Газета Спорт-Экспресс № 272 (7216) от 2 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 декабря 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ШВАЙНШТАЙГЕРА ВСТРЕТИЛИ ОВАЦИЯМИ

АНГЛИЯ. Кубок лиги. 1/4 финала

Манчестер Юнайтед - Вест Хэм - 4:1 (Ибрагимович, 2, 90+3. Марсьяль, 48, 62 - Флетчер, 35). 65 269. Главным событием матча, да и всей четвертьфинальной стадии, стал выход на замену полузащитника “Манчестер Юнайтед” Швайнштайгера. С появлением в клубе Жозе Моуринью немец превратился в узника: португалец по непонятным причинам игнорировал футболиста, перевел его в дубль и, если верить президенту “Баварии” Ули Хенессу, заставил задуматься Швайни о завершении карьеры.

Однако в среду хавбек наконец-то впервые в сезоне надел красную футболку - его на поле выпустил помощник Моуринью Руй Фариа (сам главный тренер отбывал дисквалификацию). “Олд Траффорд” встретил Швайнштайгера такими громкими овациями, каких не удостоился ни один из четырех голов. Кстати, два из этих мячей соорудил еще один опальный хавбек Мхитарян - это первые результативные передачи армянина на английской земле.

Арсенал - Саутгемптон - 0:2 (Класи, 13. Бертранд, 38). 59 013. Единственная сенсация четвертьфинальной стадии произошла в Лондоне, где “Арсенал” прервал 19-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах. Впрочем, у “канониров” есть оправдание: Арсен Венгер затеял масштабную чистку состава и сделал аж десять изменений по сравнению с воскресным матчем против “Борнмута”. Занятно, что единственный сохранивший свое место игрок Эль-Ненни покинул поле в конце первого тайма из-за травмы. “Арсенал” ничего не смог противопоставить атаке “Саутгемптона” и заслуженно проиграл - теперь все знают, что у “канониров” резерва нет.

В полуфинальных матчах сойдутся: “Манчестер Юнайтед” - “Халл”, “Ливерпуль” - “Саутгемптон”. Первые встречи состоятся 10 января, ответные - 24 января 2017 года.

Гоша ЧЕРНОВ

“НИЦЦА” - ГРОЗА НЕГОСТЕПРИИМНЫХ ХОЗЯЕВ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матч 15-го тура

Генгам - Ницца - 0:1 (Беланда, 5). 14 680. “Ницца”: Кардиналь - Рикарду Перейра, Данте, М.Сарр, Далберт - Козьелло, Сиприен, Сери (Бодмер, 84) - Эйсерик (Вальтер, 89), Плеа (Донис, 78), Беланда. Если в 13-м туре “Ницца” нанесла первое домашнее поражение “Сент-Этьену” (1:0), то теперь “размочила” “Генгам”, который в предыдущий раз проиграл на своем поле 14 мая. Причем как раз “Ницце” - 2:3. Заодно “орлята” положили конец беспроигрышной серии бретонской команды, которая с учетом встречи в Кубке лиги насчитывала семь матчей.

Беланда забил “быстрый гол” ударом от линии штрафной в дальнюю “девятку”. Спустя десять минут после подачи углового Данте направил мяч головой в перекладину. В концовке игры, изобиловавшей опасными моментами с двух сторон, “Ницца” с трудом удержала преимущество под напором не слишком изобретательного, но атлетичного и решительного соперника.

“Ницца” - соперник “Краснодара” в Лиге Европы.

Александр ПРОСВЕТОВ

Ницца - 36, ПСЖ - 35, Монако - 33, Лион - 25, Бордо, Ренн - 24, Генгам - 23...

ИТАЛИЯ. Кубок. Матчи 1/8 финала. Палермо - Специа (D-2) - 0:0. Пенальти - 4:5. Удаление: Витьелло (“Палермо”), 113.

Аталанта - Пескара - 3:0 (Раймонди, 7. Грасси, 29. Пешич, 90+3).

Сампдория - Кальяри - 3:0 (Альварес, 13. Шик, 71, 90).