Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

23 января 2012

23 января 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК ХВАЛИТ БРЫЗГАЛОВА, ЯГР СЕТУЕТ НА КАЧЕСТВО ЛЬДА

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Голы : Поникаровский (8) - Рид (15), Хартнелл (21), Хартнелл (22), Симмондс (13).

Броски: 31 - 20.

Вратари: Бродер - БРЫЗГАЛОВ.

Наши: Ковальчук (26:33/4/-1), Волченков (15:26/2/-1) - -.

21 января.

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

БРЫЗГАЛОВ: "ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ, ПАРНИ"

В ночь на субботу в Нью-Йорке и окрестностях впервые с октября выпал снег. Обычно у рядового американца это явление природы ассоциируется едва ли не с чрезвычайным положением, когда из дома выходить не рекомендуется. Поэтому аудитория на матче "Дьяволов" с "Летчиками" собралась минимальная (официальная статистика посещаемости - 16 251 зритель вряд ли соответствовала действительности, поскольку некоторые владельцы абонементов на игру не пришли). Причем большинство фанатов приехали из соседней Филадельфии.

Даже противостояние двух лидеров сборной России Ильи Ковальчука и Ильи Брызгалова не вызвало у местных поклонников хоккея большого интереса. Сразу оговорюсь, что в этой дуэли победил экстравагантный вратарь "Флайерз", который, похоже, обретает свою лучшую форму после провального декабря. Хозяева же, несмотря на гол пришедшего накануне из "Каролины" украинца Поникаровского, ничего не смогли противопоставить отличной игре Брызгалова.

Самый дорогой голкипер НХЛ (его оклад - 10 миллионов за сезон) отразил 31 бросок и не позволил сопернику реализовать ни одной из шести попыток игры в большинстве. Ковальчук же, несмотря на 4 броска по воротам соотечественника, уже второй матч подряд ушел со льда без баллов за результативность и с показателем полезности "-2". Именно его удаление за выброс шайбы в третьем периоде было реализовано Хартнеллом.

- Давайте говорить только об этой игре, хорошо? - сразу попросил прессу после игры экстравагантный Брызгалов. - Я чувствую себя отлично, нахожусь в хорошей форме и волнуюсь только о следующем матче. И вы, репортеры, не волнуйтесь на мой счет. Слишком уж много шума в СМИ вокруг моей персоны. Только и слышны вопросы о том, как я себя чувствую и что происходит. Оставьте меня в покое, парни! Позвольте мне быть собой и играть в хоккей.

ЯГР: "ПРИЧИНА МОЕЙ ТРАВМЫ - МЯГКИЙ ЛЕД"

Впрочем, победа далась "Филадельфии" очень дорогой ценой, поскольку сразу трое хоккеистов гостей выбыли из-за травм. Ягр заработал растяжение паха уже в первом периоде, и больше на площадку не выходил. Силовик Риналдо схлопотал травму "верхней части тела", а миниатюрный центр Бриер трижды попадал под силовой прием Волченкова и выбыл из-за сотрясения мозга.

"На арене "Дэвилз" очень мягкий лед, здесь канты лезвий вообще не скользят, а зарываются. Из-за этого "летят" ноги и пах", - отметил Ягр в интервью Philadelphia Daily News.

КОВАЛЬЧУК СЕТУЕТ НА БОЛЬШИНСТВО

- Чем можно объяснить поражение? - спрашиваю Ковальчука.

- Причина банальна - не можем ничего сделать в большинстве. Хоть и получается закрепиться в зоне соперника и перемещать шайбу, но с завершающим броском есть проблемы, над которыми надо работать. Ведь красиво пасовать можно сколько угодно и на тренировках, а в матчах все решают заброшенные шайбы. При этом в меньшинстве пропускаем. Вот в этом и заключается разница.

- У вас было несколько неплохих моментов. Почему не удалось огорчить вратаря соперника?

- Потому что Брыз поймал кураж. Было видно, что к нему вернулась привычная уверенность. К сожалению, не вовремя для нас.