Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

8 июля 2013

8 июля 2013 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Лэнс АРМСТРОНГ

Спортивную карьеру будущий семикратный победитель "Тур де Франс" начал в 16 лет как триатлет, через пять лет, в 1992 году, попробовал себя в велогонках, а в 1993-м выиграл одну из самых престижных наград среди профи - стал чемпионом мира в групповой гонке в Осло.

1996 год оказался для Армстронга переломным. В июле он вынужден был сойти с "Тур де Франс" из-за тотального недомогания, а в октябре ему поставили страшный диагноз - рак яичек с метастазами в органах брюшной полости, легких и головном мозге. Так 25-летний американец начал свою жестокую схватку за право жить. Он перенес несколько операций и предельно жесткий курс химиотерапии, назначенный врачами, ведь терять ему, по сути, было уже нечего. И в 1997-м врачи пришли к выводу - Лэнс выиграл схватку. Рак отступил.

Возвращение в велогонки состоялось в 98-м, а уже в 99-м Армстронг выиграл свой первый "Тур" из семи. Однако та победа большого удовлетворения американцу не принесла, ибо в гонке отсутствовали травмированный Ян Ульрих и дисквалифицированный за употребление наркотиков Марко Пантани.

Следующие шесть "Туров" были для Лэнса триумфальными, а 24 июля 2005 года на финише великой французской гонки в Париже на Елисейских полях Армстронг объявил, что завершает карьеру: "Нет никакого смысла продолжать. Настало время для новых лиц и для новой истории. И у меня нет никаких сожалений или сомнений - я всегда хотел уйти, будучи на вершине".

Однако спустя 4 года, в 2009-м, 38-летний Лэнс ошеломил мир велоспорта сообщением, что решил вернуться. Причем не ради того, чтобы что-то кому-то доказать, а затем, чтобы привлечь внимание к проблеме раковых заболеваний и помочь укрепить репутацию созданному им в 1997 году Фонду борьбы с раком LiveStrong Foundation. "Посоветовавшись с семьей, детьми и близкими друзьями, я принял решение вернуться в профессиональный велоспорт. Я делаю это, чтобы все люди больше узнали о раковых заболеваниях. Почти восемь миллионов человек умерли от рака в этом году. Еще миллионы страдают не только от болезни, но и от социальной изоляции. Пора привлечь к этому внимание", - заявил он.

Контракт с казахской командой "Астана" не подразумевал никаких выплат. Ни заработной платы, ни премиальных или бонусов - американец выступал абсолютно бесплатно. Вернувшись на "Тур", Лэнс стал третьим в общем зачете. Это был его лучший результат после сенсационного возвращения. Но потом Армстронга начали преследовать травмы, а когда против него одно за другим начали возбуждать скандальные дела по обвинению в употреблении допинга, Лэнс ушел из велоспорта окончательно.

Это произошло в 2011 году. А в 2012-м Американское антидопинговое агентство USADA дисквалифицировало великого гонщика пожизненно и ходатайствовало о лишении его всех побед и наград, завоеванных после 1996 года.

Ольга ЛИНДЕ