Газета Спорт-Экспресс № 126 (6777) от 15 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

16 июня 2015

16 июня 2015 | Фехтование

Судьбу первого места в общем зачете чемпионата Европы решил последний укол в командном турнире рапиристок .

РЕШАЮЩИЙ УКОЛ В СРАЖЕНИИ ЗА ЕВРОПУ

САНТИМЕТРЫ В ПОЛЬЗУ ИТАЛИИ

Когда после седьмого боя в поединке женских сборных рапиристок России и Италии счет стал 35:29 в пользу наших соперниц, практически все решили, что исход поединка ясен. Конечно, в заключительных встречах у нас на дорожку выходили лидеры - Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова. Но ведь их соперницами оказались олимпийская чемпионка Элиза Ди Франчиска и действующая чемпионка мира и лидер мирового рейтинга Арианна Эрриго. И выиграть у них по заказу семь уколов за шесть оставшихся минут казалось практически невыполнимой задачей.

Дериглазова свой отрезок отработала выше всяких похвал - 4:2 с Ди Франчиской. Но все равно перед последним боем отставание было велико - 33:37. И тут Коробейникова в очередной раз показала, что для нее не существует авторитетов и нерешаемых задач. Лариса стала нещадно "прессовать" Эрриго, и итальянка все чаще стала опаздывать реагировать на ее угрозы. Счет сравнялся - 44:44!

Едва арбитр снова произнес: "Начинайте!" - как Коробейникова пошла в очередную атаку. Тот выпад должен был стать победным, но Эрриго совершенно непостижимым образом извернулась, и рапира россиянки прошла мимо. Самый решающий укол нанесла итальянка - 45:44. А чуть позже выяснилось, что у обеих команд почти одинаковое количество медалей (у Италии на одну бронзу больше) и абсолютно одинаковое количество зачетных очков - по 410. Выходит чистую победу у сборной России отняли те несколько сантиметров, на которые промахнулась Лариса Коробейникова…

ЧЕМПИОНАТ ВЕЛИКОЙ

Главной героиней чемпионата Европы стала саблистка Софья Великая. Она в труднейшей борьбе выиграла личное золото, а потом привела сборную России и к командной победе. Было видно, что Софья находится далеко не в лучшей форме, ведь главный старт сезона, чемпионат мира, пройдет в Москве только через месяц. Каждый бой ей давался очень тяжело, через не могу. Но Великая, как и подобает лидеру, вытаскивала из себя каждый удар, каждую атаку и убеждала всех - себя, соперниц, арбитров, зрителей, - что она сильнее. И убедила!

Серебро выиграли в командном турнире и наши рапиристы. Они уверенно вышли в финал, но решающая встреча с французами откровенно не получилась. Вообще над нашей мужской рапирной командой словно нависло серебряное проклятие. В шестой раз она бьется на чемпионате Европы за золотые медали, но лишь самая первая попытка в 2004 году оказалась успешной. А следующие пять финальных сражений завершились для россиян неудачно.

В трех видах мы остались без наград. Но если саблисты разыгрывают на Олимпиаду только личные лицензии и пятое место, хотя и обидно, с точки зрения олимпийского отбора не важно, то неудачи шпажистов, мужчин и женщин, могут в дальнейшем дорого стоить. Особенно непонятно фиаско женской команды. Чемпионки мира двух последних лет на обоих турнирах в рамках отбора на Олимпиаду-2016 заняли только седьмое место. Впрочем, время исправить ситуацию еще есть - как, впрочем, и у мужской команды, которую в этом сезоне возглавил знаменитый итальянский специалист Анджело Маццони. На первом отборочном соревновании в Париже наша команда стала третьей, а вот в Монтре откровенно разочаровала - восьмое место.

НОВАЯ ЦЕЛЬ - ЧЕМПИОНАТ МИРА

Итоги турнира, завершившегося в аудитории Игоря Стравинского в концертном зале "2М2С" в Монтре, подвел главный тренер сборной России Ильгар Мамедов:

- Когда мы ехали на чемпионат Европы, то ставили задачу успешно выступить в тех видах программы, в которых идет отбор на Олимпийские игры. И, кстати, по итогам олимпийских видов программы именно наша команда заняла первое место. Сейчас хочу поздравить тренеров, специалистов, медиков - всех, кто работает со сборной командой, всю Федерацию фехтования России с хорошим результатом. Есть медали, и, что очень важно, нет травм. И есть новая цель - чемпионат мира. Он пройдет в Москве с 13 по 19 июля. То есть до главного турнира года осталось меньше месяца. Сейчас у всех будет короткий отдых, а потом два этапа непосредственной подготовки к турниру. Могут быть изменения в составах команд. На чемпионате мира будет разыграно максимальное количество очков в зачет отбора на Олимпиаду-2016, поэтому мы должны показать на нем все, на что способны.

Петр АЛЕКСЕЕВ

Чемпионат Европы. Монтре (Швейцария). Командное первенство. Мужчины. Рапира. 1. Франция. 2. РОССИЯ (Ахматхузин, Ганеев, Ригин, Черемисинов). 3. Германия. Сабля. 1. Германия. 2. Италия. 3. Венгрия… 5. РОССИЯ (Ибрагимов, Ковалев, Решетников, Якименко). Шпага. 1. Франция. 2. Эстония. 3. Швейцария... 8. РОССИЯ (Авдеев, Анохин, Сухов, Турчин). Женщины. Рапира. 1. Италия. 2. РОССИЯ (Бирюкова, Дериглазова, Коробейникова, Шанаева). 3. Франция. Сабля. 1. РОССИЯ (Великая, Гаврилова, Дьяченко, Егорян). 2. Франция. 3. Украина. Шпага. 1. Румыния. 2. Эстония. 3. Италия… 7. РОССИЯ (Гудкова, Колобова, Логунова, Шутова).