Допинг

17 июня 2016, 21:37

Лилия Шобухова: "Посмотрите на результаты иностранцев. Почему только русские соревнуются нечестно?"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победительница престижных марафонов и один из главных фигурантов дела о коррупции в ИААФ Лилия Шобухова прокомментировала решение не пустить российских легкоатлетов на Олимпиаду в Рио, отметив, что в России очень много чистых спортсменов. По ее словам, результаты иностранных спортсменов также вызывают вопросы.

- Что вы думаете о том, что никто из наших легкоатлетов точно не выступит в Рио под российским флагом?

-Хотя уже не являюсь действующей спортсменкой, я очень расстроена. До последнего надеялась, что наших все-таки допустят. На месте ребят, кого это непосредственно коснулось, я бы сейчас очень плакала. Я слежу за международными соревнованиями, вижу, как иностранные спортсмены показывают там ну просто очень высокие результаты. Почему такое пристальное внимание именно к нам? 5000 м эфиопка пробежала за 14:12 – в России многие мужчины бегают не сильно быстрее. Если вы так много говорите о честности, уделяйте внимание тогда всем странам. Почему против Полы Рэдклифф тоже были обвинения, а их потом замяли? Давайте тогда быть объективными. В России очень много чистых спортсменов, которые пострадают несправедливо. Посмотрите на результаты иностранцев, почему после этого говорят, что только русские соревнуются нечестно и им нельзя ехать в Рио?

-Интересно, что ваше имя снова оказалось в центре скандала. Предположительно, президент ИААФ Себастиан Коэ получил документы по вашему делу с фактами коррупции в ИААФ еще в 2014-м году, но не дал этому хода. Вы что-то об этом знаете?

-Нет, я не знала, что он в курсе. Увидела эту информацию только как все, в прессе. Какие-то подозрения, возможно, были и раньше, но ничего конкретного. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Придумай мем

Новости