Газета Спорт-Экспресс № 44 (5812) от 29 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 февраля 2012

29 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Глава судейского корпуса России подвел итог подготовке своих подопечных к решающей части чемпионата страны.

СУДЬИ ПОХУДЕЛИ НА 77 КИЛОГРАММОВ. НО НА "ДОГОВОРНЯКИ"
НАВАЛЯТСЯ ВСЕМ СВОИМ ВЕСОМ

Александр МАРТАНОВ

из Дома футбола

Вчера журналистов пригласил глава Департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти, чтобы рассказать об итогах судейского сбора в Турции и ответить на вопросы накануне возобновления чемпионата России. Однако встреча началась неожиданно.

Оказывается, вчера же в Москве прошел семинар по вопросам безопасности в футболе и предотвращению договорных матчей, который был подготовлен и проведен Розетти при участии главы комитета по безопасности ФИФА Криса Итона и координатора отдела расследования договорных матчей Терри Стинса. Оба гостя стали участниками "судейской" пресс-конференции. Последний, правда, номинальным, поскольку за два часа не проронил ни слова, а вот мистер Итон довольно пространно рассказал о работе своего комитета, в частности, применительно к России.

РАССЛЕДОВАНИЯ ДОГОВОРНЫХ МАТЧЕЙ ВЕДУТСЯ В 25 СТРАНАХ

- Одна из моих ключевых задач - расследование случаев коррупции в футболе, - начал Итон. - Вы знаете такое явление, как договорные матчи. Нам известно о глобальных манипуляциях результатами игр, организованных преступными группировками. Ключевые слова здесь - глобальные и преступные. Многие из вас могут подумать, что речь об отдельных случаях, когда люди делают ставки и манипулируют исходами матчей. На самом деле сегодня уже доказано: коррумпировать футбол стараются трансконтинентальные преступные группировки, их целая сеть по всему миру, и они зарабатывают на футболе нелегальные деньги. Поэтому сейчас ФИФА направляет основные усилия на то, чтобы и игроки, и судьи, и инспекторы были вооружены информацией, позволяющей распознать преступный подход к футболу. А сделать это бывает непросто. Человек, который может войти с вами в контакт, наверняка окажется щедрым и дружелюбным…

Футбольные люди должны говорить "нет" тем, кто предлагает им подарки, всякого рода помощь, увлекательные поездки… Мы находимся в эпицентре этой борьбы, и наша главная задача - предотвратить подобные сделки.

В России мы никаких расследований еще не проводили. Однако до меня доходила информация, что здесь также манипулируют исходами матчей. Надеюсь, при поддержке Сергея Фурсенко мы сумеем выяснить, какова ситуация с договорными матчами в вашей стране.

ФИФА будет проводить мониторинг всех игр, проходящих под ее эгидой. Приведу два примера, получивших большой резонанс. В прошлом году в Анталье прошли две игры, полностью попадающие под определение "договорные". В итоге судьи получили пожизненную дисквалификацию. Недавно в Венгрии их арестовали, и теперь потенциально им грозит еще и пожизненное тюремное заключение.

Кроме того, в Финляндии был арестован преступник из Сингапура по фамилии Раш. Он признался, что участвовал в манипулировании результатами матчей по всему миру - в Африке, Центральной и Южной Америке, Европе. Он входил в организованную преступную группировку. Как они действуют? Ни с того ни с сего преподносят презент, допустим, молодому судье, а позже компрометируют его и, если надо, переходят к запугиванию.

- Что вы знаете о договорных матчах в России?

- Пока у нас нет таких данных, но есть информация, что ходят слухи о них. Есть предположение, что подобное явление в России существует. Также мне хорошо известно о том, что были сделаны заявления, в том числе на уровне руководителей государства, о борьбе с договорными матчами. В 25 странах, в том числе в Турции, Греции, Италии, Финляндии, Корее, Малайзии, Сингапуре, Сальвадоре, Панаме, Зимбабве и ЮАР, сейчас ведутся расследования по договорным матчам.

ИГРЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ БУДУТ ОБСЛУЖИВАТЬ
20 ГЛАВНЫХ АРБИТРОВ И 32 ПОМОЩНИКА

После долгой речи Итона слово взял Розетти. Итальянец поведал о том, что доволен работой коллег на сборах и результатами, показанными ими во время тестов. Правда, один из помощников арбитров не выполнил нормативов, а еще двое - помощник и главный судья - заболели гриппом. Все трое задержались в Анталье для того, чтобы все-таки подтвердить свою профпригодность. И им это удалось.

Любопытно, что после взвешивания и определения соотношения жировой массы к мышечной выяснилось: в сумме арбитры похудели на 77,1 килограмма.

Еще один интересный момент: российские судьи на сборах обслуживали исключительно иностранные команды, работая только по одному тайму за матч.

- Почему? - спросил Розетти корреспондент "СЭ".

- Потому что нынешний чемпионат необычайно долгий, и зачем судьям столько раз за сезон пересекаться с одними и теми же командами? Вот я и решил немного разнообразить коллегам жизнь. А почему по одному тайму? Спросите у самих судей - и они вам расскажут, какие тяжелые комплексные тренировки были у них по утрам. После таких занятий 45 минут интенсивной работы вечером более чем достаточно. Плюс мы комбинировали, назначая на один и тот же матч судью ФИФА с молодым арбитром.

- Правда ли, что вы освободили от работы одного из руководителей, оказавшего протекцию помощнику судьи?

- Не совсем так. Для нашего судейского корпуса очень важна честность и прозрачность. Два помощника попросили поговорить с нами, мы их выслушали. По их словам, на них было оказано давление со стороны одного инструктора в плане улучшения карьеры этих помощников. Мы также выслушали позицию инструктора. Сделали очную ставку между ними. Сейчас мы занимаемся расследованием, чтобы понять, что на самом деле произошло. После этого и вынесем вердикт.

Еще хотел бы подчеркнуть: никто не имеет права вмешиваться в карьеру судьи по одной причине - решения принимаю только я.

- Будут ли сокращены списки судей премьер-лиги и их помощников?

- Это уже сделано. У нас будет 20 главных арбитров и 32 их ассистента. Но огласить их имена не могу до заседания исполкома РФС, которое состоится 6 марта. На нем списки должны утвердить.