но даже когда вратарь поймал вдохновение, его силы не могут быть беспредельными. Матерые игроки "Торпедо" измотали Жидкова, но не смогли пробить - а удалось это (вот они, парадоксы решающих игр!) вышедшему на замену юному форварду Аристархову. 20-летний парнишка, едва понюхавший порох высшего дивизиона, первым своим движением в матче переложил мяч с левой ноги на правую, а вторым с линии штрафной мощно пробил в правый нижний угол. Жидков не шелохнулся - 1:1.

И почти тут же диктор объявил о голе "Сатурна" в Раменском. "Вперед, "Торпедо"!" - вдвое сильнее, чем прежде, заревела трибуна А, "населенная" не только фанами "Торпедо", но и поддержавшими их спартаковцами. Кстати, на противоположной трибуне поклонников "Анжи", избежавших насильного путешествия на Землю обетованную, поддержали их соседи из Владикавказа. Огромный красно-желтый баннер с надписью "Аланские барсы" об этом красноречиво свидетельствовал.

С ТАКОЙ СТАТИСТИКОЙ МЕДАЛИ НЕ ВЫИГРЫВАЮТ

Но второго гола, хоть убей, не было. Леонченко с близкого расстояния бил головой - мяч парировал Жидков. Гашкин, развернувшись в центре штрафной, стрелял в упор - выше ворот. Наконец, на первой добавленной минуте, после углового и ошибки вратаря, Кормильцев, казалось, наверняка бил в нижний угол - из пустого угла мяч фантастически выносил Агаларов. Казалось: до игры футбольный бог обрушил на "Анжи" мильон несчастий (сердечный приступ Гаджиева и угон самолета болельщиков - за один-единственный день!), чтобы в самой игре отдать дагестанцам долги.

Но потом пробил час пенальти имени Даева - Акаева - Ключникова. Пенальти, о котором будут говорить еще долго. И спорить - сколь ожесточенно, столь и бессмысленно. Того, что случилось, уже не изменить.

Можно сколько угодно говорить о необъяснимом торпедовском невезении. Можно рассуждать о том, что бронза "Анжи" с такой игрой (3:34 по ударам и 0:14 по угловым) была бы верхом несправедливости. Можно вспоминать, что махачкалинцы во втором тайме ни разу не ударили не то что в створ, а вообще по воротам. И эмоционально заключить - да какая разница, был пенальти в ворота Жидкова или нет?! Главное, что игровая справедливость восторжествовала.

Все это было бы объяснимо и простительно, ибо кто из нас не любит вдохновенно-атакующий футбол? Футбол, который в этот день выдало "Торпедо".

Но можно ведь и взглянуть на происшедшее глазами болельщика "Анжи". И в какой-то степени понять бессильную боль и ярость.

А потому не будем вставать в этой истории ни на чью сторону. Не будем искать правых и виноватых, гневаться и клеймить. Вместо этого давайте просто восхитимся (в кои-то веки!) футболом и констатируем: "Торпедо" впервые в 9-летней российской истории выиграло медали. И сделало это - по крайней мере в день решающей встречи - полностью по игре. Эх, если бы еще с игры и забило...

Арсен АКАЕВ, защитник "Анжи":

- Клянусь: я выбивал мяч плечом! В ином случае, поверьте, обязательно повинился бы в раздевалке перед ребятами и тренерами. А в тот момент был просто ошарашен несправедливостью решения судьи, указавшего на одиннадцатиметровую отметку.

Кстати, после этого события развивались самым удивительным образом. Подбежал лайнсмен, который занимал удачную позицию и прекрасно видел происшедшее на поле, посмотрел на Ключникова и несколько раз отрицательно покачал головой. Мол, нарушения не было и тот не должен назначать пенальти. Судьи отошли в сторону, о чем-то пошептались, после чего лайнсмен изменил свое мнение. Почему? Спросите у него.

Александр ЖИДКОВ,вратарь "Анжи":

- Мяч угодил в плечо Акаева - это я прекрасно видел. А судья момент пропустил и принимал решение, что называется, наугад. В высшей степени странно, что он не изменил мнения после консультации с лайнсменом.

В тот момент нам очень хотелось вообще уйти с поля - чтобы таким вот образом обратить внимание футбольной общественности на этот беспредел. Но потом поняли: такого рода действия ударили бы прежде всего по "Анжи", который в этой ситуации наверняка оштрафовали бы.

ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ШАРЫ В ТОРПЕДОВСКОЙ РАЗДЕВАЛКЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

После окончания матча раздевалка "Торпедо" имела немного сюрреалистический вид. Насквозь пропотевшие майки брошены на пол, повсюду - пластиковые бокалы с шампанским, у потолка - гроздья черных и белых воздушных шаров (большинство их собратьев в честь праздника было отпущено в московское небо). И - два десятка едва прикрытых полотенцами счастливых парней с перепачканными коленями.

- Домой бы живым добраться! - охал Виталий Литвинов.

- Так сильно устали?

- Да нет, банкет впереди... - рассмеялся капитан лужниковцев. - Ну и набегались, конечно, будь здоров.

Накануне счастливого для торпедовцев матча в команду приехал Юрий Лужков - чтобы лично напутствовать черно-белых перед главной игрой сезона. Правда, с "бронзовым" окончанием чемпионата мэр Москвы поздравить лужниковцев не смог.

Впрочем, вчера поздравления прозвучали из уст других высокопоставленных лиц - замминистра иностранных дел Виктора Калюжного и вице-президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

А Владимиру Алешину пришлось вторично принимать подарок к дню рождения: в свое время председатель совета директоров ФК "Торпедо" решил, что бутылку преподнесенного ему командой французского коньяка откупорит только в день завоевания бронзовых медалей.

