Газета Спорт-Экспресс № 282 (6641) от 17 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 декабря 2014

17 декабря 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Мнением о новой формуле лимита с "СЭ" поделились бывшие главные тренеры сборной России .

ГАЗЗАЕВ И СЕМИН - ЗА, БЫШОВЕЦ - ПРОТИВ

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ ОТМЕНА ЛИМИТА. ПОДДЕРЖИВАЮ!"

- Это правильное решение, - отметил Газзаев. - Я уже не раз говорил на эту тему, правда, я ратовал за полную отмену лимита. Формула "10+15" - это практически то же самое. Уверен, что только в жесткой конкуренции с хорошими легионерами могут расти наши игроки. Это приведет к повышению уровня наших футболистов и всего российского футбола в целом. Я - за.

Юрий СЕМИН: "ВСЕ СПРАВЕДЛИВО"

- Теперь в командах, которые находятся в таблице ниже первой шестерки, будет гораздо больше россиян, - сказал Семин. - Тренер сборной может выбирать игроков из этих клубов. В целом демократия - это совершенно правильно, справедливо. Для всех равные условия. Тренеру будет проще определять состав.

Анатолий БЫШОВЕЦ: "ТЕПЕРЬ МОЛОДЫЕ РОССИЯНЕ ИГРАТЬ НЕ БУДУТ"

- Я против новой формулы! Уже сегодня игроки сборной России, например, Кержаков, Дзюба, Широков, Гранат практически не попадают в основной состав своих клубов. А что будет теперь! Игроки молодежных сборных, по сути, лишатся возможности выходить на поле. Это печально, - сказал Бышовец. - В первую очередь клубы станут комплектоваться за счет иностранцев. Все это отражает интересы агентов, недобросовестных директоров, президентов клубов. Условий для прогресса нашей молодежи я не вижу! Я, наоборот, за ужесточение лимита. Оптимальная формула "6+5". Не больше шести легионеров. Мы бы имели возможность дать шанс играть российским ребятам. А так выходит, клубы тратят огромные деньги на легионеров и должны выпускать их на поле в ущерб результату.

Виталий АЙРАПЕТОВ