Газета Спорт-Экспресс № 43 (5811) от 28 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

28 февраля 2012

28 февраля 2012 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра ДАНИЯ - РОССИЯ

Вчера в манеже "Локомотива" российская сборная провела первую тренировку перед товарищеским матчем с Данией.

БЕЗ КОМПЛЕКСОВ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Черкизова

Полузащитнику "Спартака" Дмитрию Комбарову по-настоящему повезло: сложно придумать лучший момент, чем сейчас, чтобы влиться в национальную команду. До принципиальных матчей еще далеко, так что большинство игроков пребывает в хорошем расположении духа. При выполнении упражнения по обстрелу ворот с линии штрафной площади не понятно, что слышится чаще: звук ударяющегося о щит мяча или смех футболистов.

Серьезность обычно приходит ближе к матчам. И то, как правило, официальным. Сейчас же никто не стесняется даже собственной неинформированности.

- Я ни разу не видел сборную Дании, поэтому у меня не сложилось о ней никакого впечатления, - признался полузащитник Роман Широков. - Хотя команда, которая обыгрывает португальцев, не может быть плохой. Так что матч не будет простым, тем более что для нас он станет первым в этом году. Предполагаю, что Дания играет в силовой и одновременно комбинационный футбол. В том же стиле, что был у "Копенгагена" в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов, когда он выступал в одной группе с "Барселоной" и "Рубином".

Не стеснялись журналистов и тренеры команды. В той части тренировки, что была открыта для прессы, между Диком Адвокатом и его помощником Бертом ван Лингеном произошел напряженный спор на повышенных тонах. Оба держали в руках секундомеры и о чем-то отчаянно дискутировали, но, к сожалению, на недоступном для большинства присутствующих языке. Сценка была крайне необычной. Как правило, подобные эпизоды в любой команде происходят за закрытыми дверями.

Впрочем, представителям СМИ все же удалось завершить общение со сборной на юмористическо-провокационной ноте.

- На днях в КВН предположили, что игрокам вашей команды лучше залечь на дно в случае невыхода из группы на Euro. Как вы относитесь к подобному юмору? - спросили у Широкова.

- Похоже, там могут шутить только о сборной России и Гусмане. Думаю, что мы разочаруем тех, кто о нас плохо думает.