Газета Спорт-Экспресс № 13 (6957) от 25 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

25 января 2016

25 января 2016 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Специальный корреспондент “СЭ” Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ передает из Антерсельвы.

После побед в субботних личных гонках Екатерина Юрлова и Антон Шипулин внесли решающий вклад в результат сборных России в эстафете. Наша женская сборная в итоге завоевала бронзу - первую медаль на элитном уровне со времен сочинской Олимпиады, а Шипулин вновь стал первым в финишной разборке лидеров с немцем Симоном Шемпом.

ЮРЛОВА И ШИПУЛИН - ГЕРОИ АНТЕРСЕЛЬВЫ

Разговаривая в субботу с двукратной олимпийской чемпионкой Ольгой Медведцевой, я спросила, есть ли у нее фаворит в мужской гонке преследования.

- У меня один фаворит на все времена, - ответила Ольга. - Оле Эйнар Бьорндален. Смотрю на него и восхищаюсь: 42-летний дядька заставляет держаться в тонусе всех молодых. Правда, сейчас мне порой становится грустно.

- Потому что Бьорндален чаще проигрывает?

- Нет. Потому что все ближе тот день, когда он решит закончить карьеру. Понятно, что такое рано или поздно случается с любым спортсменом, это естественный процесс, но мне кажется, я буду плакать, когда узнаю об этом. Оле Эйнар - не просто великий спортсмен. Он - эпоха, легенда. Даже проигрывая ему на лыжне, учишься очень многому. Даже сейчас, когда он далеко не тот, что прежде...

В гонке преследования великий норвежец настрелял пять штрафных кругов, оставшись 30-м, но это не имело никакого отношения к тому, о чем говорила Медведцева. Бьорндален - это не титулы и не поражения. А в первую очередь пример невероятного самопожертвования на протяжении очень многих лет. Наверное, поэтому мир всегда до такой степени ликует, когда Великому удается подняться на пьедестал.

Разговаривая с Медведцевой о ее тезке и нынешнем лидере женской сборной Ольге Подчуфаровой, о том, что спортсменка ради биатлона вполне сознательно тоже отодвинула на второй план все то, что не относится к тренировкам и выступлениям, я вдруг нарвалась на встречную реплику собеседницы:

- А разве может быть как-то иначе? В те времена, когда бегала я сама, это было неписаным правилом: если попал в сборную, никакой другой жизни и других интересов для тебя больше не существует. Есть только результат. Когда ты живешь ради этого, тренируешься ради этого, не мечтая ни о чем другом, результат приходит обязательно. Неудивительно во всяком случае, почему так прогрессирует Подчуфарова.

ПРОВЕРКА ПЕРЕД ОСЛО

Заключительную воскресную эстафету российским девушкам предстояло бежать в заранее известном составе: Екатерина Шумилова на первом этапе, Анастасия Загоруйко - на втором и две чемпионки Антхольца Екатерина Юрлова и Подчуфарова - на двух завершающих. По итогам гонки преследования, где Загоруйко осталась худшей из пяти россиянок (она с двумя промахами финишировала 33-й с отставанием от Кати Юрловой в две с лишним минуты), вторая позиция в эстафете представлялась достаточно сомнительной. Но тут уж выбирать не приходилось: в отношении неучастия в эстафете Дарьи Виролайнен все было решено еще в Рупольдинге, тренерам же, судя по решению, кандидатура Загоруйко представлялась более надежной, нежели Татьяны Акимовой.

Эстафета и должна была подтвердить правильность тренерских решений. И заодно показать, с чем именно мы собираемся выходить на старт на чемпионате мира в Осло.

Близость главного старта меняет взгляд на многие вещи. В этом отношении три дополнительных патрона, использованных на двух рубежах Екатериной Шумиловой, плюс четыре - у Загоруйко - слабо тянули на понятие “качественной” стрельбы. Тем более что было ясно: и Юрлова, и Подчуфарова, выложившиеся на этапе куда сильнее подруг по команде, будут бежать уже на остатке сил. И вряд ли можно рассчитывать на то, что они вдвоем вытащат команду на золото.

Так и получилось. Менее чем за километр до финиша Подчуфарову, идущую с двадцатипятисекундным отставанием от француженки Мари Дорен-Абер, обошла Вероника Виткова, и стало ясно, что Ольга уже не вернет себе и команде вторую позицию.

- Когда я выкатывалась на стадион, там вдоль трассы стояло много наших тренеров, вся сервисная группа, мне начали кричать, гнать вперед, одновременно с этим я увидела табло и поняла, что меня гонят не с тем, чтобы я догоняла Виткову, думаю, что все видели, что это невозможно, а чтобы я убегала от итальянки, - прокомментировала Подчуфарова выступление. - Сказать, что я устала - значит, ничего не сказать. Никаких сил у меня не осталось еще вчера, после гонки преследования. С утра, если честно, вообще не понимала, как буду стартовать и как вообще добегу до финиша. Но уж очень не хотелось отдавать медаль.

Юрлова, сократившая отставание от лидера с полуминуты до десяти секунд и тем самым сыгравшая в этой гонке ключевую роль, тоже призналась, что неимоверно устала за три дня выступлений в Антхольце.

- Уходила со старта с нашей традиционной тактикой: по возможности сократить разрыв с теми, кто идет впереди, а в идеале - добыть хотя бы небольшое преимущество - для Ольги. Два промаха, которые случились на “лежке”, - целиком моя вина: “дернула” оба выстрела. Наверное, это случилось потому, что слишком быстро пошла со старта. Нужно ведь было сокращать разрыв. Второй круг шла уже более раскованно, в своем ритме, поэтому и со “стойкой” удалось справиться без особых проблем.

ШИПУЛИН ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ КЛАСС

Максиму Цветкову, стартующему на первом этапе мужской эстафеты, предстояло очно состязаться с Оле Эйнаром Бьорндаленом. В своей дебютной (и, кстати, победной) эстафете в 2014-м в Хохфильцене Максим тоже открывал эстафету, но в норвежской четверке Бьорндалена не было, та же история повторилась через год в Холменколлене (там Россия снова стала первой), а в этом сезоне на этапе в Рупольдинге великий норвежец бежал первый этап, а Цветков был заявлен на третьем.

Понятно, что со спортивной точки зрения не было ровным счетом никакой разницы, кого “месить” на стартовой поляне, выбиваясь вперед: в этом отношении на первом этапе эстафеты хватало и более молодых, и более наглых. Но абсолютно права была Ольга Медведцева, говоря о том, что каждый старт рядом с Бьорндаленом - колоссальная школа для тех, кто умеет учиться. То, что Максим умеет, он доказал в личных гонках Антхольца, не дав тренерам ни единого повода усомниться в своей нужности в эстафете.

О месте и нужности в командных гонках того или иного бойца, можно спорить бесконечно. Тот же Алексей Волков прошел свой этап в Рупольдинге вполне добротно, чтобы попасть под замену. Понятное дело, тренеры руководствовались и результатами личных гонок Антхольца, где Волков в отличие от Цветкова заметно “просел”. Более того, тому можно было даже найти объяснение: у Алексея в этом сезоне фактически не было возможности “разбежаться”: на этапы Кубка мира его подтаскивали исключительно ради эстафет, а отсутствие соревновательной кубковой практики в личных гонках сказывается, как правило, не лучшим образом.

С другой стороны, спорт - дело жестокое. “Не богадельня”, - как жестковато любят говорить профессиональные тренеры. Цветкову выпал шанс - он его использовал. Другим не осталось, бывает.

Сразу после финиша российской эстафеты Цветков объяснил причину своего не очень гладкого выступления на первом этапе.

- На первом круге - где-то за километр до первого рубежа Симон Фуркад зацепил лыжей мою палку, и она сломалась. Получилось так, что как раз на том длинном отрезке никого из наших тренеров не было. Пришлось ехать с одной палкой. Естественно, это сильно выбило из колеи. Какую-то палку мне дал французский тренер, я доехал до наших тренеров, выкинул ее, рассчитывая, что мне сразу дадут другую, но тренеры тоже не сориентировались. Поэтому пришлось какое-то время продолжать ехать без палки и ждать, когда найдут новую. И все равно пришлось два круга ехать с палкой, которая оказалась ниже тех, с которыми бегаю я. Из-за этого сильно устал - забились ноги. Промах лежа случился, думаю, как раз из-за этого: устал и перенервничал сверх меры. А стоя - там уже было сложно потому, что пришлось догонять соперников.

Наиболее тяжелый в плане ответственности этап выпал, впрочем, не Максиму, а Дмитрию Малышко. Все, что требовалось от того, кто стартует, не быть затоптанным на стартовой поляне и не проиграть много. Это и было реализовано Цветковым. Не скажу, что блестяще: он проиграл лидеру на этапе 22,6, но понять это было несложно - к воскресенью Максим наелся горами не меньше Ольги Подчуфаровой и из последних сил выжимал из себя остатки спортивной доблести.

По спортивному принципу Малышко конечно же не должен был стартовать вообще: в гонке преследования второй результат среди россиян имел Антон Бабиков, поднявшийся с 31-го на седьмое место, и такой результат, безусловно, заслуживал поощрения. Но тренерское решение не обсуждалось. Дмитрию же предстояло доказать, что оно верное.

На свой этап он отправился с минимальным, всего в 0,7 отставанием от итальянца Джузеппе Монтелло. Но первая же стрельба обернулась уже двадцатью секундами отставания: на то, чтобы закрыть мишени, спортсмену понадобились все три запасных патрона. На этом, к счастью, потрясения для болельщиков закончились: свой этап Дмитрий закончил без эксцессов. Но с 30-секундным проигрышем. Оставалось проверить, как много сил осталось у Шипулина.

В свое время Антон проходил все этапы биатлонного “взросления”: нехватки опыта, бесконечных тренерских разговоров о том, что до Кубка мира нужно “дорасти”. Меня же не покидает ощущение, что тренеры, говоря об этом из года в год, немного лукавят. Показать результат в одной гонке способен любой талантливый спортсмен, оказавшийся в нужном месте в нужном состоянии. Неважно, сколько ему при этом лет. “Дорасти” же нужно до вот такого матерого умения подтверждать свой класс, как демонстрировал в воскресенье Антон. Подтверждать его, несмотря на погодные условия, акклиматизацию и усталость. На то, что вместо запаса, позволяющего бежать и стрелять, не выворачиваясь наизнанку, тебе привозят “минус”, и этот “минус” висит на ногах, как гиря. И финишировать так, словно бежишь гонку в последний раз в жизни. Зная, что там, за финишной чертой, ты упадешь и умрешь. Но это не имеет совершенно никакого значения.