Газета Спорт-Экспресс № 130 (7074) от 17 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 июня 2016

17 июня 2016 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Мужчины

Сегодня сборная России сыграет стартовый матч в новом розыгрыше Мировой лиги. Увы, все домашние поединки пропустит один из ключевых игроков команды Максим Михайлов.

МИХАЙЛОВ НЕ СЫГРАЕТ В КАЛИНИНГРАДЕ

Владимир ИВАНОВ

из Калининграда

Прошлогодний розыгрыш Мировой лиги завершился для нашей команды провалом. Сборная России потерпела 11 поражений подряд. И лишь в заключительной игре - с Ираном - сумела спастись от позорного нуля в таблице. Объяснения вроде того, что команда играла в обновленном составе, а некоторые спортсмены вообще дебютировали на уровне национальной сборной, для такой волейбольной сверхдержавы, как Россия, - не подходят. Таких, которые подошли бы, нет в принципе.

После столь невыразительных результатов обойтись без кадровых перемен было невозможно. В результате в команде сменился главный тренер. На смену Андрею Воронкову, выигравшего чемпионат Европы-2013 и Мировую лигу того же года, пришел Владимир Алекно. Наставник, приведший сборную к победе на Олимпийских играх в Лондоне. Вместе с ним вернулся в сборную и легендарный доигровщик Сергей Тетюхин. Сейчас оба они уверяют: несмотря на то, что главный турнир года пройдет в августе, отбираться в “Финал шести” нынешнего розыгрыша Мировой лиги нужно обязательно.

ПОЛЯКАМ ПРИШЛОСЬ ВЫЗЫВАТЬ КУРЕКА

Соперники по первому групповому этапу нам достались вполне приемлемые. Болгары и сербы не отобрались на Олимпиаду и уже сейчас строят команды с прицелом на будущее. Пламен Константинов, наставник болгар, прямо заявляет: перед ним сейчас стоит задача подготовить сборную, которая будет биться за медали домашнего чемпионата мира-2018. Поэтому в нынешнем составе много молодых игроков. А чтобы просмотреть вообще всех, болгары ко всему прочему заявились еще и на малорейтинговую Евролигу, где им придется встречаться, к примеру, с Люксембургом, Албанией и Македонией.

Тем не менее недооценивать Сербию и Болгарию ни в коем случае нельзя. Те же сербы в отличие от нас в прошлом году не просто вышли в “Финал шести”, но и добрались там до матча за золото. Пусть и уступили в нем французам. Самым же тяжелым для нашей сборной матчем в Калининграде обещает стать игра с Польшей.

- Мы счастливы, что нам вместе с Францией в мае удалось доотобраться на Олимпийские игры, - заявил на пресс-конференции в Калининграде главный тренер поляков Стефан Антига. - Правда, на квалификацию пришлось потратить немало сил. Я хотел дать ряду игроков отдохнуть. Но по правилам Международной федерации волейбола в заявку должны попасть как минимум 10 спортсменов, принимавших участие в последнем международном турнире. В нашем случае - олимпийской квалификации в Токио. Пришлось все-таки вызывать Бартоша Курека.

“ДА ВСЕ ОНИ ТРАВМИРОВАНЫ”

О том, будет ли играть лидер польских атак в Калининграде или нет, Владимир Алекно заботится мало. Голова главного тренера занята совсем другим. Собственными проблемами. Основная из них - вопросы по поводу здоровья игроков.

- Никаких больших перемен по сравнению с недавней открытой тренировкой не произошло, - отметил Алекно на пресс-конференции. - Разве что у Максима Михайлова травма…

После окончания официальной части мероприятия я подошел к Владимиру Романовичу, чтобы подробнее узнать о состоянии нашего 28-летнего диагонального.

- У него пошел воспалительный процесс связки колена, - выдохнул наставник. - Медицинский состав посоветовал быть внимательнее с этим.

- Максим вообще не сыграет в Калининграде?

- Нет, ему нужно пройти специальную терапию. Рассчитываем на его возвращение в Польше.

- Вы и в Новогорске и здесь, на пресс-конференции, выражали озабоченность здоровьем ребят. Чье состояние вызывает у вас особую обеспокоенность?

- Да все они травмированы… Ребята ведь играют не только в сборной, но и в клубах. Годами! Но выхода нет. Они терпят, глотают таблетки. Конечно, разрешенные. Иначе никак. И задач побеждать с нас никто не снимает.

Максим МИХАЙЛОВ: “ВРАЧИ ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ ПОБЕРЕЧЬСЯ”

- Очень обидно, что так получилось, - прокомментировал 28-летний диагональный “Зенита” новость о своей травме.- В этом плане настроение не самое лучшее. Пропускать игры в олимпийский сезон малоприятно. Тем более при домашней поддержке. Но это спорт… Я, конечно, хотел бы выйти, но врачи порекомендовали поберечься. А я им доверию. Они сказали, значит, так нужно. Моего мнения по поводу того, играть или не играть, вообще не спрашивали. Специалистам виднее. На данный момент я тренируюсь по индивидуальной программе. Разумеется, хочется выйти на площадку в официальной игре. Было бы здорово сыграть в следующем туре в Польше. Но загадывать что-то не хочу.

КАЛЕНДАРЬ ПЕРВОГО УИК-ЭНДА МИРОВОЙ ЛИГИ

Группа C1

Калининград, Россия

Время начала матчей - московское

17 июня, пятница

17.40. Болгария - Польша

20.10. РОССИЯ - Сербия

18 июня, суббота

17.40. Болгария - Сербия

20.10. РОССИЯ - Польша

19 июня, воскресенье

17.40. Польша - Сербия

20.10. РОССИЯ - Болгария

ГРАН-ПРИ. Женщины