Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

31 октября 2016

31 октября 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

СОБЫТИЯ ВЫХОДНЫХ

МАКДЭВИД - ЛИДЕР ГОНКИ БОМБАРДИРОВ

Коннор Макдэвид забросил очередную шайбу, став единоличным лидером гонки бомбардиров. “Эдмонтон” снова победил, и, кажется, эту машину “некстванов” уже не остановить. Очередной матч на ноль отстоял Кэм Тэлбот, но даже его заслуги меркнут перед стабильной и зрелищной игрой капитана “Эдмонтона” - кажется, под давлением общественности Коннор играет еще лучше. В восьми матчах он уже набрал 12 (5+7) очков при показателе полезности “+9”, а чтобы выйти в плюс в “Ойлерс”, нужно действительно быть кем-то особенным. “Нефтяники” выиграли седьмой матч из восьми на старте сезона, упрочив лидерство на “Западе”. Пока это выглядит по-прежнему слегка фантастично, но кого еще нужно обыграть “Эдмонтону”, чтобы заставить в себя поверить?

“ТАМПА” ПРОИГРАЛА БЕЗ КУЧЕРОВА

Еще в матче с “Монреалем” “Тампа”, стоило Кучерову получить травму, сразу же потухла. И во встрече с “Нью-Джерси” предстала такой же - неспособной поставить соперника в тупик, хотя, казалось бы, уж кто-кто, а “Молнии”-то вроде и так должны справляться с командами уровня “Девилз”. Но на поверку влияние Кучерова на игру куда более серьезное, чем может представляться, глядя на сухую статистику. Его умение создать момент из ничего, встряхивая тем самым партнеров, - оно бесценно. Не забили - и черт с ним, но любой момент придает команде импульс, помогает прибрать к рукам инициативу, негативно влияет на соперника. В третьем периоде после масштабных перестановок Купера что-то начало получаться, но исключительно эпизодами. Обычно “Болтс” в состоянии выдавать отрезки, в которых оппоненты думают только об одном - отброситься и смениться, но это с Никитой. И “Тампе” еще повезло, что Василевский сохранил интригу в конце второго периода.

ТРЯМКИН ПО-ПРЕЖНЕМУ В ЗАПАСЕ

Знаете, почему Никиту Трямкина хотели отправить в АХЛ набирать форму? Потому что, как утверждает Sportsnet, за лето он набрал больше 10 килограммов и приехал в тренировочный лагерь, будучи как раз не в форме. Он и из “Автомобилиста” прикатил в состоянии “не очень”, но тогда играть было некому, через матчи поднабрал кондиции, после чего получил на лето задание привести себя в порядок. Но рекомендациями почему-то пренебрег. В результате даже в отсутствие травмированного Криса Танева Никита сидит, а играет только появившийся в “Кэнакс” Трой Стечер.

Игорь ЕРОНКО, Анастасия ЖДАНОВА