Газета Спорт-Экспресс № 10 (5778) от 19 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

20 января 2012

20 января 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Евгений НАБОКОВ: "МНОГИЕ НЕ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ БЫКОВ ВЫИГРАЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА"

Окончание. Начало - стр. 1

- Вернемся к матчу в Вашингтоне. Поздравляю вас с 301-й победой в НХЛ. Хотелось бы с 300-й, но ее вы добились пару дней назад в матче с "Баффало". Цифра хорошая, но, наверное, первая победа запомнилась куда лучше.

- А тут вот какая штука. Мне больше всего запомнился мой первый матч в НХЛ - против "Колорадо". А первую победу забыл совсем. Оказалось, что это был матч с "Нэшвиллом", в котором я вышел на замену. Мне вот недавно об этом сказали. Надо же…

- А против "Колорадо" как сыграли?

- 0:0! Это ведь даже получше, чем первая победа.

- А какие матчи вам запомнились больше всего? Тройка лучших, например?

- Тройка? Ну, конечно же, тот самый первый. Это однозначно. Такую игру обойдет разве только Кубок Стэнли. Это же был великий "Колорадо" Джо Сакика. Сейчас, может быть, скажешь: "Больше всего запомнился матч с "Колорадо", так люди могут и не понять, а тогда это был powerhouse (твердыня. - С.М. ) всей НХЛ. Вторая игра - наверное, когда мы обыграли "Детройт" в плей-офф. И еще почему-то запомнилась серия с "Калгари" в 2003-м, хоть мы ее и проиграли… Да и еще были. В "Сан-Хосе" вообще я провел много хороших лет. Например, плей-офф против того же великого "Колорадо" с Патриком Руа, Форсбергом и Сакиком, когда мы проиграли решающий матч со счетом 0:1.

- Наверное, сегодня был один из лучших матчей "Айлендерс" в этом году с точки зрения обороны своих ворот.

- Да, думаю, можно сказать и так. Это действительно первый матч, в котором мы отыграли все 60 минут на высшем уровне. Имели полное позиционное преимущество, все делали быстрее соперника, быстро забили и не сдали ни на минуту. Очень сильный матч для нашей команды… Но нельзя говорить, что, мол, особенно отличилась защита или там один-два игрока. Сегодня мы работали группами в пять человек. Наши нападающие прессинговали их лучших игроков, не давали им развернуться. Плюс мы играли дисциплинированно, мало удалялись, что очень важно в игре против таких мастеров, какие есть в "Вашингтоне".

- В последнее время вы играете очень много. Почти как в "Сан-Хосе", где вы были главным трудоголиком лиги.

- И мне это очень нравится! Так бы и дальше!

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

ВАШИНГТОН - АЙЛЕНДЕРС - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы : Таварес (17), Паренто (8), Паренто (9).

Броски : 17 - 28.

Вратари: Вокоун - НАБОКОВ.

Наши : Овечкин (22:06/4/0), Семин (17:27/1/0), Орлов (14:39/1/-1) - -.

"Редко кому удается отыграть против "Столичных" на ноль, но Набоков проделал великолепную работу. Он спас нас в ключевые моменты", - признал главный тренер "Айлендерс" Джек Капуано. "Я не знаю почему, но ни у одного нашего звена не было нужной энергии. В первом периоде мы вообще играли наобум, не делали силовых приемов. Пять бросков за период - это совсем не наш уровень", - сказал капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, чья команда впервые в сезоне не смогла забить.

ИЗ ЕВРОПЕЙЦЕВ ЛУЧШЕ НАБОКОВА ТОЛЬКО ГАШЕК

Сыграв на ноль в Вашингтоне, вратарь "Айлендерс" Евгений Набоков провел свой 51-й сухой матч в регулярных чемпионатах НХЛ. По этому показателю он лидирует среди всех наших вратарей, а в истории лиги теперь делит 21-е место. Для того чтобы попасть в двадцатку лучших, Набокову необходимо провести еще 3 сухих матча. Рекордсменом же НХЛ является Мартен Бродер (116 встреч). Кроме него более 100 сухих поединков отыграл только Терри Савчук (103). А среди европейцев лидером остается Доминик Гашек (81) - единственный, кстати, голкипер Старого Света, опережающий Набокова.

Павел ОСИПОВ

9 вратарей из стран бывшего СССР, сыгравших в регулярных чемпионатах НХЛ хотя бы один сухой матч

Вратарь

Страна

Всего

СМ

1. Евгений НАБОКОВ

Россия

584

51

2. Николай ХАБИБУЛИН

Россия

771

45

3. Артур ИРБЕ

Латвия

568

33

4. Илья БРЫЗГАЛОВ

Россия

357

24

5. Михаил ШТАЛЕНКОВ

Россия

190

8

6. Семен ВАРЛАМОВ

Россия

89

6

7. Петер СКУДРА

Латвия

146

6

8. Андрей ТРЕФИЛОВ

Россия

54

2

9. Антон ХУДОБИН

Россия

6

1