30 марта 2017, 12:30

"Спартак" в Белграде, дубль от Витинью и три тура от РФПЛ

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рейтинг главных событий в российском футболе за время международной паузы.

МАТЧ КРАСНО-БЕЛОГО БРАТСТВА

Самым необычным образом среди всех клубов провел паузу лидер нашего чемпионата – красно-белые успели слетать в Сербию на ответный товарищеский матч с друзьями из "Црвены Звезды". Встреча прошла в теплой атмосфере, болельщики "зажгли" в городе и на трибунах "Мараканы", а "Спартак", открыв счет усилиями Мельгарехо, потом пропустил дважды и уступил. Неприятным моментом стали события, случившиеся после игры: три поклонника московской команды получили ножевые ранения... К счастью, обошлось без трагических последствий.

ВИТИНЬЮ дважды забил "Арсеналу". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
ВИТИНЬЮ дважды забил "Арсеналу". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ВИТИНЬЮ ПРОДОЛЖАЕТ ЗАБИВАТЬ

Армейцы никуда не летали, но контрольный матч тоже провели – на стадионе "Октябрь" встретились с "Арсеналом". Причем состав команды Виктора Гончаренко смотрелся очень даже боевым: братья Березуцкие и Игнашевич в центре обороны, Оланаре и Витинью в нападении. И именно бразилец, забив два гола в матче, принес красно-синим победу. Правда, чуть-чуть подпортила настроение травма Щенникова, у которого диагностирован ушиб коленного сустава. А еще одной кадровой потерей армейцев за международную паузу стало повреждение Миланова, полученное на тренировке сборной Болгарии, – теперь он пропустит около четырех недель.

Гол ДАННИ принес "Зениту" победу над "Уфой". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Гол ДАННИ принес "Зениту" победу над "Уфой". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПОЗДНИЙ ГОЛ ДАННИ

В "Зените" объявился Виктор Файзулин, рассказавший в интервью "СЭ" о подробностях травмы колена, из-за которой полузащитник не может играть уже полтора года. Сама же команда, как и все конкуренты, провела товарищеский матч для поддержания тонуса. На "Петровском" в закрытом режиме сине-бело-голубые победили с минимальным счетом "Уфу" за счет гола Данни на 90-й минуте.

Отметим, что соперники встретились уже в четвертый раз в сезоне: дважды в официальных играх премьер-лиги и столько же – в спаррингах. Еще одной новостью из Санкт-Петербурга стало возвращение Дзюбы к тренировкам. Артем сразу же уехал из сборной, почуяв неладное с коленом, однако теперь работает в общей группе под особым присмотром врачей.

Лига представила календарь на ближайшие туры. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Лига представила календарь на ближайшие туры. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАЛЕНДАРНЫЙ СКАНДАЛ

21 марта премьер-лига объявила-таки расписание следующих матчей, но, увы, не всех сразу. Пока руководители расписали лишь три ближайших тура, а остальной календарь выйдет в свет уже после полуфиналов Кубка России. И даже к тому, что объявлено, сразу появилось миллион вопросов у болельщиков. Почему "Спартак" играет с "Оренбургом" в понедельник, да еще в 19.30? Почему центральный матч весны между красно-белыми и "Зенитом" назначили в воскресенье на глубоко вечернее время – 20.00?

Вот как прокомментировал ситуацию глава РФПЛ Сергей Прядкин (цитата по "Р-Спорт"): "Реакция болельщиков, зрителей, СМИ жесткая, но нет реакции клубов. То есть все по согласованию с командами. Мы действовали в четком согласии с клубами, мы старались все по возможности учесть. Но мы умышленно действуем так. Ведь сейчас четыре команды сразу начнут переставлять. Была жесткая реакция болельщиков, но мы их понимаем. Мы постарались по возможности сделать так, чтобы болельщики могли спланировать свой график”.

Работу Евгения ТУРБИНА (справа) снова рассмотрят в РФС. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Работу Евгения ТУРБИНА (справа) снова рассмотрят в РФС. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ВЕЧНЫЕ СПОРЫ О СУДЕЙСТВЕ

В судейских органах все за время паузы шло по-прежнему: высокие руководители продолжали разбирать моменты прошлых матчей. Только накануне глава департамента Андрей Будогосский рассказал, что контрольно-квалификационная комиссия еще раз пересмотрит эпизоды из матчей "Амкар" – "Зенит" и "Локомотив" – "Спартак". Кстати, обещанный зенитовскими болельщиками телевизор привезли. Но пока почему-то только один.

На газон стадиона "Олимп-2" жаловались в "МЮ", но теперь проблемы решены. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
На газон стадиона "Олимп-2" жаловались в "МЮ", но теперь проблемы решены. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"КАЗАНЬ АРЕНА" и "ОЛИМП-2" ДОПУЩЕНЫ К РФПЛ

Комиссия по допуску футбольных полей разрешила "Рубину" и "Ростову" играть на своих домашних стадионах – газоны там теперь соответствуют уровню премьер-лиги. Вспоминая, какой была трава на донской арене еще пару недель назад, нельзя не отметить подвиг работников. И теперь южное дерби между командой Бердыева и "Краснодаром" состоится там, где и должно было состояться. А "Рубин" наконец-то сможет вернуться на современный стадион, который и так уже слишком долго простаивал.

Скончался Владимир КАЗАЧЕНОК. Фото ФК "Зенит"
Скончался Владимир КАЗАЧЕНОК. Фото ФК "Зенит"

НЕВОСПОЛНИМЫЕ ПОТЕРИ

Март стал черным месяцем для российского спорта. 18-го числа умер Сергей Гимаев, а сейчас, во время международной паузы, мы потеряли прославленных ветеранов и тренеров – Владимира Казаченка, Эдуарда Мудрика, Валерия Глушакова. Светлая память...

Придумай мем

Новости