Газета Спорт-Экспресс № 2 (6066) от 10 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 января 2013

10 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Если фантастический проект чемпионата СНГ будет реализован, в нем непременно должен трудиться новый главный тренер "Кубани". Он белорус, много лет работал в клубе из Молдавии, становился лучшим тренером Украины, да и с Россией имел много общего. А теперь - еще больше.

Леонид КУЧУК

ГОТОВЫЙ КАДР ДЛЯ ЧЕМПИОНАТА СНГ

Известие о назначении 53-летнего уроженца Минска кубанским атаманом вместо Юрия Красножана сенсацией не стало. Его фамилия наряду с Юрием Семиным появилась в СМИ в начале Нового года, когда стало известно о грядущем разводе между краснодарским клубом и его теперь уже экс-тренером. Более того, кандидатура Леонида Кучука, по данным "СЭ", рассматривалась "Кубанью" и сразу после ухода Дана Петреску наравне с Красножаном. А месяцами ранее пресса сватала его в московское "Динамо". Кучук информацию опровергал, но делал это осторожно.

Что касается публичной стороны дела, пока новый главный ограничился коротким приветствием через официальный сайт: "Все произошло довольно быстро - и этап переговоров, и мой приезд в Краснодар. Я, безусловно, рад работать с командой, в составе которой собраны квалифицированные игроки и перед которой ставятся высокие задачи. Знакомство с футболистами у нас будет проходить в рабочем режиме, при том что с многими я - хотя бы заочно - знаком очень хорошо".

Для более глубокого разговора специалист, как нам сообщили, будет готов не раньше первого сбора, когда обживется на новом месте и поймет что к чему. Впрочем, о нем самом и так многое известно.

БЕЛОРУССИЯ: АУРА АТАКИ

Лавров в качестве действующего футболиста Кучук не снискал. В минском "Динамо" был на вторых ролях, в чемпионате СССР так и не засветился, а выступал сначала во втором дивизионе, затем в новоиспеченном первенстве Белоруссии. Кучука помотало, поносило - более 200 матчей за "Гомсельмаш" Гомель, более ста за "КИМ" (он же ФК "Витебск") - и снова к дому привело.

Последние годы карьеры он выступал за минскую команду "Атака", чье название периодически получало дополнения - то "Атака-Аура", то "Атака-Спорт". Как и другие похожие словообразования ("Спартак-Чукотка", "Лобня-Алла", "Сатурн-REN TV"), "Атака" вскоре приказала долго жить, а Кучук стал тренером и пробовал силы в ФК "Молодечно" и "Динамо-93". Интересно, что аура "Атаки" произвела на спортсмена обратный эффект. Начав карьеру нападающим, на закате он укоренился в обороне.

МОЛДАВИЯ: "КУПИЛ ЗА 50 ТЫСЯЧ, ПРОДАЛ ЗА 3 МИЛЛИОНА"

Известность в качестве тренера, пусть и в довольно узких кругах Кубка Содружества, Кучук приобрел, возглавляя "Шериф". Этот клуб - возможно, идеальный пример того, как должен жить клуб из бывших советских республик, исключая Россию и Украину. Прекрасная инфраструктура. Довольно современный (2002 года) стадион, своя академия. А главное - качественная скаутская сеть.

- Купил игрока за 50 000, продал за 3,5 миллиона, - объяснял главную задачу тренера "Шерифа" Кучук. В тот момент в его команде выступали пять человек из Буркина-Фасо, четыре из Румынии, три из Бразилии, два из Того. А "Шериф" более десяти лет поставлял в Россию и не только (многих присматривали на Содружестве) футбольный продукт определенного, пусть и не мирового, качества. Можно вспомнить Одиа, А.Окоронкво, Муджири, Кочиша, Флореску, Гнану, Даду, Рогачева, покойных Перхуна и Тудора.

Впрочем, Кучук имеет отношение далеко не ко всем перечисленным. К примеру, с Одиа он едва пересекся, а, допустим, Епуряну - птенец его гнезда. Наверняка и в "Кубани" не откажутся, если некоторые из принципов молдавского гегемона заработают у них.

А с 2004 по 2008-й в "Шерифе" "зажигал" юный форвард Алексей Кучук, забивая в среднем гол за две игры. Немудрено, что его приглядела… "Кубань"! Видимо, отсюда и деловые контакты Кучука-старшего, которые всплыли сейчас. Но в Краснодаре у Кучука-младшего не заладилось: за два года на счету у него 14 матчей, 3 гола, аренды, досрочный разрыв контракта и в довершение "ссылка" в Бобруйск. Впрочем, сейчас Алексею 26, он игрок красноярского "Енисея", и у него все впереди. Особенно учитывая сложившиеся обстоятельства.

РОССИЯ: ТОНКИХ ВМЕСТО ЖИРНОГО

Трофеи для "Шерифа" не были идеей фикс, скорее данностью. Кучук тем не менее шесть раз озолотился в Молдавии, а в 2009-м праздновал триумф на Кубке Содружества.

В 2010 году вслед за сыном настало время идти на повышение и отцу. Но белгородский "Салют" стал не лучшим выбором: возглавив команду первого дивизиона по ходу дела, в мае Кучук не показал выдающийся результат (+3=2-9) и попросил отставки, не дотянув до осени. Но в память о себе оставил легендарную фразу, произнесенную, что символично, после встречи с "Кубанью": "Посчитал, что против Букура должен играть быстрый игрок, поэтому вместо Жирного вышел Тонких".

После этого история с заменой стала в Белгороде классикой. А Кучук, некоторое время перекантовавшись спортивным директором "Шерифа", махнул в другую страну - оплот будущего чемпионата СНГ. На Украину.

УКРАИНА: ВЗЛЕТ ИКАРА

Стать лучшим тренером первенства, где работают Мирча Луческу, Юрий Семин и экс-наставник сборной Украины Мирон Маркевич, дорого стоит. Но Кучук стал - правда, по версии популярного украинского сайта football.ua, в связи с чем не ясно: считать ли премию официальной.

В любом случае он выполнил с "Арсеналом" в сезоне-2011/12 задачу, которую сейчас, собственно, и ставят перед ним в "Кубани": впервые в истории пробиться в еврокубки. Пятое место в одном очке от четвертого, 14 побед при 9 ничьих и 7 поражениях - таким результатом и в Краснодаре, думается, остались бы довольны. Но полностью копировать судьбу "Арсенала" не рекомендуется: 1 января 2013 года - после разговора с главным инвестором Вадимом Рабиновичем, который отказался от дальнейшего качественного финансирования киевлян, - Кучук написал заявление.

Но его уже ждал подарок из Краснодара. В Новый год случаются неожиданности.

Дмитрий СИМОНОВ