23 ноября 2015, 09:30

Глушаков и критики, Широков и пуховик, Аленичев и туман. Как "Спартак" победил "Краснодар"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур.
"СПАРТАК" – "КРАСНОДАР" – 3:2

Матч "Спартак" – "Краснодар" в деталях от кромки поля.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Тушина

ТИХОНОВ

"А вы, наивные, думали, будет легко?", – словно спрашивал Андрей Тихонов у Дмитрия Аленичева и Егора Титова. Во время предматчевой разминки экс-тренер "Спартака", общаясь с нынешними рулевыми красно-белых, то понимающе кивал, то хитро улыбался. Уж ему ли знать, как все устроено в клубе Леонида Федуна. И вряд ли история с запретом выпускать на поле Романа Широкова сильно Тихонова удивила.

Легендарные полузащитники оказались в воскресенье по разные стороны баррикад, но спартаковское прошлое Тихонова никуда не делось и не денется. Перед матчем на табло "Открытие Арены" крутят ролик об академии имени Черенкова. Последние кадры в нем не изменились: напутствие юным спартаковцам дает Тихонов. И ни у кого это не вызывает возмущения (в отличие от уже вырезанных восторженных реплик комментатора в начале ролика по поводу гола Дзюбы).

Тихонов в "Спартаке" свой. Даже с эмблемой "Краснодара" на экипировке. По окончании разминки он успел тепло поздороваться с игроками красно-белых, персоналом, дал несколько автографов зрителям.

АЛЕНИЧЕВ И ШИРОКОВ

Тему Широкова Тихонов и Аленичев наверняка не обошли вниманием. Когда стало известно, что Романа все-таки нет в стартовом составе, главного тренера стало откровенно жаль. А за "Спартак" стыдно. Эта история разрушила сразу несколько мифов: о несгибаемости правдоруба Аленичева, о решении Федуна передать клубный штурвал "профессионалам", как было сказано в майском заявлении на официальном сайте… Интересно, могло ли произойти нечто подобное в эпоху Старостина и Бескова?

А Широков то не пропадет. До лета его мариновать на скамейке вряд ли станут (это же будет настоящая диверсия против надежд сборной России на Euro!), а последние ноябрьско-декабрьские туры можно и перетерпеть. Но зрелище грустное, спору нет. Полузащитник всем своим видом показывал, что не очень-то его происходящее беспокоит. Вальяжно разминался, почти не сходя с места.

Смиренно нацепил на пуховик тренировочную манишку, уселся на скамейку и провел в лениво-обреченной позе с руками в карманах все 90 минут...

Уже после игры Широков все-таки дал волю эмоциям, бурлящим внутри. Фотографируясь в микст-зоне с болельщиком, хавбек не промолчал, когда его попросили прокомментировать возникший "затор" в его карьере.

– О контракте хотите от меня услышать? А знаете, что за это бывает?

– В таком случае комментарий по игре.

– По игре все отлично. Вы что не видели? Отличная победа. Нет? Или вам не понравилось?

– Жаль, что не поучаствовали?

– Мне? Нисколько!

– Ты далеко пошел? – окликнул Широков сына, который в этот момент проскочил мимо отца. После этого полузащитник тут же на глазах у прессы довольно долго беседовал с генеральным директором "Краснодара" Владимиром Хашигом. Не сложно в принципе догадаться о чем... "Быки" уже дважды принимали у себя Романа и оба раза все стороны были исключительно довольны. Почему бы снова не воссоединиться?

ФИЛАТЕЛИСТЫ

Пока Аленичев, Титов и Тихонов беседовали, у кромки поля состоялась церемония памятного гашения художественной почтовой марки. Через процедуру уже прошли несколько городов, которые примут чемпионат мира-2018. И вот очередь дошла до тушинской арены. Марка из серии "Чемпионат мира по футболу в России. Стадионы" тиражом в 400 тысяч экземпляров и номинальной стоимостью 21 рубль будет продавать во всех отделениях почты. Специальным сувенирным штемпелем поставил печать и исполнительный директор премьер-лиги Сергей Чебан.

 

ПУСТЫЕ МЕСТА

Сектора, где обычно располагаются самые активные фанаты "Спартака", были на этот раз безлюдны. Виной тому выстрел из ракетницы, который случился во время встречи против "Урала". Ожоги первой и второй степеней получил тогда болельщик, находившийся на центральной трибуне. А Контрольно-дисциплинарный комитет РФС наказал красно-белых штрафом в 300 тысяч и закрытием трех фанатских секторов на матч с "Краснодаром".

