Газета Спорт-Экспресс № 129 (7073) от 16 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

16 июня 2016

16 июня 2016 | Бокс и ММА

БОКС

Бывший чемпион мира по версии WBO в супертяжелом весе - о преимуществе российских тренеров над американскими, объятиях Владимира Кличко, тренере из союза художников и о сопернике-убийце

Султан ИБРАГИМОВ: “УХОДИТЬ НАДО НА ПИКЕ КАРЬЕРЫ, В РАСЦВЕТЕ СИЛ”

Султан ИБРАГИМОВ

Родился 8 марта 1975 года в Дагестане.

Серебряный призер Олимпиады (2000) и бронзовый призер любительского чемпионата мира (2001) в весовой категории до 91 кг.

С 2002 по 2008 год провел на профессиональном ринге 24 боя, одержал 22 победы.

2 июня 2007 года стал чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBO, победив Шэннона Бриггса. Уступил титул Владимиру Кличко 23 февраля 2008 года.

После поражения от Владимира Кличко в феврале 2008 года Ибрагимов - один из самых успешных наших боксеров-профессионалов - завершил карьеру и практически исчез из поля зрения болельщиков. Сейчас он живет в Махачкале и занимается бизнесом. При этом Султан постоянно общается с друзьями и бывшими соперниками и в курсе всех значимых событий мире бокса.

- Вашим главным успехом на любительском ринге стал выход в финал летней Олимпиады 2000 года в Сиднее, где вы уступили кубинцу Феликсу Савону. Вскоре вы подписали профессиональный контракт и уехали в Штаты. Жалеете, что не остались там навсегда?

- Понимаете, это не для меня. Я жил в Майами, имел квартиру на побережье, автомобиль, друзей. Но мне всегда хотелось домой. И, надо сказать, не я один такой. Чтобы уехать навсегда и жить в чужой стране, у тебя должна быть холодная душа. А мы, кавказцы, горячий народ. По национальности я аварец, родился в Тляратинском районе Дагестана. В родных краях меня очень поддерживают родные и близкие, у меня любимая семья, трое детей, хорошая работа. Так что в Штатах я бы в любом случае не остался.

- Технику, позволившую вам успешно выступать на профессиональном ринге, вам поставил Анджело Данди? Или это заслуга российских специалистов?

- Данди, конечно, тренер-легенда, работавший с Мухаммедом Али, Джорджем Форманом и другими звездами. Но он работал совершенно по-другому принципу, нежели российские наставники. Наш тренер - мастер на все руки, он и покажет технику, и расскажет, и на лапах подержит. Когда я готовился к бою с Кличко, ко мне приезжал Николай Хромов, который долгие годы возглавлял нашу любительскую сборную. На мой взгляд, наши специалисты лучше видят и понимают бокс. Хотя и у американцев есть свои плюсы.

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ЗАЕЗЖАЛ К ДОКТОРАМ

- Сейчас, когда вы уже достаточно давно не выступаете, удается поддерживать себя в форме?

- Мы с ребятами занимаемся на снарядах, играем в футбол, в баскетбол, в регби. Мышцы, конечно, просят тренировки. Хорошо помню тот период, когда я только что оставил бокс после боя с Кличко. Тренироваться у меня тогда не получалось, состояние было просто ужасное. Все болело, болели мышцы, плечи, было такое ощущение, что они плачут. Сейчас стало поспокойнее, но я стараюсь делать все, чтобы не пропускать занятия.

- А почему вы ушли после боя с Кличко? Вам, наверное, сотни раз уже задавали этот вопрос. Но сейчас, когда прошло время, можете сказать правду?

- Мне обычно задавали этот вопрос люди очень далекие от бокса, не понимающие особенностей характера и менталитета боксера. Ответ на самом деле прост. Еще до боя с Кличко у меня была серьезная травма левой руки. Три перелома - это вам не шутки. Каждую неделю я заезжал к докторам - рука постоянно болела. Когда стал чемпионом, у меня наконец-то появилась возможность повесить перчатки на гвоздь, и я искренне этому обрадовался. Сейчас, через столько лет, я понимаю: очень хорошо, что я ушел. На пике своей карьеры, в расцвете сил. Я видел возрастных боксеров, таких как Муррер или Холифилд, кто боксировал долго. Поверьте, это не самое лучшее зрелище. В любом начинании бывает предел сил человека, все лучшее делается в молодом возрасте.

- Мир бокса очень тесный, вы общаетесь с Кличко, с бывшими соперниками. Что вы можете сказать о Сергее Ковалеве, который сейчас является самым титулованным из наших профи?

- Ковалев - уже легендарный боксер. Такого подъема от него я, если честно, не ожидал. Сейчас ему остается только бой со Стивенсоном, и больше никто не соперник ему. Таких боксеров, как Ковалев, в России давно не было. С Сергеем мне всегда очень приятно общаться. Еще один человек, не из россиян, который мне всегда интересен, это Тайсон Фьюри.

- Почему именно Фьюри?

- Это очень оригинальный человек, он психологически сломал Кличко. Хитрый и умный соперник. Кличко не мог уже обнимать Фьюри так, как обнимал меня, как Поветкина, потому что Тайсон выше его. Фьюри это понимал и шел вперед. Он рыхлый боксер, но все равно выигрывает. Очень самоуверенный, идет напролом. Кличко, мне кажется, очень растерялся перед этим боем.

БИЗНЕС - ЭТО ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

- Если брать всех ваших соперников, кто для вас был самым сложным и интересным за всю карьеру?

- Да, у меня был такой человек в самом начале пути. Чак Батлер, так звали того парня. У меня было пять боев, пять нокаутов, у него - четыре боя, четыре нокаута. Он падал, но шел вперед как танк. Это был самый тяжелый бой за всю мою карьеру. Потом я услышал, что Батлер какого-то полицейского убил, сел в тюрьму. И только это его остановило. А так, думаю, он бы очень многого добился благодаря своему напористому характеру. Также меня очень удивил Эвандер Холифилд. Почти 45 лет ему было, когда он боксировал со мной, но он в такой прекрасной форме вышел на бой! Такая скорость! Контратаки, атаки… Такие боксеры, как Кличко, например, могут только нападать. Холифилд был всесторонне развит, до сих пор поражаюсь его таланту.

- Многое в профессиональном боксе поменялось с тех пор, как вы не выступаете?

- Бокс есть бокс. Правила не поменялись, все остается по-прежнему. Исключение составляет тот факт, что профессионалам разрешили драться на любительском ринге. Но к этому проекту я отношусь отрицательно.

- Вы сейчас общаетесь с вашим бывшим соперником Феликсом Савоном? В курсе, что после завершения карьеры он стал художником, пишет картины, у него проходят выставки?

- С Савоном мы не виделись со времен Олимпиады в Сиднее. Знаю, что он работает тренером, приезжает на турниры в качестве тренера сборной Кубы. Часто бывает в России и в Казахстане. Вообще, это прекрасно: сидеть на берегу моря и писать картины. Что может быть лучше для боксера на пенсии? Человек талантливый в чем-то одном, как правило, бывает талантливым и в других направлениях. Мой первый тренер ростовчанин Анатолий Черняев тоже является членом Союза художников России. Я же нашел себя в бизнесе, это тоже творческий процесс. Бизнес изменчив и непостоянен, нужно держать руку на пульсе, следить за изменениями в экономике. Сейчас мне надо кормить семью, растить и воспитывать детей, создавать им достойное будущее.

Юлия ЖЕМАЛЕВА