Газета Спорт-Экспресс № 28 (5796) от 9 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

9 февраля 2012

9 февраля 2012 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1/4 финала

СЕРБСКИЙ БЕТОН РАЗРУШЕН

Первые матчи на вылет прошли в исключительно упорной борьбе. Даже крупный счет в матче испанцев с румынами (8:3) не отражает характер происходившего на площадке. В начале второго тайма сборная Румынии свела перевес чемпионов Европы к минимуму - 4:3, но, пропустив пятый гол, заменила вратаря пятым полевым игроком, за что разгулявшиеся испанцы раз за разом стали соперника наказывать.

Для сборной России Сербия давно стала неудобным соперником. В мини-футболе насыщенную оборону преодолевать не менее, а, может быть, и более сложно, чем в большом, прежде всего из-за размеров площадки. Каждый матч против сербов становился для россиян тяжелым испытанием, и хотя пять из шести она выиграла, в том числе и год назад в отборочном турнире к чемпионату Европы (3:0), но единственное поражение на Euro-2010 (3:4) вывело нашу команду в четвертьфинале на испанцев, которым она уступила в послематчевых пенальти.

- Последние четыре матча с россиянами получились равными, мы оказывали сопернику достойное сопротивление, - напомнил накануне главный тренер сборной Сербии Аца Ковачевич.

Судя по настрою на матч с россиянами, останавливаться на четвертьфинале сербы не собирались.

Фактурные ребята, например, капитан команды Павичевич габаритами лишь немного уступает Николаю Валуеву, с первых минут прочно перегородили свою штрафную, временами бросая вперед то Милосаваца, то единственного малыша в своем составе Бойовича. И в первом тайме у ворот Аксентиевича возникло считаное число голевых моментов. Можно вспомнить лишь удар из выгодной позиции во вратаря на 3-й минуте Абрамова, на 6-й неточный удар Фукина по пустым воротам, прорыв и удар с острого угла того же Фукина на 12-й минуте и попадание в перекладину Маевского на 19-й. Пару раз удачно врывался в оборонительные порядки соперников Пула, но жадничал, брал завершение на себя при удачно открывавшихся партнерах. Правда, и Зуев, вернувшийся в ворота сборной, не стоял без дела, по крайней мере дважды спасая команду в критических ситуациях.

- Мы хорошо изучили манеру сборной Сербии, понимали, что и на этот раз она сыграет от позиционной обороны, - делился впечатлениями после матча голкипер россиян. - Но, памятуя о поражении от сербов на Euro двухлетней давности, мы начали осторожно, избегая малейших ошибок, и в то же время старались быстрее двигать мяч по площадке. Однако в первом тайме сербы позволяли нам хозяйничать в основном вдали от своих ворот. Не хватало нам напора, игровой наглости.

После перерыва сборной России удалось взвинтить темп, и, наконец, загрузить Аксентиевича по полной программе. Фукин и Прудников не забили из стопроцентных ситуаций. Когда же Абрамов протолкнул мяч между ногами вратаря, но попал в штангу, последовал стремительный ответ соперников, ликвидированный нашей обороной. Казалось, все улеглось, как вдруг пас поперек площадки, перехват Райчевича, прострел на Милосаваца и вместо 1:0 - 0:1.

- Пропущенным голом матч не заканчивается, - заметил Зуев, у которого и во втором тайме работы хватало. - Взяли себя в руки, проявили больше твердости, концентрации и вырвали победу.

- Обидно пропускать при полном преимуществе, но шока не было, не стали себя накручивать, сетовать на судьбу, - добавил капитан команды Сергеев. - Еще больше увеличили скорость. Были уверены в успехе.

Успех этот сначала принял облик Фукина. Вводя мяч из-за боковой, динамовец сыграл в "стенку" с Переверзевым и сумасшедшим ударом без подготовки вколотил его в "девятку". А спустя пять минут удача улыбнулась наконец настырному Пуле. Бразилец получил мяч от своего друга Сирило, по обыкновению пробил и опять угодил в защитника, но дотянулся до отскочившего мяча, забросив его, словно рукой, снова в "девятку" мимо вратаря. Через минуту Абрамов не успел к прострелу удачно вошедшего в игру Нугуманова

За две минуты 58 секунд до конца матча сербы сняли вратаря, но едва не поплатились за это - Фукин, а затем Зуев, перехватывая мяч, промахивались по пустым воротам.

- После трудной победы испытываем большую радость, подъем, который нам очень необходим перед полуфиналом с хозяевами чемпионата, - продолжал Сергеев. - Сборная Хорватии играет в том же ключе, что и сербы. Настраиваемся на тяжелый поединок.

- При счете 1:1 у нас была еще пара моментов, однако недаром Россия - одна из лучших команд мира, - говорил по окончании матча Ковачевич. - В составе соперника много хороших игроков, которые на протяжении всего матча оказывали на нас давление.

- И результатом, и игрой команды остался очень доволен, особенно во втором тайме, когда мы резко увеличили темп и, как следствие, стали получать больше пространства для маневров, для выхода из-под прессинга, - сказал старший тренер сборной России Сергей Скорович. - Удача улыбнулась сопернику после единственной нашей ошибки. Но ребята не пали духом, еще больше сплотились в трудную минуту, сумели навязать сербам быстрые перемещения, заставили их ошибаться, что мне как тренеру особенно приятно. Команда верит в свои силы и борется до последнего.

- Почему после отличной игры Густаву против итальянцев ворота на этот раз защищал Сергей Зуев?

- У нас два вратаря европейского уровня. Выбор в пользу Густаву был сделан потому, что в матче с итальянцами нам предстояло выходить из-под очень жесткого прессинга, а бразилец здорово играет ногами. При этом класс и характер Зуева ни в коей мере не ставятся под сомнение, и против Сербии он продемонстрировал свои лучшие качества в полной мере.

- Почему в заявку на матч с Сербией не попал Анатолий Бадретдинов?

- Против сербских силовиков лучше всего подходят быстрые, маневренные футболисты, умелые в отборе мяча. Поэтому в резерве оказались Милованов с Нугумановым, и последний отлично проявил себя, появившись на площадке по ходу игры.

- Соперника по полуфиналу видели в деле?

- Сборная Хорватии как минимум не слабее Сербии, мощная, техничная, организованная команда, что и доказала, в очень интересном матче обыграв Украину. Фаворитами мы себя не чувствуем, тем более что недавно сыграли с хорватами вничью 1:1 в товарищеском матче. И хотя против нас будет болеть 15-тысячная загребская арена, мы привычны к такой обстановке.

Павел АЛЕШИН

Россия - Сербия - 2:1 Голы: Миласавац, 25 (0:1). Фукин, 29 (1:1). Пула, 34 (2:1).

Сборная России: Зуев - Сергеев, Маевский, Прудников, Абрамов - Переверзев, Фукин, Пула, Сирило - Нугуманов.

Румыния - Испания - 3:8. Хорватия - Украина - 1:1, по пенальти 3:1. Италия - Португалия - 3:1.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Испания - Италия, Россия - Хорватия.