Газета Спорт-Экспресс № 53 (6412) от 13 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 марта 2014

13 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Внеплановый простой из-за двух перенесенных туров не стал для украинских клубов поводом для безделья. Скорректировав планы, они продолжали тренироваться в штатном режиме и развеивали скуку спаррингами. Причем даже в отсутствие официальных матчей расклад сил в премьер-лиге за эти две недели поменялся: для одних клубов отголоски украинских событий аукнулись неприятностями, угрожающими спадом, другим же они, наоборот, сулят подъем.

ОТ "ШАХТЕРА" ДО "КАРПАТ"

ТРИУМВИРАТ

Не хочется загодя списывать со счетов "Металлист" и "Черноморец", и все же реальность такова, что фаворитов в чемпионате осталось трое. Политические передряги на них пока не отразились, а досрочный вылет из еврокубков еще и сбережет силы для борьбы за золото.

ШАХТЕР

Единоличный лидер, несмотря на сенсационное и обидное поражение в Лиге Европы от чешской "Виктории", сохранил уверенность и бодрость духа. Ни один из многочисленных бразильцев пока не порывается сбежать из Донецка, а Мирча Луческу, к которому проявляют интерес европейские клубы, не раз выступал с призывами к возобновлению чемпионата и подчеркивал, что намерен продолжать работу с "Шахтером". На первый матч с "Металлургом" в Запорожье клуб организует автобусный тур для болельщиков.

В паузе горняки развлекались контрольными встречами с фарм-клубами. Донецкий "Олимпик" и "Ильичевец" были обыграны с одинаковым счетом 2:0, молодежной команде звезды забили пять безответных мячей.

ДНЕПР

В обычном режиме функционирует пока и клуб, принадлежащий знаменитому теперь олигарху Коломойскому. Проигрыш "Тоттенхэму" в Днепропетровске восприняли как показательное изгнание из Лиги Европы в связи с нежеланием европейских клубов ездить на неспокойный восток Украины, и это лишь подстегивает команду в стремлении к успехам.

ДИНАМО

Рисковало остаться без нескольких футболистов, подумывавших об отъезде из революционного Киева, но в итоге все остались и, по словам Олега Блохина, готовы играть даже по три раза в неделю. Товарищеский матч с "Говерлой" прошел в необычном формате - четыре тайма по 35 минут. Это позволило задействовать всех игроков обеих команд. Победило "Динамо" - 3:1.

ПРОБЛЕМНЫЕ

МЕТАЛЛИСТ

Долги по зарплате привели к тому, что харьковский клуб, который осенью рассматривался как вероятный претендент на чемпионство и на недавнем объединенном Суперкубке показал футбол очень приличного качества, остался без главного тренера и главного бомбардира - Марко Девич теперь будет выступать за "Рубин". Кроме того, уволился и нанятый этой зимой спортивный директор Франк Арнесен, известный по работе в "Челси".

Мирон Маркевич, уходя, попросил руководство клуба перечислить все не полученные им деньги детским домам. А благодаря выручке за Девича ($5 млн) удалось погасить задолженности перед остальными игроками. Но уверенности в том, что это не последняя выплата в "Металлисте", пока нет. Все эти факторы грозят вывести харьковчан из медальной гонки.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Крайне досадно проиграл двухраундовый спор "Лиону", пропустив решающий гол на последних минутах. После этого команда практически развалилась: сразу шесть ведущих легионеров попросили руководство расторгнуть с ними контракты и спешно покинули беспокойную Одессу. Вследствие жуткого кадрового дефицита (3 вратаря и 13 полевых игроков) моряки даже не проводили спаррингов. В чемпионат они должны вступить на неделю позже остальных: их соперник по 21-му туру киевский "Арсенал" снят с соревнований.

ЗАРЯ

Генеральный директор клуба Сергей Рафаилов считает, что поводов для паники из-за социальных волнений в Луганске нет. "Ко мне приходили три наших иностранца. Говорят, что знают реальную ситуацию, но их родственники обеспокоены. По телевизору показывают, что у нас чуть ли не бомбардировки и ездят российские танки. Я посоветовал им не смотреть новостные блоки. То, что показывают украинские каналы, не всегда соответствует действительности".

Некоторые игроки все-таки покинули команду, но исключительно по спортивным причинам. Единственный контрольный матч во время паузы луганчане проиграли донецкому "Металлургу" - 0:1.

КАРПАТЫ

Традиционно в последние годы испытывают трудности. Этой зимой премьер-лига запретила львовянам регистрировать новичков, поскольку клуб не заплатил заявочный взнос в размере 500 тысяч гривен. В свою очередь, клуб готов внести необходимые деньги только после того, как лига проведет независимый аудит своей деятельности.

Интересно, что федерация футбола Украины соглашения с новичками зарегистрировала, и они вступили в силу. Теперь "Карпаты" грозят не выйти на субботний матч с "Волынью", если вопрос не будет решен позитивно.

РАСТУЩИЕ

ВОРСКЛА

Передряги харьковчан и одесситов предоставляют полтавчанам отличный шанс ввязаться в спор за еврокубковые путевки. Зимой команда усилилась вратарем Богушем, защитником Романчуком и хавбеком сборной Узбекистана Турсуновым, а в недавнем контрольном матче обыграла в Харькове "Металлист" - 1:0.

ТАВРИЯ

По некоторым сведениям, в симферопольском клубе, замыкающем сейчас турнирную таблицу, в последнее время значительно улучшилось финансирование. Паузу "Таврия" провела на сборе в Турции, организованном по высшему разряду, а на матч с киевским "Динамо" отправится чартером.

ОСТАЛЬНЫЕ

"Севастополь" в отличие от "Таврии" тренировался дома. Ходят разговоры, что крымские команды могут не доиграть этот сезон в связи с политическими событиями, но в подобном положении находятся и отдельные клубы из восточной части Украины. Что касается возможного выступления крымчан в чемпионате России, о котором сообщил украинский министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов, то РФПЛ отказалась от каких-либо комментариев на этот счет. По данным "СЭ", никаких контактов между руководством премьер-лиги и украинскими клубами на этот счет не было и не предвидится.

Экспрессивный наставник "Волыни" Виталий Кварцяный выписался из больницы и со вторника возобновил работу с командой. Главный тренер "Ильичевца" Николай Павлов утверждает, что у его команды нет долгов, а президенту клуба Владимиру Бойко он и футболисты верят на слово. В "Говерле", тренируемой Вячеславом Грозным, долги есть, но ужгородцы надеются закрыть их до конца этой недели. "Наши игроки выйдут на поле спокойными", - утверждает вице-президент Александр Шуфрич.

Главный тренер запорожского "Металлурга" Олег Таран негативно воспринял слухи о возможном переходе экс-форварда сборной Украины Артема Милевского. "Ему уже пора устраивать прощальный матч, - резко высказался Таран по этому поводу. - У меня есть отличные ребята, и нужно не уважать самого себя, чтобы такого футболиста приглашать в Запорожье". Напомним, на прошлой неделе Милевский не прошел медобследование в казахстанском "Актобе".

Виталий АЙРАПЕТОВ, Евгений ЗЫРЯНКИН

21-й тур

15 марта (суббота)

Металлург Д - Ильичевец

Карпаты - Волынь

Днепр - Севастополь

16 марта (воскресенье)

Ворскла - Заря

Металлург З - Шахтер

Металлист - Говерла

Таврия - Динамо