Газета Спорт-Экспресс № 16 (6375) от 27 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 января 2014

28 января 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Групповой турнир

Если в матче первого круга главным героем победы "Химок" над ЦСКА был Крешимир Лончар, то вчера им стал другой центровой. И вовсе не Пол Дэвис, который опять не сыграл с армейцами из-за травмы.

Джеймс ОГАСТИН: "МНЕ ПОВЕЗЛО. НО МЫ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ!"

Сумасшедший бросок Джеймса Огастина одновременно с сиреной стал для него 12-м по счету во вчерашней игре. А знаете, сколько американец записал на свой счет попаданий? Двенадцать! Причем 17 из 31 набранного им очка пришлись на заключительную четверть. А еще Огастин сделал 7 подборов и один перехват. Тот самый, который и позволил "Химкам" вернуть себе мяч при ничейном счете за две секунды до конца основного времени…

- Что почувствовали, когда перехватили передачу Хряпы и устремились к кольцу ЦСКА?

- Первой мыслью было забить сверху, но, взглянув на секундомер, я понял, что не успеваю - и бросил по кольцу на бегу. В таких случаях говорят повезло - забил "от забора". Но это не значит, что "Химки" не заслужили эту победу. Развязка получилась логичной.

- Вы в курсе, что забили сегодня с игры 12 раз из 12?

- А как можно было промахиваться после таких передач, которые мне отдавали партнеры?! Армейские защитники определенно не успевали за нашими комбинациями - зачастую мне оставалось только взмыть вверх и уложить мяч в незащищенное кольцо.

- Неужели не сомневались в победе даже после первой четверти, в которой ЦСКА владел преимуществом и по счету, и по игре?

- Да мы только что у "Нимбурка" отыграли за последние семь минут 8 очков. С характером у нас полный порядок! Понятно, что ЦСКА - не "Нимбурк". В матче с "Реалом" армейцы подтвердили статус одного из сильнейших клубов Европы. Тем не менее мы знали, как необходимо действовать против ЦСКА. И неудачное начало матча не могло нас обескуражить.

- "Химки", по сути, обеспечили себе более высокий, чем у ЦСКА, посев в плей-офф Лиги ВТБ. В прошлом сезоне это все равно не помогло вам обыграть армейцев в пятиматчевой серии…

- На самом деле каждый новый матч с ЦСКА - как чистый лист бумаги. Преимущество своей площадки не играет решающей роли. Однако важен не результат, а игра, которую мы показали в двух последних встречах с красно-синими. Она вселяет надежду, что "Химки" способны одолеть ЦСКА и в серии плей-офф. Тем более что наш состав усилит Дэвис.

- ЦСКА остановил рекордную для нынешнего сезона серию "Реала" - 31 победа подряд. "Химки", в активе которых теперь стало 24 победы кряду, могут посягнуть на достижение "Королевского клуба"?

- Мы об этом не думаем. Просто настраиваемся на каждый следующий матч. Победили ЦСКА - в среду постараемся победить дома "Нимбурк". И так далее.

Евгений АТАРОВ