16 апреля 2015, 23:20

Почему Россия полюбила "Краснодар"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. 19 апреля ЦСКА – "КРАСНОДАР"

ФК "Краснодар" создан в 2008 году и провел в премьер-лиге всего несколько сезонов, но уже входит в число лучших команд страны, участвовал в еврокубках, заслуженно занимает сейчас второе место и ведет борьбу за Лигу чемпионов. Но самое главное, очень многие болельщики успели по-настоящему влюбиться в "Краснодар". Неслучайно более 60% из почти 16 тысяч участников опроса на сайте "СЭ" заявили: по их мнению, именно "быки" играют в самый красивый футбол в стране.

Вот, например, нарезка игровых моментов только двух последних домашних матчей черно-зеленых в чемпионате России: против "Мордовии" (4:0) и "Кубани" (3:2):

В чем же секрет феноменально быстрого успеха клуба Сергея Галицкого? Своим мнением делятся авторы "СЭ".

КРАСОТА СПАСЕТ МИР

Игорь РАБИНЕР

В наш прагматичный век, чей главный футбольный герой – Жозе Моуринью, расходующий свою неповторимую харизму на "автобусы" и прочий мрачный антиголевой транспорт, из сознания болельщика все больше выветривается, что футбол – это просто игра, которая идет из нашего детства. Результат любой ценой – девиз XXI века не только в спорте, а буйство красок, витиеватая лепнина барокко и прочие излишества эпохи Возрождения и других романтических периодов сброшены с корабля истории.

Сброшены, да не совсем. На краснодарской земле уродился чудаковатый миллиардер Сергей Галицкий и придумал клуб с собственной философией: чемпионом можешь ты не быть, но красоту и удовольствие дарить обязан. Результат – ничто, игра – все! Ну то есть не ничто, конечно, но зрелище – ценность абсолютная, а результат – относительная. И второе поставлено на службу первому.

С учетом того, что свой "Краснодар" Галицкий строил с нуля, и болельщиков на фоне популярной "Кубани" у него не было, это был единственный путь по их обретению. Тренера Кононова он нашел целевым методом – именно как специалиста, который ставит такой футбол. Оба росли на "Спартаке" времен Бескова, а Кононов – еще и на тбилисском "Динамо" того же периода.

Неудивительно, что "Краснодар" отличается, как сказал бы поэт, "лица необщим выраженьем", и результата стремится добиться, резвясь и играя. "Стеночки" и пасы пятками – футбол, вызывающий гарантированную симпатию, и тут уже не главное, побеждают "быки" или нет. Потому что мы знаем: красота спасет мир.


Роман ШИРОКОВ. Фото - Андрей КОНДРАТЬЕВ

ОТВЕРЖЕННЫЕ

Михаил ГОНЧАРОВ

Нет в России другой такой команды, которая искренне и до последнего верит в талантливых людей. Особенно в тех, на ком многие поспешили поставить крест.

Не сложились отношения у Мамаева с ЦСКА, показал он свой сложный характер и потерял место в составе? "Краснодар" с радостью принял его у себя, и Павел вновь засверкал. Сорвался футболист еще раз, уже в новом клубе? Руководство не стало с ним поспешно расставаться, оставило конфликт в прошлом, подарило еще один шанс – и получило такого Мамаева, с которым можно дошагать хоть до Лиги чемпионов.

Не находит Широков общий язык со Спаллетти в "Зените" и с Якином в "Спартаке", публично их критикует? Сергей Галицкий оба раза зовет возрастного полузащитника к себе, помогает в лечении тяжелой травмы, делает на него ставку, и быстро утихают возгласы, что время Широкова уже прошло. А Роман признается, что хотел бы остаться здесь надолго.

Просидел целый сезон на скамейке Дикань, оказался за бортом "Спартака"? "Краснодар" встречает его с улыбкой и получает вратаря, надежнее которого разве что стена. Перестал играть на высоком уровне "вечно травмированный" Измайлов, докатился аж до чемпионата Азербайджана? Но Сергей Галицкий знает, какой у Марата потенциал и что он способен принести еще немало пользы! И не ошибается. Отказывается "Зенит" от Быстрова? "Краснодару" такие футболисты только в радость.

Захандрил в Москве Ари, начал опаздывать на сборы и выбивать себе новый контракт? Сейчас в его поведении ничего подобного нет и близко. "В "Спартаке" бразилец проводил на своем уровне одну игру из трех, – сказал недавно в интервью "СЭ" помощник Кононова Андрей Тихонов, который, кстати, тоже оказался лишним в родном клубе. – Тогда как теперь он на все сто выкладывается в каждой встрече. Он почувствовал, что "Краснодар" для него – дом родной. А родных и близких, сами знаете, подводить грешно".?Думается, эти слова подтвердит любой игрок "Краснодара". И в том числе именно благодаря теплой семейной атмосфере в клубе Галицкого расцветают все. В том числе и отверженные.

