Газета Спорт-Экспресс № 259 (6323) от 16 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 ноября 2013

16 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Салават Юлаев" впервые более чем за год потерпел четвертое поражение подряд, уступив вчера "Медвешчаку" - 2:3 .

УФА: ЧЕТВЕРТАЯ ОСЕЧКА

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕДВЕШЧАК - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Голы : Чичу - 12 (бол., Фостер, Катич), 8:14 - 0:1. Джессиман - 4 (Райан, Кейн), 16:25 - 0:2. Карл - 3 (Уокер, Бьоркстранд), 35:29 - 0:3. Мирнов - 6 (Кольцов, Кайгородов), 36:24 - 1:3. Пильстрем - 6 (Зубарев, Кольцов), 55:10 - 2:3.

Вратари : Василевский (59:12) - Деканич.

Штраф : 22 - 6.

Броски : 37 (11+12+14) - 33 (12+13+8).

Три лучших игрока: Карл (М), Деканич (М), Кольцов (С).

Судьи : Наумов, Щенев.

15 ноября. Уфа. "Уфа-Арена". 7430 зрителей (7950).

Владимир ЛЕОНТЬЕВ

из Уфы

У каждой команды в лиге уже сложился свой имидж. Что касается "Медвешчака", то он воспринимается прежде всего как клуб жесткий, агрессивный, не дающий в защите сопернику спуску. В то время как "Салават Юлаев" старается показывать больше техничный и атакующий хоккей.

В Уфе хорватская команда кардинально изменила свой образ. Еще после матча в Нижнекамске главный тренер "Медвешчака" Марк Френч отмечал, что у его подопечных были трудности главным образом из-за мобильности противника. Нечто подобное, особенно в первые десять минут, он ожидал увидеть и в исполнении "Салавата". И принял неожиданное решение - перейти к активному прессингу в чужой зоне и практически полностью отказаться от силовой борьбы.

В итоге хозяева лишились привычного для себя "чистого льда" при организации атак и серьезных шансов забросить шайбу в большинстве. Оказавшись под постоянным присмотром соперника, хозяева в дебюте встречи выглядели гостями, и Василевскому уже с первых минут матча пришлось нелегко. Характерный пример того, что "юлаевцы" чувствовали себя не в своей тарелке, произошел на 10-й минуте: они так увлеклись атакой, что не просто нарушили численный состав, а вшестером оказались в зоне "Медвешчака" и активно старались отобрать у противника шайбу.

А вот североамериканские хоккеисты, составляющие основу хорватской команды, показали, что могут собранно и аккуратно выполнять тренерскую установку на матч, не поддаваясь эмоциям. В чем-то они выступили даже в роли учителей для уфимских игроков, демонстрируя строжайшую дисциплину, умение дорожить моментом да и просто в тактической обученности. Недаром второй гол, когда четвертое звено "медведей" образцово-показательно "развалило" оборону хозяев, невольно вызвал аплодисменты у болельщиков. Кстати, оказавшиеся в роли нерадивых учеников защитник Исангулов и нападающий Слепышев с тех пор на льду больше не появлялись. Да и составивший им компанию в том эпизоде Вишневский выходил на площадку считаное число раз.

- Мы хорошо играем дома и не очень удачно на выезде во многом из-за того, что в Хорватии хоккейная коробка канадских размеров, а в российских городах она больше, - сказал как-то главный бомбардир "Медвешчака" Чичу.

В Уфе хорваты сломали и этот стереотип. Во всяком случае, во всех мини-поединках у бортов именно они в подавляющем большинстве случаев выходили победителями, не давая разгуляться форвардам "Салавата".

Кстати, в этом матче главный тренер уфимцев Владимир Юрзинов поменял сочетания в трех из четырех атакующих звеньев. Причина лежала на поверхности: создавая множество голевых моментов, "юлаевцы" с завидным постоянством их транжирят. Можно ли признать тренерский эксперимент удачным? Оба гола у уфимцев записала на свой счет тройка Пильстрем - Кайгородов - Мирнов, и именно на счет этого звена с защитниками Зубаревым и Кольцовым пришлась половина бросков в створ ворот у "юлаевцев". Остальные уфимцы явно стушевались под присмотром опытных АХЛовских "дядек" и выглядели далеко не так опасно, как это получается у них при игре с российскими командами.

Лишь в заключительной трети поединка "Салават" стал более-менее похож на себя, но здесь во многом ему на руку была практичность гостей. Решив, видимо, что разрыв в две шайбы вполне достаточен для победы, "Медвешчак" перешел на игру вторым номером. Наказать противника за это у "юлаевцев" возможности были, но в решающие моменты их подводила неточность.

- Мы никак не научимся забивать решающие голы, - заметил на послематчевой пресс-конференции Владимир Юрзинов. - И моментов создаем более чем достаточно, но в нужный момент поразить ворота не можем.

А вот наставник гостей прежде всего похвалил свою команду за дисциплинированность. Показав в столице Башкирии совсем другой "Медвешчак", он поставил "Салават" перед крайне неприятным фактом - уфимцы потерпели уже четвертое поражение подряд, чего с ними не было уже больше года.