Газета Спорт-Экспресс № 282 (6641) от 17 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 декабря 2014

17 декабря 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

После исполкома на вопросы журналистов ответил президент РФС .

Николай ТОЛСТЫХ: "Я ГОЛОСОВАЛ ЗА ДРУГУЮ ФОРМУ ЛИМИТА"

Михаил ГОНЧАРОВ, Филипп ПАПЕНКОВ, Егор ЧЕРНОВ

из Москвы

О ЛИМИТЕ

- Со следующего сезона клубы премьер-лиги смогут заявлять на сезон 25 игроков: 10 легионеров и 15 россиян. При этом на поле можно будет находиться всем 10 иностранцам одновременно. Тем командам, которые вылетят в ФНЛ, разрешат оставить 10 легионеров в заявке на сезон, но остальные правила сохранятся: до пяти иностранцев в заявке, до трех на поле. Также клубы со следующего сезона должны отчислять на развитие детского футбола по одному проценту от бюджета.

- Исполком единогласно принял новый формат лимита на легионеров?

- Нет. Некоторые его члены предложили альтернативный вариант - "6+5", в том числе и я. Однако большинством голосов принята схема "10+15". Законодательно утвердить новую формулу лимита должно Министерство спорта.

Как известно, общее направление было задано президентом страны: это сокращение легионеров в командах и подготовка квалифицированных российских игроков. Насколько совпадает принятое решение с данным направлением, нам еще предстоит узнать. Я же могу лишь напомнить, что в 2005 году многие из тех, кто сегодня входит в состав исполкома, принимали решение постепенно вводить ограничения на иностранцев в клубах начиная с 2006-го. Тогда предусматривали несколько этапов сокращения легионеров: в сезоне-2006/07 - до семи иностранцев на поле, в 2008/09 - до шести, в 2010-м и далее - до пяти. Контроль за выполнением этого процесса был возложен на президента РФПЛ. Больше мне добавить нечего...

- Ваш прогноз: одобрит ли Минспорта принятый лимит?

- Мой прогноз: министерство будет проводить совещания со всеми федерациями. В том числе с руководством РФС.

О СИСТЕМЕ "ОСЕНЬ - ВЕСНА"

- Мы обсудили итоги деятельности рабочих групп. В премьер-лиге и ФНЛ схема "осень-весна" сохраняется до 2018 года включительно. В ПФЛ предложено рассмотреть варианты проведения соревнований по системе "весна - осень".

О ФИНАНСОВОМ ПОЛОЖЕНИИ

- Все необходимые документы РФС представил финансовому комитету. Руководству союза поручено в ближайшее время создать антикризисный комитет и разработать регламент его работы.

- В связи с тяжелой финансовой ситуацией в РФС и стране в целом ведутся ли какие-то разговоры об отказе от чемпионата мира-2018?

- Нет, не ведутся.

О БЮДЖЕТЕ

- Проект бюджета на 2015 год уже готов. На январском заседании он должен быть утвержден.

О ЗАРПЛАТЕ КАПЕЛЛО

- До 19 декабря РФС необходимо погасить задолженность перед Капелло и Чинквини. Хотя заявление в трудовую инспекцию, которая вынесла данное постановление, подавал не Капелло и не его помощники. Созданный антикризисный комитет здесь не поможет. Кто поможет? Правильный вопрос... Мы будем предпринимать попытки. Всем очевидно, что при большой заинтересованности эту проблему решить можно.

О КРЫМСКИХ КЛУБАХ

- Официальное решение УЕФА о запрете крымским клубам участвовать в российском чемпионате мы получили только в четверг. Поэтому могу лишь повторить то же самое, что говорил раньше: сейчас мы проводим необходимые консультации по этому вопросу.

ОБ ИЗВИНЕНИЯХ ГИНЕРА

- Сегодня Гинер выполнил решение Комитета по этике и принес извинения членам исполкома за поведение на июльском заседании.

О "ТЕЛЕСПОРТЕ"

- Глава компании "Телеспорт" Петр Макаренко присутствовал сегодня на исполкоме. Правда, не по приглашению РФС… Я уже говорил о том, что "Телеспорт" несколько преувеличивает свою роль в российском футболе. Это всего лишь партнер РФС, а не источник власти. Что касается некорректных оценок Петра Владимировича, то я связываю их с его обеспокоенностью. Если не сказать больше. Мы себе такого не позволяем, даже если в отношениях с кем-то нам что-то не очень нравится. Хотя сегодня на исполкоме г-н Макаренко вел себя очень сдержанно.

О МИТИНГЕ

- В последнее время вокруг РФС очень много интриг и искусственного напряжения, что мешает нормальной деятельности. Можно только сожалеть, что есть лица, которые занимаются организацией подобных митингов. И у тех немногих молодых людей, которые приняли в нем участие, наверняка нашлось бы более интересное занятие. Говорят, им не заплатили обещанные деньги? Что ж, обещания нужно выполнять... Надеюсь, с ними все-таки рассчитаются.