ГОЛЫ В КОЛЛЕКЦИЮ

Александр СПИВАК

Для начала распишусь в собственном бессилии: при просмотре некоторых матчей российской премьер-лиги абсолютно не понимаю, о чем писать. Ничего разумного на поле. Полупустые трибуны. Серость. Хорошо еще, если какой-нибудь болельщик возомнит себя Карлсоном, который живет на крыше. Но такое, сами понимаете, случается не часто… Пробираясь сквозь дрему, частенько вспоминаю Аркадия Райкина и его двадцать два бугая, которые без пользы для дела перекатывают один мяч.

В суровых реалиях появление в России такой команды, как "Краснодар", настоящая отдушина. Включив трансляцию матча с участием "быков", можно не сомневаться: зрелище гарантировано! Передачи в одно касание и пяткой, остроумные пропуски мяча, забегания, стеночки – только ленивый не сравнил "Краснодар" со "Спартаком" 90-х…

С давних пор завел себе привычку – сохраняю на компьютере красивые голы. Надо же где-то черпать вдохновение! Так вот среди бессчетных голов "Барселоны" и "Баварии" есть несколько в исполнении команды Олега Кононова. Причем один из этих голов стоит особняком и превосходит даже каталонские шедевры. Это августовский мяч Измайлова в ворота "Спартака", когда Марат поочередно обыгрался в стенку чуть ли не со всей командой и хладнокровно пробил в угол.

Измайлов, кстати, всегда входил в число моих любимых российских футболистов. Как и Широков. Никогда бы не подумал, что эти двое окажутся в одной команде. Да еще и в такой, которая заточена на умный, комбинационный футбол.

За это тоже спасибо, "Краснодар"!


8 марта. "Спартак" -"Краснодар" - 1:3. Павел МАМАЕВ (№ 7) в окружении спартаковцев Кима ЧЕЛЬСТРЕМА и Дениса ГЛУШАКОВА. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
 

БОЛЕЮТ ВСЕ!

Дмитрий СИМОНОВ

Семь лет назад у новорожденного ФК "Краснодар" был всего один болельщик. Звали его Сергей. Но времена меняются, и сейчас на некоторые игры "Краснодара" приходит больше людей, чем на матчи "Кубани", еще недавно – лидера по домашней посещаемости, которому довольно скоро стукнет 90 лет.

Откуда взялись болельщики "Краснодара", рассказывают разное. Кому-то, может быть, и правда поднадоела скандальная "Кубань". Дети, тренирующиеся в академии клуба, приходят на футбол вместе с друзьями и родней. Наверное, волей-неволей пропитываются клубным патриотизмом сотрудники известной продуктовой сети. Однажды, я помню, на трибуны пустили солдатиков. Но для привлечения зрителей хороши любые методы, за исключением противозаконных – а эти вовсе не правозаконные. И никто не мешает другим делать примерно то же самое – а делает, хотя ты тресни, почему-то преимущественно один "Краснодар".

Популярность клуба, так или иначе, измеряется не только посещаемостью стадиона. И в плане позитивности имиджа рядом с "Краснодаром" никто и рядом не стоял. В свое время большую роль сыграла твиттер-активность Галицкого. Он дал каждому обывателю уникальную, пусть и фантомную возможность почувствовать себя на одном уровне с миллиардером из списка Forbes (а значит, тоже стать хоть чуточку миллиардером) – задать вопрос, похвалить, послать.

Однако у "Краснодара" есть еще одно неоспоримое преимущество, вытекающее, как водится, из главного недостатка. Благодаря своей молодости клуб не замечен, не привлекался, не состоял – у него нет врагов и антагонистов, не считая "Кубани" (да и с ней они плывут в общей лодке, все-таки это город Краснодар, а не Москва). Даже если "Спартак" вдруг засияет ярче "Барселоны", болельщик ЦСКА никогда не скажет об этом даже шепотом. То же самое болельщик "Спартака", "Зенита", "Динамо", "Локомотива". Но любой из них без стеснения признается в любви "Краснодару". У футболистов нет причин туда не переходить, у комментаторов – не хвалить, у фанатов – не хлопать, хотя шарф на тебе совсем других цветов.

В Англии существует понятие "second favourite team" – вторая любимая команда. Если бы в России проводился такой опрос, "Краснодар" победил бы за явным преимуществом. Но все изменится, если однажды "быки" станут чемпионами. Вот тогда-то "Краснодар" начнут по-настоящему ненавидеть. Никто не любит тех, кто успешен и силен.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости