Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

23 января 2012

23 января 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

Александр МЕДВЕДЕВ: "ЕСТЬ ПЛАНЫ ПРОВЕСТИ "ЗИМНЮЮ КЛАССИКУ"
НА СТАДИОНЕ "ЗЕНИТА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Риги

На предваряющей Матч звезд пресс-конференции президент КХЛ сделал несколько важных заявлений.

- Уже принято решение, что звездный уик-энд следующего сезона пройдет в Челябинске. С руководством области об этом уже договорились, уральский регион уже начал подготовку к суперсобытию. Что же касается нынешнего хоккейного праздника, то его покажут 26 стран, а телеканал КХЛ будет транслировать его на 22 страны.

- Как прокомментируете решение об уходе вашего многолетнего соратника Вячеслава Фетисова из хоккея? Кто займет пост председателя совета директоров КХЛ?

- Сюрпризы бывают не только приятными, но и шокирующими. Я плохо представляю себе существование нашей лиги без Славы. Извините, пока комментировать эту проблему просто не могу. Вокруг ЦСКА ситуация и впрямь была странная, по-человечески я все понимаю, но не знаю, что лига будет делать дальше.

- Как известно, наилучшие среди зарубежных клубов шансы на вступление в КХЛ имеет швейцарский "Хельветикс". Но Рене Фазель недавно заявил, что клуб русской лиги на территории альпийской конфедерации - нонсенс.

- Если говорить о "Хельветиксе", с ним прописан протокол о намерениях. Клуб не играет в высшем дивизионе местного чемпионата. Более того, не был допущен к соревнованиям на этом уровне намеренно, несмотря на свои спортивные успехи. Поэтому владельцы команды - крупнейшая страховая компания страны - приняли решение создать первоклассную инфраструктуру для большого хоккея и выступать в КХЛ.

В Торонто мы вместе с Фетисовым, Фазелем и президентом финской федерации Куммолой поставили собственноручные подписи на написанном на ресторанном меню заявлении об объединении хоккейной Европы. Теперешние заявления в стиле "не пущать" кажутся мне очень странным. Это касается всех клубов - шведских, швейцарских, немецких. Проводить такую политику означает обрекать хоккей Старого Света на второсортность и зависимость от НХЛ на долгие времена. Потому что расширение КХЛ на запад не разрушает национальные лиги, а укрепляет их. И действующим спонсорам этот процесс не стоит ни копейки, привлекаются только новые инвесторы. Уж если говорить юридическим языком, в ЕС есть правила о запрете блокировать конкуренцию. Наши партнеры по проекту "Хельветикс" уверены, что получат все нужные разрешения для вступления в КХЛ.

- Как развиваются отношения с НХЛ?

- Мы продолжаем переговоры о проведении ряда выставочных матчей команд НХЛ в России. К сожалению, договоренности на этот сезон были заблокированы североамериканской стороной без всякого разумного объяснения. Надеюсь, что в августе - сентябре этого года все окажется по-другому и три-пять матчей с участием лучших заокеанских клубов состоятся. Пока не буду подставлять под удар тех, кто согласен приехать в гости, и называть конкретные "имена". Но, поверьте, это лучшие представители лиги.

А еще у нас есть планы провести "Зимнюю классику" на футбольном стадионе "Зенита", поле которого окажется выдвижным. Как в Гельзенкирхене, принявшем матч открытия ЧМ-2010. Как только арена в Питере будет построена, начнем готовить игру. Планируем поставить российский рекорд хоккейной посещаемости.