12 мая 2017, 15:00

"Амкар" vs спартаковский рекорд и прощание Лоськова. Интриги тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 28-го тура чемпионата России.

ЦСКА – АРСЕНАЛ
Прогноз Winline – П1 1.26 – Н 5.12 – П2 11.0

Сохранит ли ЦСКА вторую строчку? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сохранит ли ЦСКА вторую строчку? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если не считать возможного рекорда Игоря Акинфеева по числу "сухих" матчей в одном чемпионате, интриги в стартовой игре тура исключительно спортивные. Благо, мотивация у обоих соперников запредельная, хотя уровень – разный. К тому же у "оружейников" есть очевидные проблемы с гостевыми матчами, и их тянет вниз багаж из восьми кряду поражений на чужих полях. Сумеет ли "Арсенал" сотворить чудо и избежать девятой осечки? Верится в это с трудом. Тем более, ЦСКА выиграл у туляков все три официальных матча с общим счетом 7:2 и вряд ли свое упустит.

УРАЛ – КРАСНОДАР
Прогноз Winline – П1 3.75 – Н 3.18 – П2 2.00

Забьет ли Федор СМОЛОВ бывшей команде? Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Кто заменит в атаке "быков" дисквалифицированного Федора СМОЛОВА? Фото Григорий БОЧКАРЕВ

"Быки" едут в город, где недавно разбились их кубковые мечты, и где два пенальти – по ходу матча и в серии 11-метровых – не реализовал Смолов. Впрочем, перезапустивший в свое время карьеру в Екатеринбурге, но не жалеющий "шмелей" бомбардир (6 голов в трех официальных встречах) в субботу не сыграет из-за дисквалификации. Так что главная интрига применительно к гостям касается того, кто и как заменит лучшего игрока команды, у которой есть очевидные проблемы с результативностью в гостях. А поклонников "Урала" интересует: смогут ли их любимцы выйти из штопора и прервать серию из пяти проигранных официальных матчей?

АМКАР – СПАРТАК
Прогноз Winline – П1 3.58 – Н 3.13 – П2 2.08

Побьет ли Массимо КАРРЕРА рекорд Олега Романцева? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Побьет ли Массимо КАРРЕРА рекорд Олега Романцева? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Еще за несколько туров до этой игры из стана пермского клуба раздавались громкие заявления с обещанием отменить чемпионский праздник красно-белых. Но "Спартак" уже чемпион, и именно в таком статусе в Пермь вернется выросший в "Амкаре" в одного из самых перспективных защитников страны Джикия. Возможно, наконец-то сыграет за москвичей и другой недавний пермяк Селихов. Теперь им и их одноклубникам нужно соответствовать новому статусу, который не подразумевает пятен на выглаженном чемпионском смокинге. Посмотрим заодно, как команда отреагирует на эмоциональный поступок Массимо Карреры, отказавшегося от общения с прессой после бледной игры с "Томью". И заодно поймем: реально ли "Спартак" готов замахнуться на рекорд по набранным за один чемпионат очкам?

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ЗЕНИТ
Прогноз Winline – П1 4.53 – Н 3.43 – П2 1.76

Будет ли Мирча ЛУЧЕСКУ вновь критиковать судей? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Будет ли Мирча ЛУЧЕСКУ вновь критиковать судей? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Пытающиеся вскочить на подножку лигочемпионского поезда команда Мирчи Луческу едет в гости к предельно мотивированной и цепляющейся за место в премьер-лиге команде. Для сине-бело-голубых это не первый такой весенний опыт, и относительно недавно они добились стопроцентного результата в Оренбурге и Томске. Получится ли повторить его в Самаре? Там хозяева не могут победить на протяжении пяти туров (=4-1), зато перед этим "Крылья" прогремели на всю Россию, деклассировав оборону будущего чемпиона "Спартака". Именно о той игре нужно вспомнить подопечным Вадима Скрипченко, чтобы волжане имели шанс обыграть "Зенит" впервые с 9 апреля 2006 года, а празднование 75-летия клуба не получилось грустным. А еще интересно: получат ли шанс и сумеют ли проявить себя сменившие зимой Самару на Санкт-Петербург Молло с Цаллаговым?

ЛОКОМОТИВ – ОРЕНБУРГ
Прогноз Winline – П2 1.92 – Н 3.19 – П2 4.07

Каким будет возвращение Дмитрия ЛОСЬКОВА на поле? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Каким будет возвращение Дмитрия ЛОСЬКОВА на поле? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В отличие от сражающегося за продление прописки в элитном обществе "Оренбурга", железнодорожники главную задачу сезона успешно решили, завоевав Кубок России и путевку в групповой турнир Лиги Европы. Хотя, у команды Юрия Семина сохраняется мотивация, ведь в субботу в последний раз в карьере должен выйти на поле один из тренеров "Локо" Дмитрий Лоськов. Это будет красивая история прощания с футболом, приправленная персональным рекордом одного из лучших футболистов в истории премьер-лиги. И команда просто обязана не испортить участнику двадцати чемпионатов России праздник, наконец-то одержав в турнире первую весеннюю победу. Получится ли это в дуэли с соперником, который оба официальных матча с москвичами завершил вничью, и будет вгрызаться в результат?

ТОМЬ – ТЕРЕК
Прогноз Winline – П1 8.15 – Н 4.23 – П2 1.39

Приблизит ли Рашид РАХИМОВ "Терек" к Лиге Европы? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Приблизит ли Рашид РАХИМОВ "Терек" к Лиге Европы? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сибиряки начинают церемонию прощания с премьер-лигой серией домашних матчей. На родном "Труде" команда Валерия Петракова весной уже преподносила сюрпризы, обыгрывая "Амкар" и добиваясь ничьей с "Рубином". Найдется ли у томичей, чем удивить "Терек", которому они, пусть и совсем в другом составе, не уступили в ноябре в Грозном? Тогда, кстати, сибиряки прервали трехматчевую победную серию команды Рашида Рахимова. Точно такая же в активе гостей и сейчас, и они, видя перед глазами все более реальную возможность пробиться в Лигу Европы, настроены не наступать на те же грабли и выдать лучший в сезоне отрезок.

УФА – АНЖИ
Прогноз Winline – П1 2.45 – Н 2.90 – П2 3.06

Сможет ли "Уфа" Сергея СЕМАКА вновь не пропустить? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сможет ли "Уфа" Сергея СЕМАКА вновь не пропустить? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Лишь самый первый матч этих соперников в премьер-лиге завершился вничью 1:1. В трех последующих поединках "Уфа" не просто побеждала, а сохраняла свои ворота на замке. В том числе и в мартовском кубковом четвертьфинале. В нем ворота "Анжи" впервые после расставания с башкирской командой защищал Юрченко. Вратарский вопрос актуален и сейчас, ведь теперь уже за хозяев против недавних одноклубников сыграет один из лучших голкиперов премьер-лиги Беленов. Знает ли он все секреты махачкалинцев, либо те за время совместной работы сами подметили слабости в практически безукоризненной игре Александра?

РОСТОВ – РУБИН
Прогноз Winline – П1 1.66 – Н 3.34 – П2 5.62

Курбан БЕРДЫЕВ снова увезет три очка из Казани? Фото Владимир ПОТЕРЯХИН
Курбан БЕРДЫЕВ снова обыграет свою бывшую команду? Фото Владимир ПОТЕРЯХИН

Противостояние Курбана Бердыева со своим бывшим клубом по-прежнему не теряет актуальности. Особенно сейчас, когда "Ростов" с ограниченной обоймой игроков снова рвется в Европу, а потративший огромные суммы "Рубин" уже без серьезной турнирной мотивации наконец-то вернулся на победную волну. Самую первую дуэль бывшим подопечным Курбан Бекиевич в столице Татарстана проиграл, после чего дончане преобразились и не пропускают от рубиновых три встречи кряду (+2=1, мячи 4:0). Получит ли тенденция продолжение в дуэли под номером пять, и какие проблемы доставят Рыжикову на этот раз бывшие одноклубники Нобоа, Бухаров, Азмун и Сесар Навас? Или "Рубин" не позволит "Ростову" второй год подряд завершить сезон без домашних поражений?

Придумай мем

Новости