Газета Спорт-Экспресс № 81 (6145) от 15 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Справедливо ли мнение, что этой весной питерцы играют в гостях лучше, чем дома?

"ЗЕНИТ" ПОГОНЯ НАЧАЛАСЬ

ДОЖДАЛИСЬ ШАНСА

Прибыв в Москву в пятницу вечером, "Зенит" первым делом стал ждать, чем закончится матч в Химках, где ЦСКА потерял очки в игре с "Динамо".

Ясно, что на следующий день настроение зенитовцев было самое боевое. Но побеждать "на заказ", да еще в гостях, не самое простое дело - особенно если учесть, что "Локо" сейчас - как раненый зверь. В общем, "Зенит" вновь предпочел ждать. На этот раз своего шанса у ворот Гильерме. И в итоге своего добился, сократив отставание от ЦСКА с восьми очков до шести.

Так что погоня питерцев за армейцами, будем считать, началась. А чем она завершится - пока вопрос.

ДЕНЬ СЮРПРИЗОВ

Если тренер твоей команды Лучано Спаллетти - опять же приходится ждать. причем сюрпризов в составе практически в каждом матче. Вот и на этот раз зенитовский Мистер остался верен себе.

Наверное, немногие могли предположить, что дисквалификация Витселя повлечет за собой появление в "старте" и Файзулина, и Зырянова, тогда как Данни останется в запасе. Но Спаллетти в итоге не ошибся: 35-летний Зырянов провел на поле 90 весьма качественных минут, а Файзулин, который в сборной выходит в основе чаще, чем в клубе, стал автором гола.

Замена, произведенная Спаллетти, тоже получилась явно не стандартной. Ведь Данни не просто сменил Кержакова, но и вышел на его позицию - то есть на место центрального нападающего. Хотя вообще-то чаще всего играет на левом фланге полузащиты.

КОГДА ЗАБЬЕТ КЕРЖАКОВ?

Про Кержакова необходимо сказать отдельно. Многие мои коллеги-журналисты, уверен, сделают упор на том, что он вновь не забил. Но я живу в Санкт-Петербурге и хочу подчеркнуть другое: Кержаков в очередной раз проделал огромный объем работы, стягивая на себя оборонительные силы соперника. И потом, гол-то по большому счету организовали Кержаков с Халком! Файзулину оставалось лишь добить мяч в сетку.

Обращу внимание и на другое: Кержаков и Халк, на которых Спаллетти в последнее время делает ставку, на поле постоянно держали связь друг с другом. Пусть порой и при помощи жестов, но ясно, что с каждым матчем взаимопонимание у них все лучше и лучше.

Да, Кержаков - прирожденный форвард, лучший бомбардир "Зенита" всех времен, и наконец-то послать мяч в ворота ему, конечно, крайне важно. Но трагедии из его нынешней безголевой серии я бы не делал. Капитан команды Роман Широков явно того же мнения. Недаром сказал после матча: "Кержаков обязательно забьет, причем тогда, когда это будет нужно больше всего".

БАБУРИН ВОЛНОВАЛСЯ, НО…

Еще за сутки до игры шансы на то, что в ворота встанет Бабурин, оценивались как 70 на 30. А в итоге получились все сто процентов. Вячеславу Малафееву надо до конца залечить травму спины, и 19-летний голкипер впервые вышел в основном составе "Зенита" с первых минут.

Бабурин наверняка очень волновался, но виду не показывал. И сразу стал довольно бойко руководить зенитовской обороной - другой работы у него в первом тайме было маловато. При этом защитники питерцев, на мой взгляд, действовали как обычно, то есть без оглядки на то, что за их спиной юный вратарь. Доказательством служит эпизод, когда Бруну Алвеш не побоялся довольно резко скинуть ему мяч головой.

Не дрогнул вратарь и во втором тайме, когда торсида "Локо" оказалась за его спиной и пыталась вывести Бабурина из себя с помощью оскорбительных кричалок про Питер.

ВТОРОЙ ТАЙМ ЗАВИСИТ ОТ ЧУЖОГО ПОЛЯ?

Перед этой игрой многие критиковали "Зенит" за второй тайм предыдущего матча с "Крыльями": тогда при счете 1:0 петербуржцы сбросили обороты. Кто-то даже стал говорить о тенденции - мол, вторые таймы "Зенит" весной проводит хуже первых.

В Черкизове, как мне показалось, ничего подобного не было. Да и во втором тайме махачкалинской игры с "Тереком", когда зенитовцы забили даже больше, чем в первом.

Может, дело тут в том, что в гостях "Зенит" играет сейчас лучше, чем дома? Ответ получим на этой неделе, когда в среду и воскресенье "Зенит" на "Петровском" примет две краснодарские команды.