Михаил ГОНЧАРОВ

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"Спартак" разгромил "Терек" и гарантировал себе участие в Лиге Европы на будущий сезон

СПАРТАК – ТЕРЕК – 3:0 (1:0)

Голы: БОККЕТТИ (Промес, штрафной), 33 – 1:0. МЕЛЬГАРЕХО (Ананидзе), 60 – 2:0. ПРОМЕС (Ромулу), 63 – 3:0.

"Спартак" (Москва): 30. Песьяков, 3. Брызгалов (64. Кутин, 65), 16. Боккетти, 18. Кутепов, 23. Комбаров, 10. Промес, 8. Глушаков (к), 5. Ромулу, 49. Ананидзе, 71. Попов (17. Зуев, 75), 25. Мельгарехо (27. Зотов, 85).

Запасные: 32. Ребров, 4. Паршивлюк, 13. Гранат, 34. Макеев, 45. Пуцко, 52. Леонтьев, 37. Мелкадзе, 20. Зе Луиш.

Главный тренер Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

"Терек" (Грозный): 16. Городов, 40. Уциев (к), 15. Семенов, 2. Родолфу, 31. Рыбус, 55. Лебеденко, 21. Кузяев, 6. Адилсон, 30. Грозав (20. Кану, 64), 14. Айссати (22. Мирзов, 34), 17. Мбенг (95. Митришев, 65).

Запасные: 1. Годзюр, 5. Плиев, 4. Ояла, 13. Мохаммади, 7. Кадыров, 23. Пирис, 8. Кен, 9. Садаев.

Главный тренер Рашид РАХИМОВ.

Предупреждения: Мельгарехо, 51 (грубая игра). Боккетти, 85 (грубая игра). Кутин, 90 (грубая игра). Глушаков, 90+2 (неспорт. повед.) – Грозав, 45+1 (грубая игра). Рыбус, 59 (грубая игра). Кузяев, 73 (грубая игра). Адилсон, 90+1 (грубая игра).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Глот (Ярославль), Шимарыгин (Сосновый Бор).

16 мая. Москва. Стадион "Открытие Арена". 12 градусов.

из Тушина

"ЗАКРЫТАЯ АРЕНА"

Интерес к матчу подогревался не только жаркими турнирными раскладами и борьбой за еврокубки, но и скандалом, вспыхнувшим на ровном месте накануне вечером. "Терек", прилетев в Москву, планировал выйти на стандартную предыгровую тренировку, подъехал к "Открытие Арене", но вдруг получил от ворот поворот. Выяснилось, что газон стадиона находится в фазе активной подготовки, руководство строго-настрого запретило пускать туда кого-либо, а грозненцам предложили провести занятие на Живописной улице.

Возмущался "Терек" громко. Высказались, кажется, все без исключения первые официальные лица. Генеральный директор Ахмед Айдамиров негодовал, что "народной команде" нельзя так себя вести, и грозился в будущем поступить со "Спартаком" точно так же, президент клуба Магомед Даудов назвал в сердцах стадион "Закрытой" Ареной". А вице-президент Хайдар Алханов заявил, что красно-белые разбудили в гостях зверя. "Когда "Терек" разозлен, справиться с ним тяжело", – пообещал он. – "Вспомните матч прошлого года, когда Иванов был удален в первом тайме. Команда вышла после перерыва в меньшинстве и забила "Спартаку" четыре раза, победив 4:2!"

А Рашиду Рахимову пришлось проявлять чудеса смекалки, организовывая-таки предматчевое занятие. Его грозненцы решили провести в небольшом холле своего отеля, видео позже было размещено в социальных сетях, и смотрелось зрелище необыкновенно и забавно. Словно дети в школе бегают на коротких переменках между уроками в коридорах и пинают самодельный мяч.

Москвичи при этом заняли оборонительную позицию – дескать, устная договоренность о переносе тренировки, дабы минимизировать нагрузку на газон стадиона, между клубами была достигнута еще 10 мая (правда, без письменного подтверждения), "Терек" не возражал, а представители красно-белых с нетерпением ждали гостей на "Октябре". Но – не дождались.

Иными словами, "Терек" был злым, вдвойне грозным и готовился дать настоящий бой.

МБЕНГ ПРОМАХНУЛСЯ...

И пришлось в первом тайме красно-белым действительно непросто. Впрочем, как и всегда против любого соперника. Грозненцы действовали максимально плотно, душили полузащитников "Спартака" в центре поля, вступали в жесткие единоборства и пытались раз в 5-10 минут отмечать у чужих ворот острым контрвыпадом.

Конечно, чувствительной потерей для гостей стала дисквалификация Иванова – сопоставимого полузащитника по умению отдать классную передачу в "Тереке" нет, и атакующая игра без него явно не обогащается. Зато в полном порядке оказался Мбенг, второй матч подряд появившийся в стартовом составе.

Сенегалец – уникальный форвард для нашего чемпионата. В России за полтора сезона он забил семь мячей, так три из них пришлись в ворота "Спартака"! Мбенг "хоронил" красно-белых в упомянутом Алхановым матче в мае прошлого года, нокаутировал он команду Дмитрия Аленичева и в первом круге, придумав на последних минутах фантастический гол ударом через себя.

История могла повториться уже в начале новой встречи. На 13-й минуте Брызгалов крайне странной и неряшливой поперечной передачей обрезал команду, темнокожий форвард "Терека" вырвался на шикарную ударную позицию – да промахнулся. Больше таких возможностей защитники "Спартака" соперникам не дарили.

...БОККЕТТИ – ПОПАЛ

Если Рахимов остался без Иванова, то у его коллеги Дмитрия Аленичева присутствовала своя головная боль. Накануне вечером дискомфорт в задней поверхности бедра почувствовал Зе Луиш – одна из главных атакующих сил "Спартака" на сегодняшний день наряду с Промесом. На счету нападающего из Кабо-Верде 8 очков по системе "гол+пас" в весенних играх – но главное даже не это, а гигантский объем работы, которую форвард всегда выполняет на поле.

Утром в понедельник стало понятно – играть Зе Луиш не сможет. В список резервистов тренерский штаб его все-таки включил, но, скорее всего, для проформы. В разминке вместе с запасными африканец не участвовал, и если его появление и могло состояться, то только в экстренном случае. Которого, к счастью для "Спартака", не возникло.

А шанс выйти с первых минут впервые с начала апреля получил Мельгарехо. Парагваец занял позицию центрфорварда, много перемещался, постоянно просил мяч от партнеров и часто получал его, время от времени успешно вступал в верховые дуэли, в том числе и в своей штрафной. Но в плане активности и взаимопонимания с партнерами Зе Луишу лучших образцов Лоренсо, положа руку на сердце, в первом тайме все же слегка уступал. Да и атакующая игра в целом у "Спартака" минут 25 не очень-то ладилась. Атакующая тройка менялась местами, однако проникать к воротам все не удавалось. Вспомнить можно лишь прорыв по флангу Промеса с последующим неточным прострелом.

Однако в защите, за исключением упомянутого шанса Мбенга, выглядел надежно. В центре поля – собранно и плотно. А впереди на выручку пришел "стандарт". Промес сам заработал штрафной, сам выполнил навес, а Боккетти прекрасно выпрыгнул вверх и вколотил мяч в верхний угол. Третий гол итальянца в "Спартаке" – и, пожалуй, самый важный.

А дальше красно-белые поймали нужную волну эмоций, и игра уже засверкала совсем другими красками. Почти тут же на табло могла загореться и "двоечка" – Промес с паса Мельгарехо выскакивал один на один, Городов успел на перехвате, однако по неосторожности сыграл рукой после отскока от своего же защитника. Арбитр, несмотря на бурные споры, разноцветных карточек из кармана не достал, а опасный штрафной превратился в попадание стенку.

УВЕРЕННАЯ ОБОРОНА И ЯРОСТНЫЙ КОНТРУДАР

В начале второго тайма "Терек" вынудил хозяев запереться на время в обороне, обложил штрафную москвичей подачами, но "Спартак" выдюжил. И, без паники стерпев наскок, яростно ответил двумя голевыми ударами. Дебютный гол в новой команде забил Мельгарехо, который сначала сам выиграл важную верховую борьбу, а потом воспользовался пасом-изюминкой от Ананидзе.

И тут же "Спартак" довершил дело, превратив счет в разгромный. В третий раз подряд (и в седьмой – на "Открытие Арене") не ушел с поля без гола Промес, катнувший мяч мимо Городова в ближний угол. Концовку встречи красно-белые проводили уже на кураже. Такой уверенной в себе команду Аленичева видеть не доводилось давно. Если вообще доводилось.

А болельщики в последние 20 минут распевали победные песни. Черная полоса далеко позади, недопонимания и трения с футболистами в прошлом, прощение заслужено. "Терек" оказался пусть и грозным, но "Спартак" на это не обратил никакого внимания. Победа москвичей оказалась насколько красиво и убедительна, настолько и важна. После трехлетнего перерыва красно-белые возвращаются в еврокубки.