Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 апреля 2013

2 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

В нападении у бело-голубых появился непривычный дуэт, однако без ударной силы команда не осталась и обретенную в последнее время стабильность подтвердила .

ХОТЬ И БЕЗ КОКОРИНА...

ДИНАМО - РОСТОВ - 1:0

Кураньи, 27.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Химок

Пока в фокусе общественного внимания находятся ЦСКА, "Анжи" и "Зенит", у нас незаметно появился как бы "теневой" лидер. Восемь туров подряд "Динамо" не знает поражений, и темп, взятый командой Дана Петреску, поистине впечатляет. Мало забивая и еще меньше пропуская, бело-голубые окончательно закрепили за собой статус главных прагматиков премьер-лиги, а интрига, которую еще недавно можно было ограничить всего несколькими командами, теперь заиграла новыми красками.

Можно сказать, что матч с "Ростовом" - не показатель, однако именно в таких играх - тяжелых и морозных - и проявляется класс клуба. Петреску, вернувший своим подопечным стабильность, доказал, что нынешнее "Динамо" классом обладает.

Между тем перед игрой с "Ростовом" румынскому тренеру пришлось столкнуться с испытанием. Кокорин это, конечно, далеко не Криштиану Роналду, но представить "Динамо" без этого российского форварда так же сложно, как и "Реал" - без португальца. Обстоятельства сложились таким образом, что во вчерашнем поединке новый лидер бело-голубых участвовать не смог - травма, полученная им в расположении национальной сборной, оказалась настолько серьезной, что помешала Кокорину выйти на поле. Что ж, тем интереснее было понаблюдать за действиями москвичей в атаке. Расчетливый Петреску и с Кокориным не слишком-то гонит своих подопечных вперед, а как будет без него?

В отсутствие молодого партнера в качестве главной ударной силы выступил опытный Кураньи. Немец одиноко возвышался среди опекунов - он был единственным центральным нападающим, а поддерживал его 19-летний Соломатин, для которого этот матч стал первым в стартовом составе москвичей. В полной мере заменить Кокорина вчерашний дублер, конечно, не сумел. Нападающий - это было видно - старался, но заметной фигурой на поле не был. Могучий Кураньи полностью накрыл его своей тенью, и по истечении часа игры Соломатин был ожидаемо заменен. И Петреску после матча честно сказал: мол, и нам, и ему хотелось бы более удачного дебюта.

Зато хорош был Кураньи. Не сказать, что он делал всю игру "Динамо", но его активности хватало, чтобы партнеры - особенно Нобоа и Джуджак - нагружали немца из глубины. Если в иных матчах форвард бывает инертен и незаметен, то на этот раз Кураньи постоянно держал в напряжении не слишком крепкую оборону "Ростова".

Свою хлипкость ростовские центральные защитники - Дьяков и Ксулу - в полной мере продемонстрировали уже на 27-й минуте, когда после подачи углового активный Кураньи перепрыгнул первого из них и отправил мяч в угол ворот Плетикосы. Мог немец забить до перерыва и второй, и третий; и в какой-то момент ростовчане это поняли, принявшись лупить грозного форварда по ногам. Минут за пять до окончания тайма вполне могло случиться, что "Динамо" осталось бы и без Кураньи - после стыка с Ксулу немец долго лежал на промерзшем химкинском газоне. К счастью для бело-голубых, кости и мышцы этого нападающего сделаны из довольно прочного материала.

Удивительно, но бросилось в глаза, что без Кокорина "Динамо" как будто охотнее играет первым номером - контролирует мяч, дорожит им, устраивает долгие перепасовки. Возможно, без быстрого и техничного форварда сборной России, способного убежать и на скорости обыграть оппонента один в один, контратаки не так эффективны? А может, дело в сопернике - все-таки "Локомотив" и "Кубань" в негласной табели о рангах котируются выше "Ростова". И играть от обороны с 12-й командой премьер-лиги - перебор даже для Петреску.

Во втором тайме над Химками с удвоенной силой зарядил мелкий снег, но команды это только подстегнуло. В первые минут пять мяч практически не задерживался в середине поля - жарко было то у одних, то у вторых ворот. Миодраг Божович сумел взбодрить свою команду, и "Ростов" провел пару очень даже неплохих атак.

Однако по большому счету ничего не изменилось. Как ни старались ростовчане, перевернуть ход игры им не удалось. "У нас не было явных моментов, не хватало последнего паса, - говорил потом Божович. - Все равно, как я думаю, мы заслужили большего". Самоотдачи гостям действительно было не занимать. И это, возможно, и принесло бы результат, если бы тем же самым не ответило "Динамо". Болельщики много критиковали своих за отсутствие характера. Сейчас в этом бело-голубых не упрекнешь.

Что ж, без Кокорина "Динамо" смотрелось не хуже, чем в предыдущих матчах. Но это, конечно, не значит, что нападающий не нужен бело-голубым. Просто Петреску сумел грамотно справиться с потерей, а Кураньи отлично выступил в роли старшего товарища. В следующих играх Кокорин команде не помешает.