Газета Спорт-Экспресс № 53 (6412) от 13 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 марта 2014

13 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

На украинские стадионы наконец-то возвращается большой футбол. В эти выходные будут сыграны первые после затянувшейся паузы матчи премьер-лиги.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С УКРАИНСКИМ ФУТБОЛОМ

Евгений ЗЫРЯНКИН

Из-за политических событий чемпионат Украины был вынужден оставаться на якоре сверх запланированной зимовки: два тура пришлось перенести на апрель. Социальная напряженность в разных уголках страны и сейчас не утихла, но футбол все-таки решено расконсервировать. Причина простая и важная: по единодушному мнению игроков, тренеров и болельщиков, именно футбол способен заново объединить украинское общество, выполнить в своем роде миротворческую миссию.

Наглядный пример, как благодаря футболу можно сплотиться и забыть разногласия, показали фанаты ведущих украинских клубов. На прошлой неделе всегда враждовавшие ультрас "Шахтера" и киевского "Динамо" установили "братство мяча", сыграв товарищеский матч в Донецке. Их инициативу поддержали поклонники "Металлиста" и "Днепра", "Черноморца" и "Карпат".

Киевляне пошли еще дальше и предложили клубу помощь в обеспечении безопасности на "Олимпийском" в дни игр чемпионата. Сейчас это особенно актуально: в воскресенье "Динамо" принимает "Таврию". По календарю матч должен был пройти в Симферополе, но город волнуется в ожидании референдума и не может стопроцентно гарантировать общественный порядок. "Таврия" согласилась сыграть в Киеве, а динамовские сторонники обещают оградить крымчан от эксцессов и провокаций. Обстановка в стране сплотила футбольный народ.

Увы, не всем клубам удалось пережить происходящее без потерь. Причем больше всех пострадали претенденты на высокие места. Ушел из "Металлиста" творец всех его успехов Мирон Маркевич. Покинули одесский "Черноморец" многие легионеры, обеспокоенные украинской нестабильностью. Еще недавно Украина гордилась резко возросшей конкуренцией в премьер-лиге, когда на медали с примерно равными шансами претендовали пять клубов. Скоро ли чемпионат снова станет таким?

Ну да хорошо уже, что он возобновляется - с объединяющими мотивами. Сейчас это гораздо важнее турнирных раскладов.