Газета Спорт-Экспресс № 53 (6412) от 13 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

13 марта 2014

13 марта 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК Константина ЕРЕМЕНКО

Эмиль АЛИЕВ: "ХОТИМ СДЕЛАТЬ ТУРНИР ЭЛИТАРНЫМ"

Первый турнир на Кубок лучшего игрока в мини-футбол ХХ века Константина Еременко прошел с огромным успехом и имеет большое будущее, считает президент Ассоциации мини-футбола России.

- Много лет находясь в гуще событий чемпионатов мира и Европы, отборочных и финальных матчей Кубка УЕФА, уверен, что прошедший турнир можно поставить в один ряд с крупнейшими мировыми и европейскими соревнованиями во всех отношениях, - утверждает Эмиль Алиев. - При его организации мы использовали передовой европейский опыт и, считаю, выдержали высокую планку как в организационном, так и в спортивном плане. И по части зрительского интереса Кубок Еременко не уступал Кубку УЕФА.

- Что на вас произвело наибольшее впечатление по ходу соревнований?

- Я видел воочию 70 процентов матчей, остальные - по телевизору или интернету, и меня приятно поразил накал борьбы - все-таки это был первый турнир. Но девизом "Главное - участие" никто не руководствовался. Да, некоторые команды понимали, что главный приз им не выиграть, и ставили локальные задачи, например, выйти в Финал четырех или просто обыграть на сегодняшний день более сильного соперника. Как радовался, например, президент чешской "Балтикфлоры" Михаил Жак, когда его подопечные в групповом турнире сыграли вничью с обладателем Кубка УЕФА "Кайратом"!

- О чем говорит участие в Финале четырех трех российских команд?

- О силе российского чемпионата. Статусным выглядел и финал между действующим обладателем Кубка УЕФА "Кайратом" и владевшей ранее этим призом "Синарой".

- А вам не показалось, что лучшим матчем "Финала четырех" стал полуфинал "Кайрат" - "Газпром-Югра", в котором российский клуб вел с разностью в три мяча, но ухитрился упустить победу?

- Это был исключительно яркий поединок, достойный финала. Все уже были уверены, что победит "Газпром-Югра", но ее подвела слабая дисциплина. А "Кайрат" в нужный момент проявил и мастерство, и хладнокровие. Футбол в исполнении обеих команд получился действительно потрясающего уровня. Кстати, и "Синара" могла сыграть в финале сильнее, если бы выступила в оптимальном составе. Но даже отсутствие одного такого игрока, как Шаяхметов, очень сказывается. "Синара", принципиально не использующая легионеров, уступила "Кайрату", на 90 процентов состоящему из бразильцев. Сыграй она полным составом, думаю, финал получился бы еще более захватывающим.

- Не пожалели, что главный приз турнира не сделали переходящим - такой красивый кубок навсегда уехал в Алма-Ату?

- Кубок действительно хорош. Создатель этой композиции из золота, серебра и бронзы - один из известнейших современных скульпторов Андрей Молчановский. Кстати, он же автор короны, которой в свое время был удостоен чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд.

"Кайрат" завладел кубком по праву. Способствовала этому отличная организация Финала четырех в Алма-Ате, горячая поддержка поклонников команды. При утверждении регламента турнира возобладало мнение почетного президента АМФР Семена Андреева, что переходящий кубок не может украсить музей известного клуба: сегодня он у одних, завтра у других, а в результате ни у кого. Теперь же он пополнил галерею призов "Кайрата". Владение кубком мы рассматриваем и как весомый дополнительный стимул в борьбе за него.

- В первом Кубке Еременко выступали разные по силам команды. По какому принципу определялся состав участников турнира?

- Для России была принята квота в три команды: серебряный призер чемпионата, обладатель Кубка страны, а если это одновременно и чемпион, то финалист Кубка. Третьего участника выбирала АМФР, учитывая его популярность, достижения, финансовую стабильность, наличие перспективных футболистов. Главная задача Кубка Еременко - расширить международный календарь для тех, кто не играет в Кубке УЕФА. Поэтому не смог выступить на турнире наш чемпион "Динамо", хотя для зарубежных команд такого ограничения нет. Мы были рады согласию участвовать действующего обладателя Кубка УЕФА "Кайрата", украинского "Енакиевца" и чешской "Балтикфлоры", неизменно входящих в тройку лучших своих стран, двух сильнейших команд Латвии "Никарса" и "Рабы". Первый опыт в столь представительном турнире пойдет на пользу и его аутсайдерам, заставит их усилить составы, чтобы в очередном розыгрыше выйти из тени и побороться за высокие места.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы Кубка Еременко?

- Успех первого розыгрыша позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Сегодня у нас есть все основания для увеличения количества участников до 12. Сейчас идут переговоры с федерациями футзала Ирана, ОАЭ, Катара, Кувейта, Азербайджана, Узбекистана, Словении. Во второй половине мая мы проведем в Москве совещание с представителями лучших клубов этих стран, сформируем новый состав турнира, и с октября любители мини-футбола смогут вновь следить за интереснейшими баталиями представителей разных школ.

- Но почему не приглашаются для участия в турнире клубы ведущих мини-футбольных стран Европы - Испании, Италии, Португалии?

- Оргкомитет Кубка Еременко пока набирает опыт организации соревнования и уже сделал большой шаг вперед. Огромная заслуга в этом генерального спонсора турнира - компании "Газпромтрансгаз Югорск" (руководитель Петр Созонов), учредившей призовой фонд в размере 100 тысяч евро. Неоценимый вклад внесли президенты каждого из клубов-участников, особенно те, кто принял у себя различные этапы турнира, - Андрей Новиков ("Енакиевец"), Михаил Жак ("Балтикфлора"), Анатолий Романюк ("Раба"), Раймонд Валтс ("Никарс"), Кайрат Оразбеков ("Кайрат"). Когда мы будем уверены, что все нюансы, характерные для крупных международных соревнований, учтены, все службы отлажены, турнир приобретет авторитет, тогда и сделаем предложения представителям мини-футбольных грандов. Мы хотим, чтобы Кубок Еременко стал элитарным, и сделаем для этого все от нас зависящее.

Павел АЛЕШИН