Газета Спорт-Экспресс № 44 (5812) от 29 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 марта 2012

1 марта 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Нападающий "Астон Виллы" и сборной страны Даррен Бент пропустит три месяца из-за травмы связок голеностопа, которую он получил в субботнем матче премьер-лиги против "Уигана". Таким образом, 28-летний форвард уже не выйдет на поле в этом сезоне. Также под большим вопросом находится участие Бента в финальном турнире Euro-2012.

Кроме того, стало известно, что в товарищеском матче с Голландией помимо нападающего Уэйна Руни и хавбека Тома Клеверли не сможет принять участие защитник "Тоттенхэма" Кайл Уокер, у которого травма голеностопа. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Главный тренер сборной Висенте Дель Боске не включил в число вызванных для подготовки к товарищескому матчу с Венесуэлой, который пройдет 29 февраля в Малаге, нападающего "Челси" Фернандо Торреса и защитника "Реала" Рауля Альбиоля.

В список приглашенных вошли 24 футболиста: вратари Касильяс ("Реал"), Вальдес ("Барселона"), Рейна ("Ливерпуль" Англия); защитники Арбелоа, Серхио Рамос (оба - "Реал"), Пике, Пуйоль (оба - "Барселона"), Хорди Альба ("Валенсия"), Ираола, Хави Мартинес (оба - "Атлетик"); полузащитники Хаби Алонсо ("Реал"), Хави, Иньеста, Фабрегас, Тиагу Алькантара, Бускетс (все - "Барселона"), Касорла ("Вильярреал"), Давид Сильва ("Манчестер Сити" Англия), Мата ("Челси" Англия), Хесус Навас ("Севилья"); нападающие Муниаин ("Атлетик"), Сольдадо ("Валенсия"), Льоренте ("Атлетик"), Негредо ("Севилья"). Из-за травм отсутствуют нападающие Вилья и Педро, впервые приглашен 19-летний Муниаин. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник дортмундской "Боруссии" Свен Бендер пропустит товарищеский матч с Францией, который пройдет сегодня в Бремене, из-за травмы носа. 22-летний футболист получил сильный удар в матче бундеслиги с "Ганновером". Опасения о переломе не оправдались, но, по словам главного тренера сборной Йоахима Лева, у Бендера "большой синяк". Кроме того, в матче не примет участия и защитник Филипп Лам. (Reuters)

* * *

Руководство "Кайзерслаутерна" обратилось в полицию с требованием наказать двух фанатов, которые во время тренировки команды подвергли антисемитским оскорблениям израильского нападающего Итая Шехтера и были изгнаны с территории базы клуба охраной. Фанатам-неонацистам грозит наказание до месяца тюрьмы.

Эли ШВИДЛЕР

ФРАНЦИЯ

Главный тренер сборной страны Лоран Блан с раздражением воспринял вопрос о том, не стоит ли включить в ряды "Трехцветных" 30-летнего бразильского форварда "ПСЖ" Нене, второго на сегодняшний день бомбардира французского чемпионата после Оливье Жиру. "Я отвечу кратко: Нене пока не француз. У меня же есть о чем подумать помимо этого", - сказал Блан во время встречи с журналистами на базе в Клерфонтэне в преддверии контрольного матча с Германией.

Любопытно, что два года назад Нене, выступавшего тогда за "Монако", связывали со сборной Испании, благо у футболиста, который долго играл на Пиренеях, имеется паспорт этой страны. "Мне трудно рассчитывать на поездку на чемпионат мира в составе сборной Бразилии, хотя я и мечтал о ее футболке с детства, - сказал тогда нападающий в интервью французской газете L'Equipe. - Если получу приглашение в испанскую команду, то, видимо, отвечу согласием. С одной стороны, мне уже 28, с другой - Испания входит в футбольную элиту, и это в некоторой степени мой второй дом".

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Главный тренер сборной " оранжевых" Берт ван Марвейк сократил число отправляющихся на товарищеский матч с Англией, который пройдет сегодня в Лондоне, до 22 футболистов. В список вызванных вошли: вратари Стекеленбург ("Рома" Италия), Крул ("Ньюкасл" Англия; защитники Булахруз ("Штутгарт" Германия), Брума ("Гамбург" Германия), Хайтинга ("Эвертон" Англия), Матайсен ("Малага" Испания), Питерс (ПСВ), Флар ("Фейеноорд"); полузащитники ван Боммел, Эмануэлсон (оба - "Милан" Италия), Н.де Йонг ("Манчестер Сити" Англия), Схарс ("Спортинг" Португалия), Снайдер ("Интер" Италия), Стротман, Вайналдум (оба - ПСВ); нападающие Хюнтелар ("Шальке" Германия), Джон, Л.де Йонг (оба - "Твенте"), Кайт ("Ливерпуль" Англия), Нарсингх ("Херенвен"), ван Перси ("Арсенал" Англия), Роббен ("Бавария" Германия). Ранее в список также входили защитник Анита ("Аякс"), нападающие Ленс (ПСВ) и Махер (А3). Из-за травм в последний момент были исключены из команды полузащитник "Тоттенхэма" ван дер Варт, у которого повреждена лодыжка, и вратарь "Суонси" Форм, слегший с желудочной инфекцией. (Reuters)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 20-го тура

Брага - Гимарайнш - 4:0.

Порту, Бенфика - 49, Брага - 46, Спортинг, Маритиму - 38, Гимарайнш - 29…

* * *

Главный тренер сборной страны Паулу Бенту впервые вызвал в команду 20-летнего нападающего "Бенфики" Нелсона Оливейру. Всего же шанс сыграть в товарищеском матче с Польшей 29 февраля получили 23 футболиста: вратари Руй Патрисиу ("Спортинг"), Эдуарду ("Бенфика"), Бету (ЧФР Румыния); защитники Жоау Перейра ("Спортинг"), Бруну Алвеш ("Зенит" Россия), Фабиу Коэнтрау, Пепе (оба - "Реал" Испания), Нелсон ("Бетис" Испания), Рикарду Кошта ("Валенсия" Испания), Роланду ("Порту"); полузащитники Карлуш Мартинш ("Гранада" Испания), Жоау Моутинью ("Порту"), Мануэл Фернандеш ("Бешикташ" Турция), Мигел Велозу ("Дженоа" Италия), Раул Мейрелеш ("Челси" Англия), Рубен Микаэл ("Сарагоса" Испания); нападающие Криштиану Роналду ("Реал" Испания), Угу Алмейда, Рикарду Куарежма (оба - "Бешикташ" Турция), Элдер Поштига ("Сарагоса" Испания), Нани ("Манчестер Юнайтед" Англия), Нелсон Оливейра ("Бенфика"), Силвестре Варела ("Порту"). (Reuters)

УЕФА

Ведущие команды Старого Света, входящие в Европейскую ассоциацию клубов, объявили о достижении нового соглашения с УЕФА. Об этом объявил после встречи, состоявшейся в Варшаве, глава ассоциации, вице-президент мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге. Соглашение предусматривает увеличение прибыли клубов от Euro-2012 на 55 миллионов евро, кроме того, УЕФА будет оплачивать страховки футболистов, приглашенных в национальные команды для участия в турнире. Кроме того, из международного календаря решено убрать непопулярные товарищеские матчи в августе. Впрочем, это еще должна санкционировать ФИФА. (АР)

ТУРЦИЯ

Новым главой местной федерации футбола избран Йылдырым Демирорен, который сменил на этом посту Мехмета Али Айдынлара, ушедшего в отставку в январе. Причиной его ухода стало то, что предлагаемый им пакет реформ турецкого футбола так и не был принят. Против этого резко выступал "Фенербахче", чей президент Азиз Йылдырым наряду с 92 другими людьми участвует сейчас в качестве обвиняемого в суде по делу о договорных матчах. (АР)

НИГЕР

С поста главного тренера сборной страны уволен Аруна Дула, которого Африканская конфедерация футбола признала лучшим на континенте по итогам прошлого года. Под началом этого специалиста Нигер сенсационно пробился в число участников финального турнира Кубка Африки-2012, но в ходе него потерпел три поражения - от Габона (0:2), Туниса (1:2) и Марокко (0:1). Причем после первой же неудачи тренировками руководил консультант Роллан Курбис. "Мы должны были принять меры, чтобы хорошенько подготовиться к отборочным матчам ЧМ-2014 и следующего Кубка Африки", - объяснил это решение президент национальной федерации Джибрилла Амиду.

Между тем результаты команды на Кубке Африки-2012, лидером которой является принадлежащий ЦСКА Мусса Маазу, учитывая ее очень скромные кадровые возможности, выглядели, несмотря на три поражения, прилично. Во всяком случае, поражений с крупным счетом она избежала, да и решающие голы от североафриканских команд пропускала лишь в концовках матчей.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЧЕХИЯ

По результатам голосования игроков, тренеров, футбольных чиновников и журналистов вратарь "Челси" Петр Чех признан лучшим футболистом страны в 2011 году. Такой чести он удостоился уже в пятый раз, причем в четвертый кряду. Ранее он побеждал в опросах в 2005, 2008, 2009 и 2010 годов. Следом за Чехом в опросе расположились Петр Йирачек ("Вольфсбург") и Томаш Росицки ("Арсенал"). (L'Equipe)

* * *

Полузащитник "Арсенала" Томаш Росицки и защитник "Герты" Роман Хубник не примут участия в сегодняшнем товарищеском матче с Ирландией из-за травм. У Росицки болит спина, а у бывшего футболиста "Москвы" повреждена нога. Вместо них главный тренер чехов Томаш Билек вызвал Иржи Штайнера из "Либереца" и Давида Лимберски из "Виктории" Пл. (АР)