- Несмотря на то, что перед началом сезона мы рассчитывали попасть в Лигу чемпионов, третьим местом я доволен, - сказал Алешин. - Чемпионат складывался непросто - спада не избежали все российские команды. Порой и наша игра напоминала тягомотину, но сейчас все позади, и то, что мы оказались на одной из ступеней пьедестала, - большой успех. Что же касается слияния "Торпедо" с ЦСКА и отставки нашего главного тренера, то первое - полный бред, а второе - не более чем слухи. Шевченко - прекрасный специалист с большой перспективой, и я надеюсь, что в следующем году ему удастся поднять команду на одну, а может, и на две ступени выше.

Радость была и на лицах авторов двух торпедовских голов.

- Когда бил пенальти, был абсолютно спокоен, - рассказал Андрей Гашкин. - И только теперь начинаю ощущать нервную дрожь. Немудрено - ведь на кону стояли первые для меня медали российского первенства. Раньше завоевывал только украинские награды, а в "Спартаке" когда-то до медалей не хватило нескольких сыгранных матчей.

- Шевченко вас уже как-то отметил или сделает это на банкете? - спросил корреспондент "СЭ" Максима Аристархова.

- Меня на банкете не будет, - засмущался молодой форвард. - Еду в Калугу, к маме, у которой сегодня день рождения. Ей и хочу посвятить сегодняшний успех.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

"ПЕНАЛЬТИ БЫЛ!" - УТВЕРЖДАЕТ ШЕВЧЕНКО.
"ПЕНАЛЬТИ НЕ БЫЛО!" - ПАРИРУЕТ МАРКАРОВ

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

Александр МАРКАРОВ,тренер "Анжи":

- Игра получилась довольно сложной. У "Торпедо" было чуть больше голевых моментов, но в целом матч проходил с обоюдными шансами на успех. Однако в ключевом моменте в дело вмешался судья. С его стороны это было сделано несолидно и некрасиво. Уже в который раз нас засуживают в Москве. Так было в матчах с "Локомотивом" и "Динамо", а поединок с "Торпедо" просто венец судейского произвола. Считаю, что это - оскорбление всех тех людей, которые искренне болеют за нашу команду. Я даже не могу сказать, что мы проиграли этот матч.

Мне очень жаль Гаджи Муслимовича (Гаджиева. - Прим. А.М.) , который слег с сердечным приступом. Представляю его нынешнее состояние. Команда очень неплохо играла на протяжении всего сезона, а для дебютанта вообще выступила здорово. И вот в последнем матче... Просто нет слов. На мой взгляд, такие победы нельзя считать победами. При этом я нисколько не умаляю достоинств "Торпедо" и ее главного тренера Виталия Шевченко, которого поздравляю с занятием третьего места.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Турнирная ситуация сложилась так, что все решалось в одном матче. Каждая из команд, претендовавших на бронзу, могла занять место от третьего до пятого. Но в этой игре "Торпедо" гораздо больше заслуживало победы, чем соперник. Если у Махачкалы было всего 2 момента, то у нас, наверное, 10 - 12. Что же касается пенальти, то он был. Я смотрел видеозапись момента и с уверенностью могу об этом сказать.

- А что произошло в том эпизоде?

- Прострел, который футболист "Анжи" прервал рукой.

После этого между тренерами развернулась небольшая дискуссия.

МАРКАРОВ:

- Мяч даже не коснулся руки!

ШЕВЧЕНКО:

- Рукой, рукой он сыграл! А кроме того, нужно было еще два пенальти в ворота "Анжи" назначать.

МАРКАРОВ:

- В ворота "Торпедо" тоже можно было назначить пенальти - за снос Будунова. Но арбитр судил крайне неквалифицированно.

ШЕВЧЕНКО:

- Если бы мы по такой игре уступили или сделали ничью, то это был бы в высшей степени несправедливый результат. "Анжи" на протяжении всего сезона показывал ровную, хорошую игру, но сегодня мы полностью переиграли соперника и заслуженно победили. Хотя могли это сделать и с более крупным счетом.

МАРКАРОВ:

- Мы тоже смотрели видеозапись - никакого нарушения правил не было. Мяч попал Акаеву в плечо. Причем в верхнюю его часть. Уверен в этом на сто процентов. Поэтому мы подаем официальный протест. Во-первых, по ходу матча не было таких больших остановок, чтобы добавить к основному времени три минуты. Во-вторых, даже это время истекло - когда судья назначил этот сомнительный пенальти, прошло уже 3 минуты и 20 секунд. То есть даже добавленное время матча было просрочено.

- Показалось, что после назначенного пенальти ваша команда хотела уйти с поля. Что было на самом деле?

- Ребята действительно в знак протеста собирались уйти с поля. Но потом мы подошли и сказали, что при любых обстоятельствах нужно доигрывать матч до конца. Был даже момент, что игроки хотели дать пробить торпедовцам этот пенальти в пустые ворота. Но я подбежал к Жидкову и объяснил: этого делать нельзя.

- Довольны ли вы тем, как в течение всего сезона команда проводила матчи в гостях?

- По статистике мы взяли достаточно много очков на выезде. Что же касается Москвы, то по стечению обстоятельств набрать здесь очки нам не позволили. Кстати, наши протесты в матчах с "Локомотивом" и "Динамо" были признаны экспертно-судейской комиссией обоснованными. Уверен, что и сейчас будет так.