Газета Спорт-Экспресс от 28 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

28 января 2013

28 января 2013 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

По мнению Анны Архиповой фон Калманович, гендиректора клуба "Спарта&К", одному из флагманов подмосковного спорта, четырежды выигрывавшему женскую Евролигу, в ближайшее время не грозят глобальные потрясения, подобные тем, что пережили "Химки" .

В ПОДМОСКОВЬЕ РАСТЕТ НОВАЯ СТЕПАНОВА

СПАРТА&К - ДИНАМО М - 87:71 (21:20, 20:18, 27:16, 19:17)

Огастус

12

Корстин

4

Дюпри

6

Видмер

20

Якубу

14

Лэнгхорн

21

Хэммон

20

Толивер

7

Белякова

16

Абросимова

4

Петрович

2

Алексич

3

Барич

0

Абрикосова

7

Кузина

13

Дорошева

1

Виеру

4

Соколовская

4

Рузанова

0

Гришаева

0

Харпер

0

Судьи : Охрименко (Уфа), Чернова, Овинов (оба - Москва).

27 февраля. Видное. ДС "Видное". 600 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Видного

В Видное я приехал за пару часов до начала центрального поединка тура между "Спартой" и обновленным, преисполненным амбиций московским "Динамо". И посетил игру местной команды девочек 1998 года рождения с соперницами из одной из лучших столичных баскетбольных спортшкол "Глория". Несмотря на разницу в возрасте, хозяйки уверенно "привезли" старшим гостьям "тридцатник". Ну а лучшей в их составе была Мария Вадеева - дочь экс-капитана "Химок" Алексея Вадеева.

Уже сейчас многие называют эту девочку будущим российского баскетбола, со временем способную стать "новой Машей Степановой". 192-сантиметровая центровая не стесняется обыгрывать уступающих ей в росте пару голов оппоненток за счет дриблинга, уверенно забивает из-под кольца с обеих рук и неплохо атакует с дистанции. Ну и, естественно, подборы, блок-шоты, перехваты и передачи коллекционирует пачками. Эдакий all-around player - вроде молодого Кевина Гарнетта образца его выступлений за "Миннесоту".

- Что скажете о шансах Вадеевой стать в недалеком будущем лидером сборной России? - вопрос тренеру вундеркиндши и одновременно гендиректору "Спарты" Анне Архиповой фон Калманович.

- Я надеюсь, что из тех девчонок 1998 года рождения, которых я сейчас тренирую, как минимум пять станут игроками высокого уровня. Но что совершенно точно - все девочки этой команды вырастут в настоящие личности. И это самое важное. Ну а Вадеева... Не хочу раньше времени говорить о ее шансах во взрослом баскетболе, но Маша уже сейчас - настоящий профессионал. И была такой с детских лет. Я счастлива, что судьба предоставила мне возможность поработать с такой разносторонней и уникальной по таланту девочкой. Моя задача - максимально раскрыть дар этого ребенка. И я делаю для этого все, что в моих силах.

- Как вы все успеваете: и клубом руководить, и детей тренировать?

- Как-то успеваю... Просто надо вовремя пятую точку от стула отрывать - и работать, работать, работать. У нас все в клубе живут по этому принципу. Шабтай Генрихович (погибший несколько лет назад бизнесмен и меценат, основатель клуба, муж Архиповой. - Прим. В.М.) создал уникальный коллектив единомышленников. Все эти люди готовы отдавать клубу не только силы, здоровье, но и собственные деньги... Январь и февраль - традиционно самые тяжелые месяцы для клубов, которые финансируются из госбюджета. Поэтому какие-то дыры мне и другим членам нашего коллектива приходится затыкать из собственного кармана. И это делают все работники клуба! И технический директор Анна Калинина, и спортивный директор Стив Косталос, и исполнительный директор Дмитрий Федосеев, и главный бухгалтер Галина Рупейка, и все другие сотрудники. Да и сами девчонки в команде, и тренерский штаб всегда с пониманием относятся к непростой финансовой ситуации. На любого человека в нашем клубе я могу полностью положиться. Знаю, что никто из них никогда не предаст дело, в которое Шабтай Генрихович вложил душу. Это дорогого стоит. Самые тяжелые времена мы смогли пережить только благодаря тому, что до конца оставались единым целым.

Огромную помощь команде оказывает глава Ленинского района Сергей Николаевич Кошман. Ну и, конечно, мы благодарны всем нашим спонсорам - и открыты для любых новых предложений о сотрудничестве. Например, один из друзей клуба по имени Александр на собственные средства купил нам новый автобус. Счастлива, что у нас в стране есть такие бескорыстные люди. Так что для любых проектов, любых предложений мы открыты 24 часа в сутки.

- То есть пертурбации, подобные тем, что случились в другом подмосковном баскетбольном клубе - "Химках", "Спарте" в ближайшее время не грозят?

