Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

8 июля 2013

8 июля 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

До чемпионата мира в Москве - 33 дня

КАТЕГОРИЧНАЯ АНТЮХ ПРОТИВ ДЕМУС, КОТОРАЯ ВСЕХ ПОДВЕЛА

Московскую дуэль бегуний на 400 м с барьерами смело можно назвать одной из самых непредсказуемых ввиду недостатка свежего фактического материала. В "Бриллиантовой лиге"-2013 в этой дисциплине солирует бронзовый призер Лондона-2012 чешка Сусана Хейнова. Лучший результат сезона в мире (53,21) принадлежит американке Кори Картер.

Наталья Антюх и Лашинда Демус пока шифруются. Героини одного из самых красивых и драматичных финалов Игр-2012 в нынешнем сезоне встречались на дорожке барьерной 400-метровки всего однажды - на этапе "Бриллиантовой лиги" в Юджине. Выводы, которые можно было сделать по старту, где спортсменки финишировали далеко от первой тройки, свелись к одному: обе действительно не закончили со спортом и готовятся к Москве-2013. При этом "Бриллиантовая лига" их в этом году не интересует.

АНТЮХ

В Юджине действующая олимпийская чемпионка Наталья Антюх осталась последней, восьмой, показав более чем скромный результат 57,74. Тот старт был для нее обязательным по условиям спонсорского контракта, и своего отношения к нему Антюх совершенно не скрывала: единственной ее задачей было показаться на дорожке. Давно известно, что точно такую же позицию занимают и другие российские легкоатлеты, вынужденные в начале сезона мотаться в Северную Америку.

На этот забег Антюх никто не обратил бы внимания, не будь он одним из очень немногих в нынешнем сезоне. Помимо Юджина Антюх также бежала барьерную 200-метровку в Манчестере (2-е место, 26,23). Вот, собственно, и все. С тех пор Наталья готовится к чемпионату России. Что она собирается там показать, пока известно только ей самой и тренеру Екатерине Куликовой.

Все это время Антюх не то чтобы пряталась. Она приняла участие в проекте известного питерского издания, посвященном лучшим людям Северной столицы. В мае выступала на традиционной легкоатлетической эстафете в Петербурге в составе команды ЛГУ им. Пушкина. Там Антюх была доступна для комментариев, которые, впрочем, получились весьма сдержанными.

Тем не менее кое-что про нынешний ее сезон нам все-таки известно. Антюх - представительница большой плеяды российских звезд легкой атлетики, которые после Лондона-2012 остались в спорте ради совершенно конкретной цели. "Если бы следующий чемпионат мира по легкой атлетике не проходил этим летом у нас в стране, в Москве, я бы завершила карьеру", - прямо сказала Наталья в одном из интервью.

У Антюх после триумфа в Лондоне-2012 больших целей осталось ровно две: звание чемпионки мира и мировой рекорд, принадлежащий другой россиянке Юлии Печенкиной-Носовой - 52,34.

"Мировой рекорд - вот мой главный стимул, - сказала Наталья. - Любому спортсмену, когда он так близко подходит к рекорду, хочется попробовать его атаковать (олимпийский финал Наталья, напомним, выиграла с личным рекордом 52,70. - Прим. Е.К.). А вдруг получится? Но если не выйдет на московском чемпионате, сильно расстраиваться не станут. Ведь этот рекорд принадлежит Юлии. Я видела, как она его установила. Это было потрясающе! Но, повторюсь, обязательно попробую его побить".

В этом смысле ее соревновательный график в нынешнем году представляется более чем логичным. Позволяющим, во-первых, спокойно и не отвлекаясь на "коммерцию", выполнить всю необходимую тренировочную работу. Во-вторых, стать по-настоящему голодной до бега. "Я так эмоционально и физически выложилась на Олимпиаде, что потом даже на людях появляться не хотелось, - говорила Наталья зимой. - После Лондона у меня было еще несколько коммерческих стартов. А мне уже и бежать было нечем. Результатов высоких я на тех соревнованиях не показала, что и понятно".

Сложность задачи, которую поставила перед собой Антюх, невозможно переоценить. Рекорд Печенкиной-Носовой был установлен в 2003 году на чемпионате страны в Туле. Тогда Юлию тоже спрашивали, не собирается ли она замахнуться на мировое достижение и на ЧМ-2003 в Париже. "На столь ответственных стартах сделать это крайне тяжело, - объяснила Юлия. - По той простой причине, что бег там идет именно на победу. А вот на национальном первенстве или другом турнире рангом пониже чувствуешь себя посвободнее". В Париже, как мы помним, у нее действительно получилось далеко не все.

