Газета Спорт-Экспресс № 105 (5873) от 17 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 мая 2012

18 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Помимо матча Россия - Норвегия на чемпионате мира сегодня пройдут и три других четвертьфинала.

КАНАДА - СЛОВАКИЯ

(Хельсинки, 14.00)

Канадцы лишились на этот матч защитника Мето, дисквалифицированного за атаку сзади в последней игре группового этапа против белорусов. В остальном никаких проблем у "Кленовых листьев" не наблюдается. Однако считать команду Брента Саттера безоговорочным фаворитом было бы опрометчиво. Сборная Словакии уступила ей две недели назад с разницей всего в одну шайбу - 2:3, изрядно потерзав в последние минуты канадского вратаря Уорда. При должной доле везения Владимир Вуйтек и его команда способны сотворить сенсацию.

Особенно важно сдержать соперника при игре в равных составах. В большинстве канадцы пока не слишком впечатляют. Многое будет зависеть от словацкого вратаря Лацо, недавно подписавшего контракт с вероятным новичком КХЛ "Донбассом". В игре с французами он не блистал, умудрившись пропустить на ровном месте четыре шайбы. И если Лацо не покажет себя с лучшей стороны, то подвигов Хары, Радивоевича и К о для выхода в полуфинал в любом случае окажется недостаточно.

США - ФИНЛЯНДИЯ

(Хельсинки, 19.30)

За последние полвека американцы взяли на чемпионатах мира всего три бронзы. На этом турнире сборная США произвела потрясающее впечатление, сумев обыграть главных фаворитов - Канаду и Финляндию. Хозяева были у себя дома в Хельсинки биты с неприличным счетом 5:0! Звездно-полосатые по полной программе использовали слабые стороны финских защитников, устроив в стартовые минуты тотальный "форчекинг" в зоне соперника. В единоборствах гости смотрелись на голову сильнее. У финнов особенно слабо сыграли те, кто выступает в клубах КХЛ - Нискала, Мяенпя, Хиетанен, Салмела. Последний и вовсе пропустит четвертьфинал, поскольку продолжает отбывать трехматчевую дисквалификацию за грубый фол против американца Голигоски.

В отсутствие не до конца восстановившегося после травмы Лехтонена место в воротах сборной Суоми займет Веханен. А вот герой прошлогоднего чемпионата мира Микаэль Гранлунд на нынешнем турнире выглядит бледной тенью себя самого. Скорее всего, он не попадет даже в заявку на сегодняшний матч.

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ

(Стокгольм, 22:15)

В пользу хозяев говорит великолепная статистика: четвертьфинальную стадию чемпионатов мира они проходили на протяжении последних одиннадцати лет! Лучшим результатом не может похвастаться ни одна сборная из тех, что выступают в Хельсинки и Стокгольме.

"Тре Крунур" усилились центральным форвардом "Вашингтона" Никласом Бэкстремом, в результате чего их нападение стало еще более грозным. Похвастаться таким же атакующим потенциалом может только сборная России, укрепившаяся Овечкиным и Семиным. Тогда как у чехов защитники целиком представляют европейские чемпионаты, по большой части выступая в КХЛ.

С первых минут у чехов игру начнет совсем еще молодой вратарь Коварж, не имеющий серьезного опыта. Для него нынешний чемпионат мира стал первым в качестве стартового голкипера. Сильнейшая линия команды Алоиза Гадамчика - атака. Но в игре на групповом турнире она смогла только раз забить шведскому вратарю Фасту, когда его грубой ошибкой воспользовался Петружалек. Правда, с тех пор чехи шаг за шагом прибавляли. Но хватит ли этого для того, чтобы справиться с давлением домашней арены?