Газета Спорт-Экспресс № 26 (5794) от 7 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 февраля 2012

7 февраля 2012 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Одной из главных тем для обсуждения после воскресного матча "Челси" - "Манчестер Юнайтед" (3:3) стало судейство Хоуарда Уэбба. Несмотря на два назначенных в ворота лондонцев 11-метровых, один из которых все, кроме болельщиков "МЮ", сочли весьма неоднозначным, его работой остались недовольны обе стороны.

УЭББ ДОЛЖЕН БЫЛ НАЗНАЧИТЬ ЧЕТЫРЕ ПЕНАЛЬТИ?

После игры главный тренер гостей Алекс Фергюсон назвал целый ряд эпизодов, в которых Уэбб ошибся в пользу "Челси".

- Они должны были остаться в меньшинстве еще в первом тайме, - сказал именитый специалист, имея в виду эпизод на 10-й минуте, когда защитник "Челси" Кэйхилл подкатился под выходившего один на один с вратарем Уэлбека, но Уэбб промолчал. - Но я не виню рефери, он был далеко, и помощник должен был подсказать ему, но этого не произошло. Этот же лайнсмен в прошлом сезоне в матче с "Ливерпулем" сигнализировал о назначении в наши ворота пенальти, находясь в 40 метрах от места эпизода, а сейчас он ничего не видел? Ну а два пенальти во втором тайме были абсолютно справедливыми, но всего их должно было быть четыре.

У главного тренера "Челси" Андре Виллаш-Боаша, как нетрудно догадаться, был совершенно другой взгляд на произошедшее.

- Первый пенальти в наши ворота был назначен правильно, тут не поспоришь, но вот второй был очень, очень сомнительным. Не уверен, что Уэбб занимал в тот момент правильную позицию. Я не знаю, было ли это компенсацией за не назначенный в первом тайме пенальти, но это было неправильное решение. Мы хотим, чтобы топ-матчи судили ведущие арбитры, но пока этого не происходит. Между прочим, этого не было и в поединке первого круга на "Олд Траффорд", когда в наши ворота забили два гола из офсайда.

Кстати, в прошлом сезоне матч на "Стэмфорд Бридж" между этими командами завершился судейским скандалом. "Челси" тогда победил (2:1), а Фергюсон обрушился с критикой на арбитра Майкла Аткинсона. Тогда рефери назначил спорный пенальти в ворота "МЮ", с которого "Челси" забил победный мяч (заработал его, кстати, Юрий Жирков), выгнал с поля Видича, а также должен был, по мнению многих, удалить защитника "синих" Давида Луиза. После резких слов в адрес Аткинсона Фергюсон был наказан футбольной ассоциацией, которая дисквалифицировала его на пять матчей и оштрафовала на 30 тысяч фунтов.

Возвращаясь же к фигуре Уэбба, стоит заметить, что у 41-летнего арбитра уже началась та стадия карьеры, когда, как гласит народная мудрость, "репутация работает на тебя". Человек, судивший финалы Кубка Англии и Кубка лиги, Лиги чемпионов и чемпионата мира, заработал себе такой авторитет, что поколебать его отдельными ляпами уже невозможно. В конце концов, те же Пьерлуиджи Коллина или Маркус Мерк, уже будучи великими, совершали ошибки, но это не помешало им войти в историю в когорте лучших в своем деле.

Дмитрий ГИРИН

ТРЕХМЕРНЫЕ ЭМОЦИИ

Чтобы почувствовать накал страстей игры "Челси" - "МЮ", не обязательно было ехать в Лондон. В этом убедились любители футбола, собравшиеся воскресным вечером в одном из столичных ресторанов на первую официальную прямую 3D-трансляцию матча при помощи телевизоров LG CINEMA 3D. В начале года там установили 3D-телевизоры LG из серии CINEMA 3D - LW575S и LW650S. Ресторан оборудован 16 телевизорами. Кроме того, из Кореи был специально привезен 3D-проектор LG, трехмерное изображение которого транслируется на огромный экран. Все это и позволило зрителям ощутить себя на месте событий.

Высокое качество изображения телевизоров серии LG CINEMA 3D без мерцаний обеспечивается запатентованной поляризационной пленкой LG FPR (Film-type Patterned Retarder), которая покрывает экран телевизора и разделяет изображение на экране для левого и правого глаза. С помощью поляризационных очков CINEMA 3D создается высококачественное 3D-изображение. Кроме того, в режиме 3D сохраняется изображение Full HD, что позволяет разглядеть мельчайшие детали на экране. Широкие углы обзора LG CINEMA 3D обеспечивают качественное изображение в любом положении, поэтому телевизор легко можно смотреть в очень большой компании.