Газета Спорт-Экспресс № 26 (5794) от 7 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 февраля 2012

7 февраля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

БИЛЯЛЕТДИНОВ ПОПАЛ В ЦЕЙТНОТ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Новогорска

"На "Кубке Карьяла" наша сборная показала, что при грамотной организации игры и самоотдаче ей по силам абсолютно все. На домашнем московском турнире поняла, что нельзя останавливаться в работе над собой. Проспали отрезок матча со шведами - и упустили кубок, который обязаны были завоевать".

Именно так, с философским настроем, рассуждал вчера Константин Барулин на подмосковной базе сборной России. Правда, о роли Шведских игр голкипер "Атланта" говорить не стал. Возможно, потому, что на них не поедет. "Меня беспокоит спина. Не настолько серьезно, чтобы помешать сыграть на турнире. Но в разговоре с тренерским штабом я попросил: если есть возможность, дать время на восстановление. Решать им".

Через час после этого разговора Зинэтула Билялетдинов сообщил, что в Хельсинки и Стокгольм MVP плей-офф-2011 не возьмут. "Не увидели смысла нагружать Константина дополнительными матчами", - сказал главный тренер сборной. К началу вечернего собрания Барулин уже покинул Новогорск. Однако тему о значении каждого из этапов Евротура, затронутую вратарем "Атланта", продолжить оказалось более чем интересно.

Ведь костяк основного состава в голове Билялетдинова уже сформировался, и именно матчи в Хельсинки и Стокгольме станут для штаба сборной определяющими. Другой возможности проверить кандидатов на попадание на ЧМ в деле у главного тренера уже не будет. На чешский-то этап Евротура в апреле уже нужно везти не экспериментальный, а готовящийся к мировому первенству состав.

Это подтверждает и сам Билялетдинов. "В какой-то степени это действительно последние штрихи в кадровом вопросе. Наряду с плей-офф Кубка Гагарина. Общая картина у нашего штаба уже есть, после возвращения с турнира она станет еще яснее". Так что интриг на стартующем в четверг турнире будет достаточно.

Взять, например, традиционную кадровую проблему с центрфорвардами. В списке вызванных на Шведские игры хоккеистов номинальных диспетчеров всего трое - омич Калинин, армеец Зубов и Шипачев из "Северстали". Кто будет четвертым? "Кузнецов", - сообщил вчера Билялетдинов. А в ответ на уточняющий вопрос: "Четвертым или все-таки первым? Центром ударного звена?" - лукаво кивнул и улыбнулся репликой: " увидите сами". Молодая звезда "Трактора" в первой тройке сборной - зрелище интригующее.

Артюхину, в отличие от Кузнецова, свою полезность доказать еще только предстоит. В сборную он в нынешнем сезоне вызван впервые. У чехов с финнами, наверное, кости заранее начинают ныть при мыслях о предстоящих силовых приемах в исполнении русского богатыря.

- Ничего особенного мне придумывать не надо, - улыбался Артюхин. - Буду действовать как умею, в силовой манере. С оглядкой на судей, конечно, избегая удалений. Проверим, насколько крепки шведы - ведь в Братиславе-то мы с ними не играли.

- Ваш нынешний партнер по сборной Кузнецов, говорят, после матча "Трактор" - СКА остался в обиде на ваши силовые акции.

- Вот и в Омске после воскресной игры тоже обижаются. Не знаю почему. Я специально не грубил. И вообще, что страшного я делал? Нормальные моменты, еду на ворота, шайбу теряю, а сам по инерции продолжаю катиться вперед и просто не имею возможности уйти от стыка.

При этом, по информации "СЭ", успешные выступления в Евротуре наверняка станут для Артюхина пропуском на ЧМ. Больно хорошо он вписывается в схемы Билялетдинова - со сдерживающими звеньями и игрой специально "по лидерам" соперников. Частично подтверждает это и сам Билялетдинов. "Если Евгений будет правильно выполнять все установки, то команде он, безусловно, окажется полезен. Каждый просмотр матча с его участием убеждает меня в этом все больше и больше".

В разговорах не для прессы выступающие в КХЛ хоккеисты в один голос твердят, что пауз по ходу выматывающей регулярки ждут как манны небесной. Еще один представитель СКА, Максим Рыбин, вдохновенно высказывал абсолютно противоположные мысли.

- Я, наоборот, не люблю перерывы. Выбивают они из колеи. А в сборную ехал окрыленным. Сейчас познакомимся с тренерскими требованиями на собрании - и в бой. Я поставил перед собой задачу - проявить себя на своем лучшем уровне, показать что умею. Ну и выиграть Шведские игры, конечно, хотелось бы.

- Шведские игры из года в год запоминаются скандальным судейством в пользу хозяев. Год назад разгневанный Евгений Кузнецов назвал необъективных арбитров "чучелами". Опасаетесь "фокусов" на этом фронте?

- Вообще-то не в моих правилах обсуждать судей. Хотя иногда сгоряча хочется высказаться покрепче. Я два раза играл в Стокгольме и помню, что там выписывается огромное количество удалений. По малейшему поводу. Глазом моргнуть не успел - двух партнеров сразу на скамейку отправляют. Причем все свистки в одну сторону, нарушения шведов и их соперников трактуются абсолютно по-разному. Надеюсь, что на предстоящем турнире дисциплинированность России поводов для фокусов не даст.

Билялетдинов со свойственной ему дипломатией судейскую тему до поры до времени не поднимает. Зато о своих планах он рассказал достаточно подробно.

- В составе сборной - пять представителей СКА и четыре хоккеиста "Трактора". Вызывая их, держали в уме эксперименты с клубными связками? - вопрос главному тренеру сборной.

- Можно сказать и так. Нашему штабу интересно посмотреть, насколько эффективна окажется совместная игра Кузнецова и Чистова. Или попробовать в деле сочетание Артюхин - Рыбин. Есть еще несколько похожих задумок.

- Вас беспокоит ситуация с Тарасенко? Перспективнейший игрок осел в четвертом звене СКА и проводит на льду мизерное количество времени.

- Если он лидер - не имеет значения, где играет. Шансов проявить себя у него достаточно. Все зависит только от Тарасенко.

- Радулова не взяли на Шведские игры специально?

- Да. Во время Кубка Первого канала мы с группой игроков поговорили, я пообещал, что дам возможность отдохнуть в феврале. А в недавней беседе подтвердил это.

- По итогам Кубка Первого канала штаб сборной был очень недоволен Бирюковым.

- Я этого не говорил. У всех бывают ошибки, но это не значит, что нужно лишать ребят шанса. Планируем, что Михаил сыграет на турнире два матча, вратарь СКА Ежов - один.

- Уезжать на Шведские игры приходится буквально с колес. Вас это не тревожит?

- Если бы времени получить побольше, было бы гораздо лучше. В том числе и в плане подготовки. Хотя б денечек нам или два.

- В олимпийском сезоне такая картина будет смотреться недопустимо.

- У нас есть просьба увеличить перерывы. Этот вопрос уже обсуждался. Федерация обратится к лиге, чтобы в будущем дать национальной команде побольше времени на подготовку.

- Президент КХЛ Александр Медведев еще в декабре сказал, что лига готова на максимальные уступки. Какой, по-вашему, должна быть требуемая длина перерыва?

- Четыре-пять дней перед каждым турниром - вполне достаточно.

Цейтнот, в который попала нынче сборная, повторяться, безусловно, не должен. И вправду странно, когда форвард национальной команды Денис Кокарев вместо того, чтобы присутствовать на первом собрании Билялетдинова, волею календаря выходил вчера вечером на матч регулярки. Причем, не отдай "Сибирь" Тарасенко в Питер, в расположении команды в понедельник было бы еще одним форвардом меньше. К вчерашнему ужину, например, не успели доехать до Новогорска представители "Магнитки" и "Авангарда".

Большинство вызванных на сбор игроков прибывали на базу в течение дня. Питерцы дружно приехали на одном автобусе. Правда, настроение у одноклубников было разным: если Рыбин с Тихоновым не скрывали восторженных улыбок, то Тарасенко казался грустноватым. "Не надо сейчас вопросов про сборную. И про СКА не надо", - честно попросил победитель МЧМ-2011.

Впрочем, о клубных делах Тарасенко чуть-чуть рассказал. Сообщенные им сведения касались щедрости питерских администраторов, снабдивших каждого уезжающего в национальную команду игрока набором аж из 14 клюшек.

- А сколько раз за матч клюшка ломается? - поинтересовался автор этих строк у молодого форварда.

- У меня вообще никогда не ломается.

Ну а раньше всех - еще с утра - на базу заехали представители "Трактора". Будущий центрфорвард первого звена сборной Кузнецов был, конечно, нарасхват. Он с удовольствием раздавал интервью и соглашался поучаствовать в фотосессиях на морозном воздухе. Для интересных кадров нападающего просили… сыграть в футбол снежками. Заметно было, что удар с левой у звезды получался гораздо лучше.

- Неудивительно, - смеялся "тракторист". - Я ведь круче Роберто Карлоса бью по воротам с левой.