Впрочем, и помимо этих трех секторов пустот хватало. Мало того что "Спартак" в последних турах проигрывал (в том числе тот самый матч с "Уралом"), так еще на Москву обрушился красивый, но отнюдь не согревающий снегопад. Даже Леонид Федун не приехал...
Так что шоу спартаковской группы поддержки хоть и было как всегда зажигательным, но на фоне полупустых трибун смотрелось не лучшим образом.

УМЕРШИЕ

Накануне матча стало известно о смерти 102-летнего Отто Фишера. В прошлом сезоне клуб грамотно "раскрутил" (в хорошем смысле этого слова) историю о своем старейшем болельщике из Копейска. Сначала дед побывал на "Открытие Арене", затем клуб помог финансами, когда его наглым образом ограбили. В память о преданном "Спартаку" ветеране фанаты вывесили баннер: "Отто Фишер. Помним".

К сожалению, это была не единственная трагичная новость. Сразу два человека скончались на стадионе прямо во время матча. В ходе первого тайма в одной из ВИП лож от сердечного приступа умер префект ЦАО Москвы Виктор Фуер. А на верхнем ярусе трибуны В, предварительно по той же причине, скончался мужчина.

ДИКАНЬ И ЗЕ ЛУИШ

В первом тайме "Спартак" атаковал на ворота, за которыми были дисквалифицированные сектора, но основная поддержка все равно шла оттуда. И главными героями фанатского внимания стали, во-первых, Андрей Дикань, которого красно-белая торсида по-прежнему любит. В отличие от Торбинского, чей уход с поля встретили оглушительным свистом, Диканю устроили персональный и теплый прием, скандируя фамилию голкипера. А во-вторых, Зе Луиш. Форвард уже на первых минутах имел шикарный шанс, но запустил мяч мимо дальнего угла. Когда "трюк" был повторен, с трибун послышались проклятия и даже пресловутые уханья. Но это только из-за промахов, само собой...

Когда Дмитрий Комбаров не реализовал пенальти, аплодировать Диканю спартаковцы уже не стали.

Другое дело благодаря молниеносным голам Промеса и Глушакова осечка защитника не стала роковой. И после матча измотанный Дмитрий дольше всех благодарил болельщиков за поддержку. А уже ночью вместе с Кириллом они позволили себе рискованную затею: запустили прямую трансляцию через модное сейчас приложение Periscope. И не откуда-нибудь, а с собственной кухни, не стесняясь при этом "светить" пивом, использовать не только литературные выражения. Если директор по связям с общественностью "Спартака" и пресс-атташе клуба Леонид Трахтенберг доберется до Periscope, братьям могут высказать претензии...

 

ГЛУШАКОВ

– Первый гол вы отметили как Аршавин, приложив палец к губам. Кому адресовали? – спросили автора дубля.

– Всем, кто меня со счетов списал! Чтобы чуть-чуть помолчали. Неприятно слышать, что, мол, только "по воробьям" бью. Вот перед "Локомотивом" на тренировке все забивал, а в матче ни разу нормально не приложился. Освистывают... Это обидно, это напрягает.

Получив больше свободы впереди, Глушаков действительно преобразился. Да и просто сказалось, что свои же болельщики последнее время чуть ли не открыто потешались над хавбеком. Он и сам признает: критиковать было за что. А теперь главная задача Аленичева,, чтобы матч с "Краснодаром" не стал, как выразился Артем Ребров, "отдельной вспышкой". Ни для Глушакова, ни для "Спартака" в целом. Ведь если в двух оставшихся турах "Спартак" понесет потери...

ПОДЖИГАТЕЛИ И КДК

О КДК фанаты "Спартака" поначалу, как показалось, даже не вспоминали. Но вскоре вспомнили. Для начала стали скандировать оскорбления в адрес комитета и лично его главы Артура Григорьянца.

А затем перешли от слов к делу. Ближе к концовке первого тайма между ярусами появились два банера: "Крысим деньги клубов" и "No criminality". А после нескольких мощных взрывов петард разгорелись огни файеров. Дымом затянуло сначала одну трибуну, потом "пороховое облако" поплыло к полю, и диктор объявил, что матч может быть приостановлен.

Обошлось. А вид, открывшийся в эти секунды, стоит штрафа, который снова выпишет КДК: силуэт Аленичева просматривался в густом тумане. Что может быть символичнее, ведь даже победа над мощным "Краснодаром" ничего и никому в красно-белом клубе не гарантирует. Будущее "Спартака" и туман – давно уже синонимы.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости