Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

23 января 2012

23 января 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

Перешедший из "Витязя" в московское "Динамо" Михаил Анисин потряс Ригу и весь хоккейный мир невероятным музыкальным дарованием .

Михаил АНИСИН: "С ПАПОЙ ХОДИЛИ В LA SCALA"

Юрий ГОЛЫШАК

из Риги

- Поиграли в свое удовольствие - а сейчас начинаются трудовые будни. Впереди плей-офф. Cамое интересное. Сегодня был скорее отдых. Но отличный эмоциональный заряд, психологическая разгрузка. Играть в одной компании с лучшими хоккеистами страны… Сегодняшний день не забуду никогда.

- Скажите главное - пели под фонограмму?

- Клянусь - нет. Нигде пению не учился. И сейчас получилось спонтанно - стояли с Олегом Знарком, о чем-то шутили… Судье говорим в шутку - если не выиграем, тебе придется плохо. Тут его помощник подъезжает, хотел нас застать врасплох. "Спойте". И объявляет меня. Пришлось петь. Хватило меня на один куплет. Мы жили в Италии, папа там играл. Ходили в миланский La Scala. Я слушал вживую Лучано Паваротти. Этот куплет запал в душу. Вообще слушаю в основном ретро. 90-е, 80-е… Высоцкого обожаю.

- Вы в курсе, что пение транслировалось почти на тридцать стран?

- Догадываюсь. Первое мое выступление на публике - и, думаю, не последнее. Может, буду учиться. Почему нет? Пути Господни неисповедимы…

- Кто был вашим кумиром?

- Папа. Все, что умею в хоккее сегодня, - благодаря отцу. Это счастье - быть сыном того самого Анисина. Номер два - Харламов. Я смотрел все суперсерии с 72-го года в записи. Под рассказы отца. А третий кумир - Павел Буре.

- Видели фильм про Харламова?

- Тот фильм, который вышел, - совсем не то, что ожидалось. Отцу не понравился. Он говорит, Валерий был совсем другим человеком. Знаю, многие ветераны не в восторге.

- Если б от вас зависело, кого еще пригласить на этот матч - чью фамилию назвали бы?

- Морозова и Зарипова. Их не хватало.

- А ваших друзей Яблонски и Мирасти?

- Почему нет? Это имидж у них жесткий. А так - славные ребята. Доброжелательные.

- Объективное место для нынешнего "Динамо"?

- Я в команде неделю - но мне кажется, либо второе, либо первое. Отличный коллектив. Самоотдача что надо. Все должно получиться. Выбрали меня на матч из "Витязя", но душой я уже полностью в "Динамо". Меня прекрасно приняли. Но сегодня я был все-таки игроком "Витязя", его эмблема на моем свитере.