- Конечно, все те изменения, которые произошли в руководстве Московской области, не могли пройти для нашего клуба бесследно. Тем не менее мы связываем с нынешнем правительством Подмосковья огромные надежды. Нельзя допустить, чтобы такие великие команды, как "Спарта&К", просто взяли и исчезли. Наш клуб - это не только уникальная победная история, состоящая из четырех побед в Евролиге. Это - более 300 подростков в возрасте до 16 лет. Это профессионально выстроенная пирамида детского и юношеского баскетбола. Сразу 24 игрока "Спарты" в прошлом году привлекались в различные сборные - рекордный, уникальный показатель. Поэтому, как бы сложно с финансовой точки зрения ни было Московской области, такие команды, как "Спарта" или "Химки", необходимо сохранить. А уж в каком виде - решать руководству области. Наш клуб - гордость, визитная карточка региона. А в наше время людям нужны герои. Профессиональные спортсмены высочайшего уровня для детей - это маяк и образец. Понятно, что не все выпускники станут зарабатывать на жизнь баскетболом. Но то, что все они будут спортивными, умными и ответственными людьми - совершенно точно. Так что это не только спортивный, но и социальный проект. Поэтому и со стороны государства, и со стороны общественности необходимо сделать все для сохранения клуба.

Очень хотелось бы, чтобы на базе клуба был построен спортивный интернат. Дети, мечтающие у нас заниматься, образуют гигантскую очередь. У нас есть желание их тренировать, есть классные специалисты. Не хватает только места. Уверена, что руководство Подмосковья по-прежнему будет вкладывать средства и усилия в развитие детского и юношеского спорта. У нас уже есть все необходимое - нужно только помочь нам с инфраструктурой. Сейчас же приходится очень много платить за аренду.

- Какие спортивные задачи поставлены перед вашей командой?

- Мы уже начали их решать. В Кубке России добрались до финала - и это очень хорошее достижение. В национальном первенстве должны завоевать медали. Ну а в Евролиге задача-минимум - попадание в "Финал восьми". И думаю, нам это по силам.

- Одним из основных кандидатов на пост главного тренера женской сборной России была наставница вашего клуба Поки Четмэн...

- Когда меня спрашивали о ее кандидатуре, я сказала, что это профессионал самого высокого уровня. Мы знакомы с ней не первый год. И она отлично подходит для этой должности. Другое дело, что вариант, который в итоге предпочла Российская федерация баскетбола, также представляется весьма интересным. Думаю, Альфредас Вайнаускас сможет добиться со сборной очень хороших результатов. Не сомневаюсь в перспективах нашей команды. Ей по силам удачно выступить уже на ближайшем чемпионате Европы.

- А не задумывались о том, чтобы самой когда-нибудь возглавить сборную России, со многими опытными игроками которой вы когда-то вместе выходили на площадку?

- Пока об этом не думала. Но если вдруг возникнет такое предложение... Что ж, я никогда не боялась трудных ситуаций и ответственности. На сегодняшний день мне более интересно работать с маленькими девчонками, доводить их до высочайшего уровня готовности. А что будет дальше - посмотрим.

...Разговор с Архиповой закончился, и я отправился наблюдать за тем, как уже ее "взрослые" подопечные уверенно обыгрывают соперниц. Особенно приятно, что главными действующими лицами матча ведущих команд премьер-лиги были россиянки. Ну или обладательницы паспорта нашей страны, поскольку безоговорочно лучшей на паркете являлась Бекки Хэммон - 4 из 7 точных трехочковых, 13 голевых передач при всего одной-единственной потере. Может, миниатюрная американка, после Олимпиады в Лондоне заявившая, что закончила выступления за нашу национальную команду, еще передумает?..

Как бы то ни было, со снайперской составляющей у сборной России в любом случае все будет в порядке - что с Хэммон, что без нее. Это продемонстрировали Марина Кузина и особенно Евгения Белякова, которая, похоже, уже полностью созрела для роли лидера сборной. Во всяком случае, вчера на площадке она провела больше всех времени - 32 с половиной минуты. И провела его с пользой - именно ее усилиями хозяйки совершили ключевое ускорение в третьей четверти, после чего судьба поединка была решена.

В стартовом составе "Динамо" вышли сразу три чемпионки Европы-2011 - Илона Корстин, Светлана Абросимова и Татьяна Видмер. Правда, в Лондоне первая почти не выходила на площадку, а две другие на Игры и вовсе не поехали. Тем не менее уверен: своего последнего слова в сборной никто из них еще не сказал. Когда Абросимова выдала по-мэджиковски "слепой" голевой пас Видмер, даже болельщики "Спарты" разразились овацией.

Ростов-Дон - Вологда - 55:71. Р: Григорьева (12), Гогия (12), Воробьева (11+10 подборов). В: Г.Джонсон (26+18 подборов). Энергия - Спартак Н - 65:56. Э: Берсенева (12). С: Толикова (16), Попович (13+14 подборов). Надежда - Динамо К - 87:64. Н: Жедик (20), Перованович (18+10 подборов). Д: Бимбайте (14).

УГМК (10 побед - 1 поражение), Динамо М (9-3), Спарта&К (8-3), Надежда (8-4), Динамо К (7-4), Вологда (6-6), Динамо-ГУВД (3-8), Энергия (3-9), Спартак Н (2-8), Ростов-Дон (1-11).