Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

23 января 2012

23 января 2012 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Екатерина МАКАРОВА: "ЖАРА В МАТЧЕ С СЕРЕНОЙ БУДЕТ МНЕ НА РУКУ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

После победы Екатерины Макаровой над Верой Звонаревой, соперница россиянки в 1/8 финала де-юре известна еще не была. Тем не менее и журналисты, и сама теннисистка едва ли сомневались, что в следующем матче ей предстоит встреча с Сереной Уильямс.

- Второй год подряд вы выходите на Australian Open в 1/8 финала, обыграв по ходу дела россиянку - только на сей раз не Надежду Петрову, а Веру Звонареву. Это у вас традиция такая?

- (Улыбается.) Просто так получается - сетку же не я составляю. Сегодня был напряженный матч, поскольку Вера - очень сильный игрок. Вначале я нервничала, наверное, даже больше нее. Хорошо, что по ходу дела смогла прибавить в агрессивности.

- Можно ли сказать, что решающим стал тай-брейк в первой партии? Ведь во втором сете дела у вас пошли быстрее.

- Наверное, да. Первый сет получился долгим и, я бы даже сказала, мутным - инициатива переходила из рук в руки. А во второй партии я немного прибавила.

- Как намерены готовиться к игре с Сереной Уильямс?

- Серена - очень сильный, опытный игрок с отменной подачей. И вообще она не такая, как все. Моя задача - стараться держать ее подальше от задней линии, чтобы не давать возможность атаковать. Посмотрим, что получится.

- Прошлогодний опыт матча четвертого круга против другой знаменитой теннисистки - тогдашней будущей чемпионки Ким Клийстерс - поможет вам в понедельник с точки зрения психологии?

- Надеюсь, что да. Все-таки в четвертом круге турнира "Большого шлема" я уже третий раз, ощущения довольно привычные.

- Видели матчи Серены на этом турнире?

- До сегодняшнего дня - нет. Но в любом случае она постоянно атакует.

- Во время вашей игры со Звонаревой трибуны Margaret Court Arena были заполнены до отказа. Почти наверняка то же самое будет и в матче с Сереной, где бы он ни проходил. Для вас это имеет значение?

- Конечно, мне очень приятно когда собирается столько народу. Надеюсь, в понедельник будет полный стадион.

- В понедельник ожидается более жаркая погода по сравнению с сегодняшним днем. Не боитесь?

- Нет. Когда жара не сопровождается повышенной влажностью, как здесь, она мне не мешает. Более того, хочу, чтобы было пожарче. Это, как мне кажется, усложнит жизнь Серене.

- Как проводите здесь время за пределами корта?

- Читаю американскую писательницу Нору Робертс. У нее интересные легкие романы, которые не загружают голову. Ну и по магазинам пройтись люблю - просто так, развеяться. А когда выигрываешь, можно и что-нибудь приобрести.

- Вопрос, который немного опережает события. Примете ли вы участие в матче Кубка федерации против сборной Испании, если такое предложение вам поступит?

- Пока на эту тему со мной никто не говорил, но в принципе я всегда готова сыграть за сборную. Тем более дома. На турнир в Паттайю я в феврале не еду, только в Доху и Дубай.