23 мая 2016, 13:15

Кого Бердыев может привести в "Спартак"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Если Курбан Бердыев все-таки сменит в "Спартаке" Дмитрия Аленичева, московский клуб скорее всего пополнят сразу несколько игроков, имеющих опыт работы с тренером в "Рубине" или "Ростове". Приводить "своих надежных людей" – одно из тренерских кредо этого специалиста. Мы рассматриваем 10 возможных кандидатов и сравниваем их с действующими футболистами красно-белых.

СЕСАР НАВАС, "Ростов"
Центральный защитник, 36 лет.
Цена*: 750 тысяч евро.
Конкурент: Сальваторе Боккетти, Илья Кутепов.
Насколько необходим**: 6.

СЕСАР НАВАС (слева). Фото Виталий ТИМКИВ
СЕСАР НАВАС (слева). Фото Виталий ТИМКИВ

Зарекомендовал себя уже в двух российских командах, досконально изучил особенности чемпионата и выступающих здесь форвардов. Конечно, всех в первую очередь смущает возраст – никто не знает, сколько испанскому защитнику осталось играть без потери качества. Однако на сегодняшний день он нисколько не сдает, провалов в уровне ничто не предвещает, и роль Сесара Наваса в победах "Ростова" – огромна. В свои 36 лет обладает гигантским опытом, равных по чтению игры (чем он нивелирует один из недостатков – невысокую скорость) в России не так много. Занимает третье место в чемпионате по количеству выносов (в среднем 6,4 за матч), побеждает почти в 75 процентах воздушных дуэлей (88 из 120 за сезон). Связка испанца с Боккетти во времена "Рубина" на протяжении двух лет выглядела впечатляюще. Навас – тот, вокруг кого можно строить оборону в ближайшие 2-3 года. Приобретение не на перспективу, а для того, чтобы результат был здесь и сейчас.

Кристиан НОБОА, "Ростов"
Центральный полузащитник, 31 год.
Цена: 6 миллиона евро.
Конкуренты: Ивелин Попов.
Насколько необходим: 8.

Кристиан НОБОА. Фото Владимир ПОТЕРЯХИН
Кристиан НОБОА. Фото Владимир ПОТЕРЯХИН

Двукратный чемпион России в составе "Рубина", был одним из лидеров золотой команды казанцев. В текущем сезоне стал ключевым футболистом "Ростова" с точки зрения организации игры и едва ли не лучшим игроком всего чемпионата. Универсален, мобилен, вынослив, дисциплинирован, имеет характер победителя. Самоотвержен и цепок при обороне, остр и продуктивен впереди. Идеально подходит для схем и игрового стиля Бердыева. В среднем наносит за матч 2,3 удара, совершает 2,3 отбора и 2,4 перехвата. Точен в передачах, хорош в исполнении "стандартов". Футболиста такого уровня и с таким объемом работы в центральной зоне "Спартака" на сегодняшний день, пожалуй, нет. Ставка на Попова пока себя не оправдывает – по всем ключевым статистическим показателям болгарин стоит ниже эквадорца.

Сердар АЗМУН, "Ростов"
Нападающий, 21 год.
Цена: 2,5 миллиона евро.
Конкуренты: Зе Луиш, Лоренсо Мельгарехо.
Насколько необходим: 5.

Сердар АЗМУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сердар АЗМУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Проводит сильнейший сезон в России, выдает ударный отрезок в решающей части чемпионата (6 мячей в последних 5 матчах). По манере игры – типичный центрфорвард (в отличие от напарника Полоза), хотя при Ринате Билялетдинове небезуспешно пробовался на фланге. Обладает пусть и не выдающейся, но приличной скоростью, умелым дриблингом (пример – роскошный второй гол в ворота "Динамо"), высоким ростом и прыгучестью. Молод, поэтому и дальше в благоприятной среде будет только прогрессировать, способен вырасти в большую звезду. Нужен ли сейчас "Спартаку"? Не помешал бы как конкурент Зе Луишу, но вряд ли целесообразно использовать их на поле одновременно. Не стоит забывать и о Мельгарехо, который также любит играть на острие. Красно-белым все же в первую очередь нужен еще один инсайд типа Промеса, а не наконечник.

Соломон КВЕРКВЕЛИЯ, "Рубин"
Центральный защитник, 24 года.
Цена: 5 миллионов евро.
Конкурент: Илья Кутепов.
Насколько необходим: 5.

Соломон КВЕРКВЕЛИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Соломон КВЕРКВЕЛИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Стал привлекаться к основному составу "Рубина" еще при Бердыеве, а по-настоящему раскрылся уже при Билялетдинове. Бурно прогрессировал в первые годы, признавался лучшим футболистом Грузии, становился объектом интереса со стороны ведущих российских клубов. Но в сегодняшней барахтающейся команде казанцев развитие защитника, похоже, чуть замедлилось. Хотя определенный уровень Кверквелия держит – занимает 2-е место в чемпионате по выносам из штрафной (6,8 за игру), 17-е место по перехватам (3,5), идет в лидерах по блокированным ударам. Только совершенно нет уверенности, что тот же Кутепов, который на пару лет моложе, менее перспективен. А при прочих равных необходимо еще думать и о лимите на легионеров.

Бибрас НАТХО, ЦСКА
Центральный полузащитник, 28 лет.
Цена: 13 миллионов евро
Конкуренты: Денис Глушаков, Александр Зотов.
Насколько необходим: 2.

Бибрас НАТХО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Бибрас НАТХО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Прошлогодний Натхо способен был усилить любую российскую команду. Нынешний израильтянин, поникший осенью и только-только пытающийся прийти в себя, запросто по итогам сезона может распрощаться с ЦСКА, дабы найти место для получения стабильной игровой практики. Но вряд ли новым клубом, если он и будет, станет "Спартак" – чтобы такой переход состоялся, необходима отчаянная смелость и частичка сумасшествия. К тому же не видно, чем Натхо превосходит того же Глушакова, за исключением умения отдать классный длинный пас. А Бердыев скорее предпочтет более работоспособного игрока в центральной зоне.

Александр ГАЦКАН, "Ростов"
Опорный полузащитник, 32 года.
Цена: 1,5 миллиона евро.
Конкуренты: Ромулу, Денис Глушаков.
Насколько необходим: 4.

Александр ГАЦКАН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ГАЦКАН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Незаметный гений "Ростова" – об эту молдавскую скалу то и дело разбиваются атаки соперника в самом зародыше. Входит в первую пятерку премьер-лиги по количеству успешных отборов – в среднем по 3,4 за матч. В редком случае не вступает за игру хотя бы в 20 единоборств, успешно пользуется тактикой мелкого фола. Словом, настоящий дисциплинированный центральный полузащитник, в совершенстве умеющий выполнять задачи тренера. Опытен, стоит не шибко дорого, поэтому "Спартаку" не помешает. Смущает, правда, опять же возраст, не позволяющий задумываться о длительной перспективе. А также тот факт, что в больших клубах Гацкан никогда не играл – даже из "Рубина" ушел до чемпионских сезонов, не выдержав конкуренции.

Павел МОГИЛЕВЕЦ, "Ростов"
Центральный полузащитник, 23 года.
Цена: 2,5 миллиона евро.
Конкуренты: Денис Глушаков, Александр Зотов.
Насколько необходим: 5.

Павел МОГИЛЕВЕЦ и Сослан ДЖАНАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Павел МОГИЛЕВЕЦ и Сослан ДЖАНАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Один из тех, кого принято называть будущим сборной России в преддверии домашнего чемпионата мира. Оказался не нужен родному "Зениту", зато с блеском играл в "Рубине" при Билялетдинове, а теперь очень достойно выглядит в "Ростове". Конечно, не является ключевым футболистом команды, но свою многогранную работу надежно выполняет. А иногда отмечается и шедеврами – как, к примеру, в моменте с классным проходом и навесом на Кудряшова в матче с "Динамо". Прямо сейчас не выглядит лучше Глушакова или Ромулу, однако способен прибавлять и прибавлять. Согласно внешним источникам, контракт Могилевца с "Зенитом" истекает в июне – тут-то и может развернуться охота за молодым полузащитником.

Сергей РЫЖИКОВ, "Рубин"
Вратарь, 35 лет.
Цена: 2 миллиона евро.
Конкуренты: Сергей Песьяков, Артем Ребров.
Насколько необходим: 1.

Сергей РЫЖИКОВ. Фото Александр ВОЛГИН
Сергей РЫЖИКОВ. Фото Александр ВОЛГИН

Рыжиков никогда не скрывал, что болел в детстве за "Спартак" и всегда мечтал за него выступать. В 2010-м трансфер едва не состоялся, когда красно-белые предлагали "Рубину" заоблачную по вратарским меркам сумму – 10 миллионов евро. Сегодня переход выглядит маловероятным, да и не шибко нужным. У москвичей есть два опытных голкипера примерно схожего уровня, и если им и нужен еще один – то молодой, на перспективу. К примеру, тот же Селихов. Хотя Рыжиков, безусловно, все еще очень хорош.

БАШТУШ, "Ростов"
Центральный защитник, 24 года.
Цена: 3 миллиона евро.
Конкуренты: Илья Кутепов, Александр Пуцко.
Насколько необходим: 7.

БАШТУШ и Ахмед МУСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
БАШТУШ и Ахмед МУСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Лучший защитник чемпионата по оценкам "СЭ", одно из главных открытий сезона. При Бердыеве вышел на новый уровень и вместе с Сесаром Навасом и Новосельцевым забетонировал оборону "Ростова". Анголец обладает всеми качествами для центрального защитника – мощью, прыгучестью, самоотверженностью, выбором позиции, умением подключаться в атаку (3 победных гола в сезоне). Молод, но при этом, кажется, уже готов к переходу в большой клуб. Неизвестно, правда, будет ли столь классно выступать при других партнерах и, допустим, в схеме с двумя центральными защитниками. Но сегодня выглядит предпочтительнее Кутепова, при всем уважении к россиянину.

Олег КУЗЬМИН, "Рубин"
Правый защитник, 35 лет.
Цена: 750 тысяч евро
Конкуренты: Сергей Брызгалов, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк.
Насколько необходим: 4.

Олег КУЗЬМИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Олег КУЗЬМИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Кирилл Комбаров, начинавший сезон, в "Спартаке" больше играть не будет. Будущее Паршивлюка тоже окутано густым туманом. Появление на правом фланге Брызгалова пока себя оправдывает, но только результатом. Все же ни скорости, ни особенных атакующих способностей у Сергея при всей его дисциплинированности и цепкости нет. Кузьмин, безусловно, в этом плане куда интереснее и острее (а сзади – не менее надежнее), и не зря Слуцкий делал на него ставку в сборной. Однако совсем не верится, что Олег бросит сейчас "Рубин", где у него все хорошо, и вернется в родной "Спартак". Все же – 35 лет...

*по данным transfermarkt.de
**по десятибалльной шкале
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости