Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

20 ноября 1996

20 ноября 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЮХАНССОН ИЗВИНЯЕТСЯ ПЕРЕД АФРИКАНЦАМИ

Широкий резонанс вызвало в футбольном мире интервью, которое Президент УЕФА Леннарт Юханссон дал шведской газете Aftonbladet по итогам своего визита в ЮАР. "Когда я зашел в комнату, вся она была так переполнена черными, что у меня потемнело в глазах", - приводят журналисты слова главы Европейского союза. Одним из первых откликнулся на подобное выступление руководитель Английской футбольной ассоциации Гордон Тэйлор. "Если у Юханссона действительно подобные взгляды на жизнь, то ему нет места во главе столь почтенной организации. Президенту УЕФА недопустимо говорить такие вещи", - заявил Тэйлор в интервью Daily Mirror.

Сам Юханссон заявил, что не помнит, делал ли он такие заявления, какие приписала ему Aftonbladet. "В любом случае, я приношу извинения, - сказал швед. - Я не расист и всегда с глубоким уважением относился к иностранцам. Африканцы всегда были моими друзьями, и я с глубокой симпатией отношусь к их стилю игры. Они привнесли много нового в европейский футбол, и отрицать это попросту невозможно". Но даже если этот скандал удастся замять, он тем не менее серьезно повлиял на шансы Юханссона быть избранным в будущем Президентом ФИФА, так как африканские страны при голосовании могут припомнить скандинаву его прежние высказывания.

УВОЛЕНЫ ТРЕНЕРЫ СБОРНЫХ УРУГВАЯ И ВЕНЕСУЭЛЫ

Урожайным на отставки главных тренеров сборных оказался конец минувшей недели в Южной Америке, передает Reuter. Судьбу наставника двукратных чемпионов мира уругвайцев Эктора Нуньеса, который в минувшем сезоне привел команду к победе в Кубке Либертадорес, решило поражение в отборочном матче ЧМ-98 от чилийцев - 0:1, после чего выход в финальную часть мирового первенства представляется весьма проблематичным. Уругвайская ассоциация футбола назвала преемником Нуньеса 44-летнего Хуана Аунчайна, который в течение последних шести сезонов возглавлял клуб из Монтевидео "Дефенсор Спортинг".

Новый наставник "Селесте" настроен оптимистично, хотя и признает, что "турнирная ситуация далека от идеальной".

Потерял работу и наставник сборной Венесуэлы Рафаэль Сантана: его команда - признанный аутсайдер на своем континенте - потерпела в отборочном цикле ЧМ-98 уже 4 поражения подряд. Как сказал президент федерации футбола этой страны Рафаэль Эскивель, кандидат на пост главного тренера венесуэльской сборной пока не найден, но его имя обязательно определится к следующему отборочному матчу мирового первенства с лидерами группы колумбийцами, который состоится 15 декабря.

ПРЕЗИДЕНТ "ПОРТУ" ОБВИНЯЕТ ЖУРНАЛИСТОВ В ПОГОНЕ ЗА ДЕШЕВЫМИ СЕНСАЦИЯМИ

"Хорошо оплаченной и умело срежиссированной кампанией" назвал президент "Порту" Жоржи Нуну Пинту да Кошта сообщения газеты Record и частной телекомпании SIC о том, что он якобы был инициатором подкупа румынского арбитра Йоана Игны перед проходившим в 1984 году матчем Кубка кубков между португальским клубом и шотландским "Абердином". При этом он довольно прозрачно намекнул на тех, кто заинтересован в подобном скандале. "Лиссабонские клубы (имеются в виду "Бенфика" и "Спортинг") никак не могут победить нас на поле и поэтому прибегают к самым нечистоплотным методам", - заявил да Кошта. Президент "Порту" заявил также, что готов присягнуть на Библии, что никаких фактов коррупции во вверенном ему хозяйстве никогда не наблюдалось. В то же время президент Португальской федерации футбола Жилберту Мадаил заявил, что намерен на этой неделе провести в соответствии со строгими рекомендациями УЕФА ряд совещаний, на которых будет проведено разбирательство о якобы имевшем место подкупе функционерами "Порту" судьи. Однако Мадаил отказался комментировать слух о том, что ФИФА и УЕФА намерены отстранить португальскую национальную сборную и клубы страны от участия в международных турнирах до тех пор, пока окончательно не будет прояснена ситуация с "делом да Кошты".

ПРИСУТСТВИЕ ЖЕНЩИНЫ - ПЛОХАЯ ПРИМЕТА

Присутствие женщины, как выясняется, является плохой приметой не только для моряков, но и для футболистов. Пребывание на посту исполнительного директора клуба второго английского дивизиона "Бирмингем" Каррен Брэйди привело в итоге к тому, что болельщики команды обратились в суд, обвинив руководство в финансовых махинациях с распространением билетов и завышением цен на них. В городском суде, на заседание которого прибыла Брэйди, эти обвинения были сняты, и тем не менее "Бирмингем" за то, что не смог нормальным образом построить взаимоотношения со своими фанами, был оштрафован на 20 тысяч фунтов стерлингов, передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА.

КАРАМБЕ НЕ ХОЧЕТ В "БАРСЕЛОНУ"

Разгорается борьба двух испанских грандов - мадридского "Реала" и "Барселоны" - из-за игрока французской сборной и итальянской "Сампдории" Кристиана Карамбе, передает AFP. Прибыв в дом президента генуэзского клуба Энрико Мантовани, француз с удивлением обнаружил присутствие вице-президента "Барсы" Хуана Гаспарта, который и предложил ему в два раза более выгодные условия контракта по сравнению с теми, что заявлены "Реалом". Карамбе, по его словам, в связи с двусмысленностью ситуации намерен был сразу уехать, однако из вежливости решил остаться. Он подтвердил в разговоре с Гаспартом, что намерен следовать устной договоренности с "Реалом". Мадридский клуб предложил ему контракт на 4 года, благодаря которому в целом должен получить 800 миллионов песет (около 6 миллионов долларов). В то же время Мантовани подтвердил, что "Сампдория" не намерена расставаться с Карамбе до тех пор, пока не истечет время его контракта в июне 1998 года.

ВЕНЕЙБЛС ГОТОВ ПРИНЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ АВСТРАЛИЙЦЕВ

"Предложенный мне пост позволяет осуществить давнюю мечту - привезти команду на мировой чемпионат. Конечно, мне хотелось бы сделать это вместе с англичанами, но в сложившихся обстоятельствах готов предпринять подобное вместе с австралийцами", - так в интервью Reuter прокомментировал экс-наставник сборной Англии Терри Венейблс приглашение возглавить национальную команду Австралии. По его словам, вопрос уже решен на 99 процентов, осталось лишь оговорить пару незначительных деталей контракта. Венейблс заявил также, что надеется на окончательное подписание контракта уже на этой неделе. В то же время пресс-атташе Австралийской футбольной ассоциации Стив Специале сказал, что его шеф, президент организации Дэвид Хилл, действительно поддерживает постоянные контакты с Венейблсом, но в то же время ведет переговоры и с другими знаменитыми тренерами - в частности, с англичанином Джекки Чарльтоном и голландцем Йоханом Кройфом. А в конце минувшей недели Хилл, по словам Специале, ужинал вместе с недавно потерявшим свое место наставником английского "Лидса" Хауэрдом Уилкинеоном.

БАХРЕЙНСКИЙ ШЕЙХ СМЕНИЛ ГНЕВ НА МИЛОСТЬ

Президент Футбольной ассоциации Бахрейна шейх Мохаммед бин-Иса аль-Халифа отменил свое прежнее решение о роспуске национальной сборной страны в связи со слабым выступлением на проходившем недавно розыгрыше Кубка стран Персидского залива, передает АР. В турнире, состоявшемся в Омане, команда Бахрейна заняла 5-е место при 6 участниках, набрав лишь два очка из пятнадцати возможных.

СУД ВСТУПИЛСЯ ЗА МАРАДОНУ

Судья одного из федеральных учреждений аргентинской столицы Грасьела Адриана Варела резко отреагировала на требование провести генетический тест по поводу признания экс-капитана сборной страны Диего Марадоны отцом 7-месячной девочки. На этом, как передает Reuter, настаивает ее мать - 20-летняя женщина, о которой прессе стало известно лишь имя - Валерия. Варела же в открытом письме оповестила общественность, что "подобные вещи недопустимо выносить на суд публики до того, как они будут тщательно рассмотрены юристами". Подобная практика, по ее словам, противоречит принятой Организацией Объединенных Наций конвенции о правах ребенка. Сам же Марадона, отказывающийся подвергаться вменяемым ему тестам, пожаловался одной из местных радиостанций: "Они продолжают травить и бить меня. Это очень тяжело. Хотя я всю жизнь был бойцом, силы мои уже на исходе".

"ЛИОН" ЗАРУЧИЛСЯ ПОДДЕРЖКОЙ ADIDAS

Французский клуб "Лион" заключил контракт со всемирно известной фирмой по производству спортивной одежды и обуви Adidas, передает AFP. Таким образом, компания, созданная в Германии Ади Дасслером, становится главным спонсором этой команды. Финансовые условия сделки пока не обнародованы, но в распространенном пресс-службой "Лиона" коммюнике говорится, что сумма денег, которые предполагается получить, должна сыграть очень важную роль в том, чтобы команда вышла на первые роли во французском чемпионате.

КОНТЕ СДЕЛАНА ОПЕРАЦИЯ НА КОЛЕНЕ

Полузащитник сборной Италии и туринского "Ювентуса" перенес в минувший уик-энд операцию на левом колене, передает Reuter. Как сказал врач клуба Риккардо Агрикола, хирургическое вмешательство связано со сложным разрывом связок. При том, что доктор заявил, что сохраняет оптимизм, он говорит, что срок восстановления Конте займет не менее шести месяцев. Это - уже вторая серьезная травма атакующего полузащитника в нынешнем сезоне: состояние здоровья не позволило одному из владельцев Кубка чемпионов принять участие в финальной части Euro-96.

КАПИТАНУ "СТАНДАРДА" СОКРАТИЛИ СРОК

Апелляционный совет УЕФА принял решение сократить капитану бельгийского "Стандарда" люксембуржцу Ги Эллерсу срок дисквалификации на встречи еврокубков с 7 матчей до 5, передает Reuter. Во время матча Кубка Интертото с германским "Карлсруэ", проходившего 20 августа, футболист сначала оскорбил арбитра, а затем толкнул его. Уменьшено наказание и руководству "Стандарда", вынесенное за "неэтичное поведение" во время той же встречи. Поначалу сумма штрафа была установлена в 10 тысяч швейцарских франков, но апелляционный совет сократил ее вдвое.

УИЛАН ЗАКОНЧИЛ ИГРАТЬ

Известный ирландский футболист Ронни Уилан объявил о завершении игровой карьеры, сообщает Reuter. Последние полтора года 35-летний полузащитник работал играющим тренером английского клуба второго дивизиона "Плимут Аргайл". Закончить активные выступления Уилана заставила серьезная травма колена - несколько хирургических вмешательств не помогли ему восстановить былую форму. Теперь Уилан намерен сосредоточиться в своем клубе исключительно на тренерской работе.

Следует напомнить, что с 1981 по 1994 год Ронни Уилан защищал цвета "Ливерпуля", в составе которого он шесть раз становился чемпионом Англии, дважды выигрывал кубок страны, три раза - Кубок Английской Лиги, а в 1984 году и Кубок европейских чемпионов. Он принимал участие и в финале этого турнира в 1985 году против итальянского "Ювентуса", когда в предшествовавшей матчу давке на трибунах брюссельского стадиона "Эйзель" погибли 39 человек. Кстати, из участников той печально известной игры в строю остаются теперь только два тогдашних форварда "Ливерпуля": Пол Уолш из "Портсмута" и знаменитый Иан Раш, выступающий за "Лидс". Был Уилан непосредственным свидетелем и другой футбольной трагедии - именно он являлся в апреле 1989 года капитаном "Ливерпуля" в полуфинальной встрече Кубка Англии с "Ноттингем Форест" - тогда из-за плохой организации прохода на матч более 90 болельщиков были раздавлены о заградительные барьеры стадиона в Шеффилде.

Кроме того, Уилан много лет выступал и за сборную Ирландии. У многих любителей футбола бывшего Союза наверняка сохранился в памяти потрясающий по красоте гол, проведенный им в ворота Рината Дасаева на европейском первенстве 1988 года. Тогда после далекого вбрасывания из-за боковой Мика Маккарти примерно с двадцати метров Уилан в падении с полуоборота и без обработки нанес точный удар - мяч залетел в "девятку" ворот сборной СССР.

АСКАРГОРТА ПОДАЛСЯ В ЯПОНИЮ

Известный тренер из Страны Басков Хавьер Аскаргорта с января возглавит японский клуб "Иокогама Маринос". Он сменит на этом посту местного специалиста Хироси Хаяно. Таким образом, 45-летний Аскаргорта стал очередным известным наставником, польстившимся на высокие гонорары, выплачиваемые в "Джей-Лиге", и перебравшимся работать в Страну восходящего солнца. Напомним, что ранее Аскаргорта возглавлял две южноамериканские сборные - Боливии, которая под его руководством пробилась в финальную часть чемпионата мира-94, а позже - Чили, где успехи тренера оказались более скромными, и уже после начала отборочного турнира к предстоящему во Франции мировому первенству он был смещен с занимаемой должности, передает AFP.

ЙЕБОА ПРЕДПОЧЕЛ НЕ РИСКОВАТЬ

Форвард английского "Лидса" Тони Йебоа решил отложить свое возвращение на футбольное поле еще на некоторое время, передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА. Нападающий сборной Ганы в марте получил серьезную травму колена, и с тех пор не провел ни одного матча. Наставник клуба Джордж Грэм, испытывающий сейчас явный дефицит нападающих, неоднократно выражал свое нетерпение по поводу как можно более скорого возвращения Йебоа в состав и предложил ему принять участие в ближайшем матче дублирующих команд. Однако футболист, к неудовольствию Грэма, заявил, что еще не чувствует себя окончательно восстановившимся после операции и предпочитает еще некоторое время подождать с возобновлением активных выступлений, чтобы не подвергать свое здоровье дополнительному риску.

"ВАЛВЕЙК" РАЗЖИЛСЯ АНГЛИЧАНИНОМ

Голландский "Валвейк" приобрел у английского клуба второго дивизиона "Шеффилд Юнайтед" форварда Филипа Стабека, сообщает AFP. 28-летний англичанин стал первым приобретением недавно назначенного наставника клуба Берта Якобса. Новая команда Стабека действительно нуждается в усилении своих атакующих порядков - пока "Валвейк" выступает в национальном чемпионате весьма невыразительно.

"ГОЛОСУЙ, ИЛИ ПРОИГРАЕШЬ!"

Нападающий английского "Вест Хэм" и сборной Румынии Илие Думитреску обратился к своим соотечественникам с телевизионным обращением, в котором призвал их поддержать на состоявшемся в воскресенье в Румынии втором туре президентских выборов кандидатуру представителя христианских демократов Эмиля Константинеску, противостоявшего на выборах нынешнему главе государства Иону Илиеску. Как заявил Думитреску, который в свою бытность игроком бухарестского "Стяуа" вел активную общественную и предпринимательскую деятельность, он рассчитывает на поддержку его обращения со стороны футбольных болельщиков Румынии. С аналогичным призывом выступил недавно и вратарь "Стяуа" Богдан Стеля.

И "протеже" футболистов, судя по предварительному подсчету голосов, действительно избран новым президентом Румынии.

МАРОККАНСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ В ЛИССАБОНЕ

Еще два футболиста сборной Марокко подписали контракты с португальскими клубами. Правый защитник команды ФАР из Рабата Эль-Хадриуи перешел в "Бенфику", а другой лиссабонский клуб - "Спортинг" - пригласил к себе форварда Сабера, выступавшего прежде за ВАК из Касабланки.

В "Бенфике" Эль-Хадриуи, заключивший соглашение на три с половиной года, присоединится к своим соотечественникам Хассану Надеру и Гахару Аль-Халеджу, уже защищающим цвета этой команды, передает AFP.

БОСНИЧ ОШТРАФОВАН НА ТЫСЯЧУ ФУНТОВ

Начавшийся несколько недель назад скандал вокруг вратаря английского клуба "Астон Вилла" Марка Боснича получил наконец завершение, передает Reuter. Футбольная ассоциация страны оштрафовала австралийца за неэтичное поведение во время матча национального первенства против "Тоттенхэма" на тысячу фунтов стерлингов. Напомним, что тогда Боснич, недовольный поведением зрителей, повернулся к трибунам и выбросил руку вперед в нацистском жесте. Поскольку среди болельщиков "Тоттенхэма" традиционно много евреев, этот поступок был воспринят общественным мнением как особенно оскорбительный.

"Боснич глубоко раскаивается в том, что сделал, - прокомментировал решение ассоциации ее пресс-атташе Стив Дабл. - Он убедил нас в том, что это была шутка, которую он сам назвал идиотской. С учетом того, что он сразу же публично извинился, мы не стали наказывать его очень строго". В то же время австралиец предупрежден, что в случае повторения чего-нибудь подобного к нему будут приняты куда более суровые меры".

Главный тренер клуба "Астон Вилла" Брайан Литтл после полуторачасового заседания признал, что "слушания проводились с абсолютным соблюдением справедливости". Сам же Боснич попросил журналистов как можно скорее забыть о случившемся и выразил надежду, что все происшедшее никоим образом не повлияет на его будущую карьеру в Англии.

СКОНЧАЛСЯ ОТЕЦ ПЕЛЕ

В субботу в бразильском городе Сантос от сердечного приступа умер Жоао Рамос ду Насименту. Отцу Короля футбола было 79 лет. В молодости он играл в национальном чемпионате своей страны и был известен под прозвищем Дондиньо. Он закончил выступления в 1954 году. Однако, как признавался сам Дондиньо, "единственным моим вкладом в мировой футбол является то обстоятельство, что я в свое время поспособствовал появлению на свет Пеле".

Жоао Рамос ду Насименту похоронен в Сантосе, городе, где его легендарный сын провел большую часть своей игровой карьеры, передает АР.

УМЕР ПАРТНЕР МАРАДОНЫ

В больнице итальянского города Болонья в 38-летнем возрасте скончался известный в недавнем прошлом вратарь Джулиано Джулиани. Причины его смерти не уточняются, известно только, что бывший голкипер страдал от некоего инфекционного заболевания.

Джулиани известен по своим выступлением за "Наполи" времен Диего Марадоны, когда этот клуб добился наивысших успехов в своей истории. В частности, в 1989 году "Наполи" выиграл кубок УЕФА, а сезоном позже победил и в национальном чемпионате.

Последним клубом Джулиани был "Удинезе", которому он в 1993 году помог вернуться в серию А, после чего закончил карьеру, перейдя в этой команде на административную должность, передает Reuter.