Впрочем, пример олимпийского сезона наглядно показал: Антюх предпочитает делать все и сразу в одном месте, вложившись в главный старт без остатка. Такой характер. А уж насколько грамотно они с тренером могут подвестись к нему, показал Лондон-2012, где Наталья в финале обновила личный рекорд.

"Звание олимпийской чемпионки возложило на меня большую ответственность, - заметила как-то Антюх. - Тут есть только два варианта. Либо ты выходишь и выступаешь на уровне, либо не выходишь вообще. Да, я категоричная. А как иначе?"

ДЕМУС

В нынешнем сезоне 30-летняя американка появлялась на дорожке значительно чаще своей российской соперницы. Выступила на трех этапах "Бриллиантовой лиги", показав в июне в Осло лучший на данный момент свой результат в сезоне - 54,69.

Чемпионат США, впрочем, Демус на правах действующей чемпионки мира пропустила. Точные причины так и остались загадкой. Лашинда, изящно обходя данный вопрос, активно освещала турнир в собственном твиттере, трогательно переживая за подруг по тренировочной группе. Обе они, в том числе новая чемпионка США Дэлайла Мухаммад, приедут вместе с Демус в Москву.

Лашинда в определенном смысле полная противоположность Антюх. Наталья - человек, известный своей закрытостью, когда дело касается личных тем (даже сугубо спортивный момент с потерей сознания на дорожке, пропуском Игр-2008 и сменой специализации с гладких 400 м на барьерные Антюх описывает кратко: "это был период серьезных неудач"). У американки все с точностью до наоборот.

Демус допускает посторонних в свою личную жизнь совершенно свободно. К примеру, перед Лондоном с массой интимных подробностей рассказывала со страниц USA Today о том, как сложно далась ей незапланированная беременность (ее сыновьям-близнецам Дуэйну и Донтею почти 6 лет). И как потом они превратились для нее в главный карьерный стимул. В ее интервью рассказов про детей и сейчас куда больше, чем про бег. Представить что-то подобное в исполнении Антюх невозможно.

Но есть у них двоих очень важное общее. Сколько бы трогающих сердце семейных историй ни рассказывала Демус, сколько бы ни выпускала дышащих умиротворением фотосессий, очевидно: для нее, как и для Антюх, в спорте не существует другого места, кроме первого. Она вполне могла бы подписаться под словами Натальи: "Медали на чемпионатах мира и Европы - это замечательно, но настоящий спортсмен тренируется, чтобы добыть золото Олимпиады".

Демус за этим золотом в Лондон-2012 и ехала. После ее фантастических 52,47 на чемпионате мира в Тэгу-2011, кажется, все - Америка, мир, сама бегунья - думали именно так. "Я ждала этого восемь долгих лет", - сказала Лашинда еще до финала, имея в виду безмедальный дебют в Афинах-2004 и непопадание по семейным обстоятельствам в Пекин-2008. Но в финале Лондона-2012 проиграла Антюх 7 сотых.

После того поражения Демус, как и россиянка, тоже плакала. Но от обиды и разочарования. Эмоций она не скрывала ни в твиттере ("Простите, ребята, такое чувство, будто я вас подвела"), ни в последующих интервью. И в итоге объявила, что остается в спорте до Рио-2016: "Мои дети не поверили мне, когда я сказала им, что проиграла. Они поправили меня: нет, мамочка, все было не так. Так что я буду жить, чтобы побороться еще на одной Олимпиаде".

Теперь про Рио и несбывшуюся мечту об олимпийском золоте Демус говорит почти в каждом интервью - даже журналам о воспитании детей, где она довольно частый герой. По ее собственным словам, хочет оставить своим детям достойное наследие.

"Я спортсменка. Для меня приехать на Игры можно только с одной целью, - уверяет Демус. - Любой атлет поймет мои эмоции, когда ты так близко подходишь к исполнению мечты всей жизни, и потом... Я отказываюсь почивать на лаврах после серебра. Хочу доказать себе и своим сыновьям, которые растут, наблюдая за мной в спорте, что я способна быть лучшей в мире. Я всегда готова повторить: иметь возможность сказать, что ты - номер 2 в мире - это почетно. Но представьте, что бы сказал победитель".

Однако до Игр в Бразилии еще три года. А у Лашинды есть и другие планы, которые она вполне может попытаться осуществить уже в Москве-2013. И они, по понятным причинам, интересуют нас куда больше. Демус не раз признавалась, что у нее в карьере есть четыре главные цели. Половина - рекорд США и победа на чемпионате мира - уже достигнуты. Третья, как понятно, - это олимпийское золото. Четвертую вы, думаю, легко угадаете. Мировой рекорд. Вот и посмотрим, кому он в итоге достанется.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА