Газета Спорт-Экспресс № 114 (6473) от 29 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 мая 2014

29 мая 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/2 финала

Владимир ВЕРЕМЕЕНКО: "ОБРАДОВАЛИСЬ, ЧТО СЫГРАЕМ ИМЕННО С ЦСКА"

Белорусский форвард - главный старожил УНИКСа в его нынешнем составе. Цвета казанского клуба Веремеенко защищает с 2008 года. Но, пожалуй, никогда ранее шансы его команды на золото чемпионата России и Единой лиги ВТБ (за исключением разве что сезона-2011/12, когда чемпион определялся в формате "Финала четырех", проходившего в Казани) не выглядели столь высокими.

- Что почувствовали, когда ЦСКА все-таки дожал "Локомотив" - тревогу, радость, огорчение, удивление, предвкушение яркой серии?

- Уже после третьей игры я понял, что армейцы выйдут в полуфинал. А перед началом пятого матча и вовсе был уверен в их победе. Так что удивления нет. Ну а радует то, что у УНИКСа будет преимущество своей площадки. Возможно, этот фактор станет решающим… Вообще все в команде обрадовались, узнав, что мы играем с ЦСКА. Наконец-то проверим свои силы в противостоянии с таким соперником.

- Каковы шансы УНИКСа выиграть эту серию?

- О факторе своей площадки я уже говорил. С другой стороны, армейцам все равно, дома играть или в гостях. Так что домашний козырь может сработать, а может и не сработать. Возможно, по составу ЦСКА превосходит нас. Но не думаю, что мы уступим им в мотивации. Так что шансы - 50 на 50. Кто проявит больше желания, кто лучше отсражается - тот и победит.

- УНИКС уже неделю не имеет игровой практики. Это может сказаться на игровом тонусе команды?

- Не думаю. Скорее наоборот, сыграет нам на руку. УНИКС спокойно и целенаправленно готовился к полуфиналу. Так что вряд ли недельное отсутствие практики может сказаться. К тому же до этой паузы мы сыграли много матчей: дошли до финала в Кубке Европы, выиграли Кубок России... Скажу больше: в начале серии ЦСКА вполне может мешать усталость после затяжного четвертьфинала с "Локо".

- Как будете компенсировать отсутствие из-за травмы одного из лидеров УНИКСа - Костаса Каймакоглу? В финале Кубка Европы с "Валенсией" его явно не хватало…

- Он действительно очень важный игрок для нашей команды. И его травма сказалась на наших результатах - особенно в первое время. Ведь грек - связующее звено УНИКСа. Отсутствие Костаса чувствуется и сейчас, но мы стараемся компенсировать эту потерю при помощи разных взаимодействий.

- Помогут в серии с ЦСКА уроки, полученные УНИКСом в противостоянии с "Валенсией"?

- Эмоционально мы уже давно отошли от тех двух поражений. Пережили, переплакали - и пошли дальше. Не думать же всю жизнь об этой неудаче. Да, "Валенсия" образцово нас "прибила". Тут нечего сказать. Испанцы оказались сильнее прежде всего физически - это было очевидным. Да и удача была на их стороне: и в Испании, и в Казани игрокам "Валенсии" удавались просто невероятные попадания. А у нас, наоборот, мяч порой выскакивал из кольца...

- Серия УНИКС - ЦСКА интересна еще и тем, что итальянский мэтр Этторе Мессина будет экзаменовать молодого коллегу и соотечественника Андреа Тринкьери.

- Конечно, нашему тренеру пока рано спорить с Мессиной по количеству титулов. Зато для Тринкьери будет принципиальным доказать свою состоятельность именно в дуэли со знаменитым земляком. Не удивлюсь, если в свое время он учился тренерскому делу, анализируя работу Мессины.

- После домашнего полуфинального матча Кубка Европы с "Црвеной Звездой" вы сказали: " если всем желающим поддержать УНИКС не хватит места на трибунах "Баскет-холла", команда готова посадить болельщиков на свою скамейку запасных". Можете повторить эти слова перед матчами с ЦСКА?

- Конечно! Лишь бы зрители и дальше поддерживали нас так же яростно, дружно и громко!

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань