Газета Спорт-Экспресс № 55 (6999) от 18 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

18 марта 2016

18 марта 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 26-й тур

Президент армавирского клуба Валерий КЛИМКО заявил, что, по его мнению, Низовцев допускал ошибки без особого умысла и торпедовцы здесь уж точно ни при чем.

В “ТОРПЕДО” УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО С СУДЬЯМИ НЕ РАБОТАЮТ

- Дракой события, произошедшие в конце матча, я бы не назвал, - начал Климко. - Скорее - конфликт. Оценку однозначную давать сложно. Но футболистам нужно играть в футбол. Я со своей стороны проведу с нашими игроками беседу. Хочу сначала дождаться вердикта официальных органов. По его итогам внутри клуба примем решение: как наказывать людей, участвовавших в конфликте, и кого именно. Обязательно побеседуем и с тренерским штабом. Но только после заседания КДК.

- Согласны с мнением, что потасовка возникла из-за спорных решений Низовцева?

- Стычки провоцировались на протяжении всего матча. Вы посмотрите на отзывы футболистов “Сибири” после финального свистка. Они говорят, что игроки “Торпедо” все время падали. А что значит - “падали”? Во-первых, поле в новосибирском манеже ужаснейшего качества. Говорю об этом как специалист с полной ответственностью. Я удивлен, что такой газон вообще прошел лицензирование.

Второй момент - действительно шел пусть и не грубый, но жесткий футбол. Но в какой-то момент судья упустил нить игры. Ему нужно было раньше удалить одного из игроков “Сибири”, которые после каждого свистка подскакивали с претензиями. Присутствовали нецензурные выражения. После назначения второго пенальти вообще полился мат. Я бы, честно, не выдержал и показал красную карточку. Или как минимум - желтую. Если бы арбитр пресек все вовремя, то и не было бы никакого конфликта.

Вы наверняка хотите спросить меня еще и про три пенальти?

- Безусловно.

- Отвечаю: я был бы счастлив, если бы мы били каждую игру по пять-шесть 11-метровых. Но они должны быть заслуженными! А это уже решает судья. Честно говоря, могу очень долго рассказывать и жаловаться на не назначенные пенальти в ворота соперников “Торпедо” до нашего матча с “Сибирью”. Бог не Тимошка, видит немножко. И, наверное, все наши слезки вылились в судейские решения в одной конкретной игре. Да не нужно далеко ходить даже! Возьмите предыдущую нашу встречу - с “Томью” (1:1. - Прим. “СЭ”). Считаю, что в ней в наши ворота назначили надуманный 11-метровый. А до этого, в первом тайме, еще и отменили гол, который мы забили по всем правилам.

Понимаю, что от моих возмущений ничего не изменится. Может, кому-то в лучшем случае просто погрозят пальцем. Качество судейства в России оставляет желать лучшего. И не только в ФНЛ. Российский футбол находится в стадии становления, его последующее развитие позволит улучшить многое, в том числе и судейство. Руководят нашим видом спорта грамотные, небезразличные люди, в том числе и уважаемые в прошлом арбитры. Главное, на мой взгляд, что бы и в судейском корпусе присутствовал такой момент, как преемственность поколений, воспитание… Шаг за шагом, системность и терпение. Все к нам придет!

- Понятно, что оценивать работу арбитров - прерогатива специального органа. Но вы наверняка разбирали спорные моменты внутри клуба?

- На мой взгляд, все три пенальти можно было как назначать, так и нет. Однако, повторю, я легко могу привести десяток не поставленных 11-метровых в пользу “Торпедо” в текущем сезоне в таких же неоднозначных ситуациях.

- Никуда не деться сейчас от разговоров - мол, “Торпедо” работает с арбитрами. Что ответите всем этим людям?

- Отвечу всем однозначно: с судьями мы не работаем. Даже представить себе не могу, как это можно делать. Нас так не воспитывали. Это полная глупость! Разговоров ходит много, но я ни разу не видел ни в “Торпедо”, ни в каком-то другом клубе человека, который действительно договаривается с арбитрами.

- Вы в курсе, что Низовцев получил по итогам матча “Сибирь” - “Торпедо” неудовлетворительную оценку и, скорее всего, будет отстранен до конца сезона?

- Да. Были допущены судейские ошибки, о чем говорил и один, и другой тренер. Низовцеву не повезло. Промахи арбитров возникают почти в каждой игре. Если мы всех отстраним, то некому будет работать. Посмотрите на судейство в премьер-лиге, а про второй дивизион я вообще молчу. Такой у нас сегодня футбол, такие арбитры. Что тут можно поделать?

А сам матч, считаю, прошел замечательно. Присутствовали градус, борьба, хороший футбол. И плохо, что все закончилось на такой ноте. Но самое обидное, что нам так и не удалось вчера одержать победу. Все приходит и уходит, а очки остаются на века. Победы по вчерашней нашей игре и настрою мы были обязаны добиваться. Думаю, если бы судья добавил пять минут, что обязан был сделать, то “Торпедо” бы выиграло.

Михаил ГОНЧАРОВ